Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Он умер, а Они живут. На смерть одного канадского рестлера, победившего инопланетян/ Автор — Виктор Мараховский

 

They-Live-38433Автор Виктор Мараховский

Оригинал статьи

Уважаемые читатели!

На 62-м году жизни скончался канадский рестлер Родди «Рауди» Пайпер.

На родине его помнят как участника специфически североамериканского развлечения, в остальном мире воспринимаемого как дурость. Для нашего зрителя малоинтересно, что в 1980-х годах Р. Пайпер «был многолетним официальным соперником Халка Хогана» или что «он носил на ринге килт». Мир, в котором ярморочно разодетые силачи изображают смертельных врагов, бьют друг дружку с притопом табуретами и болонками, с разбегу запуляют друг друга об канаты и бережно приземляются друг на друга сверху стокилограммовыми тушами без всяких серьёзных последствий — нам чужд.

Но Родди Пайпер, в отличие от сотен других рестлеров, был известен и у нас. В видеосалонах конца 80-х — начала 90-х демонстрировали малобюджетный независимый фильм знаменитого режиссёра Джона Карпентера (когда-то он создал сразу несколько киножанров, а сейчас в тени и практически на пенсии) «They Live». У нас его называли «Они живут», или «Пришельцы среди нас«, и так далее.

Это был фильм со странной историей, поставленный, если верить титрам, по коротенькому рассказу «8 часов утра», опубликованному в конце 1960-х годов. Позже очень похожий рассказ опубликовал Стивен Кинг, назвав его «Люди 10-го часа». В 1989 году история попала в кино, и отголоски мы до сих пор наблюдаем в масс-культуре.

Это был, короче, тот самый фильм, в котором «один чувак нашёл солнечные очки, через которые увидел, как всё на самом деле». Вся реклама, СМИ и телевизор превратились вот в это:

А часть людей на улицах — на вид самая процветающая и приличная — оказалась вот этим:

Посетителей видеосалонов позднего СССР пленило то, как отреагировал герой Родди Пайпера на резкое изменение обстановки. После небольшого замешательства он вооружился и стал убивать инопланетян — которые, как выяснилось по ходу фильма, используют планету Земля в качестве «третьего мира», колонии, места для добычи ресурсов, бизнеса, дешёвых секс-услуг и вообще эксплуатации.

Фильм запомнился фразой, которая позже многократно использовалась в различных произведениях масс-культуры, едва ли не самой длительной в истории кино дракой между двумя положительными персонажами (герой силой пытается надеть на знакомого очки и показать ему, как выглядит мир на самом деле), а также героической смертью главного героя во имя свободы человечества.

…Этот фильм, несмотря на культовый статус и на повальную моду на ремейки последних лет (пересняты чуть ли не все фильмы того же Карпентера — от «Хэлоуина» и «Налёта на 13-й полицейский участок» до «Твари», она же «Нечто») — ни разу не переснимался.

И у меня есть версия, уважаемые читатели, почему.

Дело в том, что в обычных фильмах про «нашествие инопланетян, замаскированных под нас» — после появления инопланетян привычный уклад жизни простого западного человека вдруг начинает портиться и меняться в какую-то странную, нехорошую сторону.

А в этом фильме герой обнаруживает, что продукт злобной деятельности инопланетян, замаскированных под нас — это и есть та хорошая, годная жизнь со СМИ, рекламами, успехом, свободой слова и демократией. Политики вон выступают:

Иными словами — это была картина не о том, «как наш образ жизни попытались подорвать злые пришельцы, и мы должны его отстоять», а о том, что «наш образ жизни создан злыми пришельцами и должен быть изменён».

…Кстати, западные некрологи, посвящённые Пайперу, в большинстве своём его единственную известную кинороль как-то не вспоминают.

Страница фильма «Чужие среди нас» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

4 комментария Он умер, а Они живут. На смерть одного канадского рестлера, победившего инопланетян/ Автор — Виктор Мараховский

  • MidnightMan

    Видел актёра в паре других фильмов, включая эпизод из сериала «За гранью возможного», однако запомнился лишь по одной ленте Карпентера.

  • Очень жаль. Единственный актер из мира реслинга, который объективно сильнее по актерскому мастерству, нежели современные «актеры»-реслеры. Не считая «Нечто»(классику не трогаю), «Они живут» мой самый любимый фильм Джона Карпентера, благодаря игре Пайпера в том числе. Он создал образ бравого защитника планеты, который всего-навсего хотел трудоустроиться, а тут на тебе. Для меня образ Джона Нада является культовым, как бы не «опускали» ту киноленту ультрапатриотичные америкосы. Я видел Родди в нескольких картинах и в одном эпизоде «Крутого Уокера» в седьмом сезоне. Остановка сердца. 61 год — ну рано же еще…

    • Согласна с Вами, очень жаль. И фильм этот тоже мне нравится, несколько раз смотрела. И Пайпер сыграл там вполне на хорошем уровне. Жаль, что ничего подобного мы больше не увидим.

  • А мне еще Пайпер, помимо фильма Карпентера, запомнился в общем-то ничем не примечательным, но динамично-зубодробительном боевике «Снова в бой». Но опять же это были детские яркие впечатления, посмотри я эту ленту сейчас, наверное бы вообще разочаровался. А вот «Чужие среди нас» уже реально классика, которая нравится и по сей день.

Добавить комментарий

  

  

10 × 1 =