Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на мистический фильм ужасов «Чёрная магия» (Jiang tou, 1975 г.)

 

1Рассматриваемый мистический фильм ужасов напоминает старинную азиатскую легенду, адаптированную под современность в некоторых нюансах. Фабула истории выписывает почти сказочные архетипы персонажей в реалиях нового суматошного времени середины семидесятых со стройками высотных зданий, брюками-клёш и главными героями с причёсками стилизованными под Брюса Ли. Это лесной злобный колдун, к которому обратится богатая надменная красавица, желающая заполучить себе парня, чьё сердце отдано его невесте – простой девушке. Чёрная магия обладает огромной властью над завороженными, и благо, что в природе существует баланс сил, из-за чего всегда придёт на помощь добрый волшебник-старичок, спасающий пару влюблённых, знающе жонглируя находчивым противоборством злобной невидимой стихии.

2Просмотр столь нехитрого сюжета оказывается весьма и весьма интересным, ведь мистика полноправно существует в координатах урбанистических пейзажей со скептически настроенным молодым поколением, что далеко от бабушкиных сказок о колдовстве. Эта беззаботная оторванность от суеверий предков усугубляет зловещие происки чёрного мага, творящего жуткие вещи через ритуалы, чьё экранное исполнение заслуживает отдельного упоминания за визуальную яркость с пристальным авторским смакованием различных заговоров, заклятий и побочных результатов. Каждое коварное действо колдуна сопровождается запоминающейся сценой, демонстрирующей всю подноготную суть процесса, взывающего к тёмным деструктивным началам, представленным обращением к отталкивающим кадрам раскопанных могил или кишащим личинкам. Режиссёр уверенно работает с жанром и упрятанным между строк посылом, наглядно вырисовывая шаткую основу для любого скорого достижения желаемого, идущего наперекор светлым чувствам или законам жизни. У служителей Чёрной магии всегда будет висеть неоплаченный счёт за учиняемые козни, сопровождая их существование с самыми мерзкими противными глазу вещами, да и о карме забывать не стоит, что обязательно в итоге всё расставит на свои места, мудро воздав по заслугам. Зная азиатский кинематограф в направлении ужасов, можно наперёд быть уверенным в смелом обращении с бутафорией или толикой особой эротики, качественно оживляющей мрачную фантазию, изобилующую рядом специфических находок, не устаревших до сих пор. Благодаря им можно легко простить несколько наивные почти мультяшные визуальные эффекты в кульминации с метафизической схваткой чародеев, олицетворяющих разные стороны мироздания, ведь ранее был вполне суровый хоррор.

3В целом, картина, думаю, порадует любителей жанра и вообще мистического направления, где очень многое в хронометраже отводится демонстрации сверхъестественных вещей. Есть определённая гипербола в актёрских вложениях, типичная для кинематографа Азии, только она не портит выдуманные нужные образы, не споря с общей гармонией назидательной задумки и красочного исполнения. А особый восточный колорит лишь усилит положительную оценку.

P.S. Огромное спасибо Ире (irina15) за отзыв, который познакомил меня с этим интересным фильмом!

Сюжет:
4Богатая вдова, познав на своей шкуре силу заклятия, обращается к лесному колдуну, способному при помощи Чёрной магии приворожить желаемый объект, что влюблён в другую, или даже лишить жизни соперницу, наслав страшное проклятие…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Чёрная магия» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 1, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария Отзыв на мистический фильм ужасов «Чёрная магия» (Jiang tou, 1975 г.)

  • Этот фильм шокирует именно детальным показом ритуалом колдовства, ингридиентов, воздействия и последствий. В фильмах это редко так показывают, а оказывается, это может быть по — настоящему страшным. И прекрасно показан основной закон магии: за все нужно платить. И платить очень дорого. Отличный отзыв получился, Рома. 🙂

Добавить комментарий

  

  

× 4 = 20