Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на фантастику «Вторжение» (Invasion, 1997 г.)

 

1Рассматриваемый двухсерийный фильм-экранизация от студии «Hallmark» представляет собой научную фантастику, которой сложно похвастать оригинальностью в жанре, так как разыгранный материал имеет множественные схожие аналоги, вышедшие гораздо раньше и обретшие большую известность. Надо отметить, постановка не достигает вершин своего направления по части драматизма или особо захватывающих элементов, однако работа любопытна сюжетом, замкнутым телевизионным форматом скромным на технические изыски.

2Именно специфика фильма для телевидения накладывает свой заметный отпечаток. В ленте присутствуют достойные для середины 90-х визуальные эффекты и работа с бутафорией, позволяющие воссоздать на экране некоторые ключевые сцены с демонстрацией событий космического размаха, затронувших всё человечество в планетарном масштабе. Их немного, зато художественную ценность они выполняют сполна, помогая режиссёру вовсе не поразить зрителя, позабавив роскошной «картинкой» или погонями-стрелялками, как это случается с летними блокбастерами, а увлечь в занимательный рассказ.

3Неторопливое повествование касается вторжения инопланетной формы жизни, внедряющейся в людей при помощи метеоритного дождя, заражающего особым вирусом. Его природа выписана достаточно интригующе, углубляясь корнями в незапамятные времена ещё до появления нашего вида, выступившего лишь частью генного эксперимента пришельцев. Это помогает зрителю наблюдать тотальную эпидемию, ведь малая группа незаражённых борется не столько с физическими врагами, а сколько с новоявленной болезнью, ассоциирующейся с естественной ступенью эволюции. Поэтому чтоб одержать победу на апокалиптическом фоне пришествия загадочных прародителей из звёздного пространства и избежать перерождения Человека в нечто новое, нашим героям необходима вакцина. Усложняет задачу, украшая научный срез, небольшой оттенок триллера, чем-то напоминающий зловещую схватку с «похитителями тел», когда доверять нельзя никому, и даже самые близкие родные или добродушные соседи могут являться частью коварных захватчиков.

4В целом, постановка получилась неторопливой, требующей от зрителя усидчивости и желания наблюдать постепенную хронику эволюции человечества на грани открытия новых миров в виде двух полнометражных картин. Этот факт может утомлять одних, местами вызывая скуку, очень многое отводя диалогам, взамен почти полностью отсутствующему насыщенному драйву с показательными схватками. Однако иным наоборот понравится солидным подходом к самому сюжету, позволяющему неспешно вникнуть в ситуацию от плавной предыстории ключевых персонажей с их взаимоотношениями друг между другом, зарождению вспышки эпидемии, действиям врачей, появлению интригующих предпосылок к научной фантастике, открытиям учёных и впечатляющей кульминации. Тут всё зависит от зрительского настроя, ведь общий результат вполне неплох для своей специфики телевизионного проекта, снятого сериальным режиссёром, где слишком много требовать не подобает.

Сюжет:
5На нашу планету обрушивается метеоритный дождь из мелких загадочных камней. При прикосновении с человеком эти крошечные инкубаторы жалят появившейся иголкой, впрыскивая в организм особый вирус, превращающий индивида в нечто новое или приводя к смерти, если резус-фактор крови отрицательный. Первым заражённым из землян стал Бо, чья невеста Кэсси начала замечать за ним необычное поведение. Её жених оказался лидером огромного количества одинаково «изменённых», начавших сплачиваться вместе и обращать в подобный вид остальных людей планеты, беря под контроль важные объекты. На фоне пока скрытного вторжения с далеко идущими планами, группа учёных и врачей поддерживает догадки Кэсси, но вскоре они оказываются в меньшинстве, ведь почти все жители планеты стали разносчиками инопланетного вируса!..

 

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Вторжение» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 1, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

2 × = 2