Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на фильм ужасов «Инфекция зомби» (Zombie Infection, 2011 г.)

 

1Омский творец отечественного хоррора Александр Шароглазов, знаемый по псевдониму Алекс Уэсли, снял вполне занятное кино, само собой, в призме независимой специфики, уходящей корнями в любительский энтузиазм. С одной стороны оно очень простое по сюжетной конструкции, являясь типичной зомби-сплаттер-убивалкой, с другой – демонстрирует похвальный уровень режиссёра в работе с визуальными эффектами, которые он упорно создаёт по лекалам «старой школы» жанра, предпочитая смаковать на экране личные рукотворные наработки макетов, а не бездушные дешёвые компьютерные пустышки, какие свойственны многим современным «бимувишным» ужастикам.

2Рассказ получился незатейливый. В нём мы видим специально приглашённого американского актёра Теда Вернона, оставшегося в зрительской памяти благодаря роли в «Пугала» («Scarecrows») и признанию нынешнего режиссёра. Он бывалый вояка, что приехал к брату в российскую глубинку, где вспыхнет очаг инфекции, превращающей заражённых в зомби. На правах центрового персонажа и продюсера картины заграничный гость станет бродить по местным достопримечательностям, уничтожая чудищ голыми руками и подручными предметами, помогая режиссёру хвастать умением выдавать неплохую бутафорию, что брызжет красной краской или разлетается на куски, фарш и другие gore-штучки. Есть кое-какой финальный смысловой зигзаг, будут эпизодические сценки с иными узнаваемыми людьми в жанре, например, итальянец Клаудио Фрагассо на пару секунд, что откровенно схалтурит, однако всё внимание сконцентрировано на персонаже Вернона, названного в его же честь. Он, естественно, смачно разделывает зомбированных с почти обязательной для жанра жужжащей бензопилой, и не менее гармонично участвует в деревенском застолье, поднимая тосты, а после насмехается над чудищами, произнося сакраментальную фразу на ломаном русском, использующую заветное словечко из трёх букв. Этому отводится львиная доля хронометража, развлекающая спецификой выбранного направления.

3Фильм отличает от западных ужастиков про оживших мертвецов особый стилистический подход. Пускай он дальше любительской зарисовки не ступает, зато чётко выдерживает атрибуты русского хоррора. Выбранное место съёмки в виде маленькой деревушки местами нагоняет нужную атмосферу безрадостного угрюмого клочка земли, словно на задворках жизни и времени. Среди серых металлоконструкций, труб заброшенных производств, покосившихся домов да старья придуманные зомби кажутся не столько жертвами происков военных с особыми химикатами, а сколько выходцами из адских недр. Отжившая деревня с бескрайними панорамами дорог в никуда, ухваченными автором в объектив камеры, выглядит холодной и полинявшей из-за верного обращения с приглушённой цветовой гаммой. Так же нагоняет ассоциации с мистикой пристальное режиссёрское желание исследовать нелицеприятный процесс метаморфоз населения, которые выпив заражённой воды, в быстрых темпах превращаются в уродливых разлагающихся существ, усиливающих эффект некой проклятой зловещей обители, появившейся на забытых костях отмершей великой империи.

4В целом, лента имеет ряд погрешностей, характерных любительским независимым жутикам, как скажем, слабо выписанные характеры персонажей, отсутствие сильного идейного конфликта в сценарии между живыми, натужный «неожиданный» финал, общая вторичность, что впрочем, не скрывается. Зато очень радует наш особый антураж загородных одноэтажных просторов, обыгранных автором в устрашающем ключе деревни мертвецов в переносном и прямом смысле. Игрища с бутафорией будут уже на любителя, однако и их можно похвалить, зная крохотный бюджет. А ещё и что попросту бесценно в проделанной работе, вызывая большое уважение, так факт, который можно узнать, прослушав интервью с режиссёром, где он рассказывает о продаже собственной квартиры ради заветной возможности оплатить участие Теда Вернона в фильме. Не такая ли увлечённость процессом демонстрирует настоящего Автора, готового творить вопреки возможностям, чтобы создавать ужастики, даря их зрителям?..

Сюжет:
7Вылитые неким злоумышленником военные химикаты в реку отравляют питьевую воду жителям российской деревни, стремительно превращая их в уродливых плотоядных существ. В это же время туда приезжает в гости к брату Вернон из Америки, где прожил много лет, став очевидцем инфекции зомби…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Инфекция зомби» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

× 1 = 9