Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Папина дочка — рецензия на фильм «Мэгги» (Maggie, 2015 г.)

 

Мэгги - кадр 1Внезапно вспыхнувшую в США зомби-эпидемию удалось взять под контроль, но в очаге вируса по-прежнему происходят заражения вследствие нападения «мертвых» на «живых». Очередной жертвой становится Мэгги, дочка фермера Уэйда. Девушка обречена на мучительно-неотвратимое превращение в живого мертвеца, но отец, несмотря на требование властей поместить зараженную в карантин для последующего уничтожения, решает остаться с Мэгги до конца в родном доме.

Мэгги - кадр 2За свою долгую карьеру Арнольду Шварценеггеру не приходилось спасать мир от полчищ плотоядных зомби, и не придется теперь, ибо в «Мэгги» у него не экшен-роль супергероя, а драматический образ отца, заботящегося об умирающей от укуса зомби дочери. А вот сама «Мэгги» (юная актриса Эбигейл Бреслин) уже с прожорливыми покойничками встречалась в ироничном хорроре «Добро пожаловать в Zомбилэнд», но в ленте Генри Хобсона она сама без пяти минут зомби, дико страдающая от боли и осознания скоро-неизбежной смерти. Поэтому всем, кто настроился на «очередной боевик со Шварцем» или «кровавую мясорубку», придется либо вообще пропустить «Мэгги», либо перестроиться на иной жанр, так как новый фильм легендарного Шварценеггера и номинантки на «Оскар» Бреслин – это атмосферная, медитативная, почти артхаусная драма, в которой почти нет экшена и зверского насилия как таковых, а есть депрессивно-трагическое повествование.

Мэгги - кадр 3Если абстрагироваться от фантастической составляющей, связанной с зомби-эпидемией, то «Мэгги» — это семейно-душещипательная история о том, как ужасно умирать в нежном возрасте, и как тяжело на это смотреть любящему отцу. В этом камерном фильме Шварценеггер играет самую нетипичную и серьезную для себя роль, с которой однозначно справляется, а Эбигейл подтверждает статус перспективной и талантливой актрисы в образе до ужаса реалистично страдающей «смертницы». Действие, за исключением сцен в больнице, не уходит дальше фермы героя Шварценеггера и ее окрестностей, и повальная зараза, превращающая людей в безумных каннибалов показана как трагедия конкретной семьи. Зритель наблюдает обратный отсчет последних дней жизни Мэгги без надежды на счастливый финал, в котором некой интригой служит только то, как именно умрет главная героиня. Ее отец стоит перед выбором; сдать дочку в карантин, где ее в скором итоге убьют врачи при помощи инъекции, либо самому умертвить Мэгги, когда она окончательно превратиться в сумасшедшего людоеда. Вся картина – это душевные терзания персонажа Арнольда, боль героини Эбигейл и всё сгущающаяся атмосфера безысходности. Нет позитива, нет надежды, нет выхода. Только мучения и скорбь.

Мэгги - кадр 4При всей драматичности фильм Генри Хобсона очень прост. Его воспринимаешь сугубо на одной трагической волне заката жизни главной героини глазами ее отца, а больше в картине ничего и нет. Режиссеру не интересна сама зомби-эпидемия, какие-либо ее причины и последствия в глобальном смысле, другие сюжетные линии. Всё действие зациклено только на болезни Мэгги, и из-за этого лента кажется уж слишком примитивной и поверхностной. Ведь и в отношениях умирающей девочки и печального отца не показано какого-то иного оригинального взгляда на подобную ситуацию. Разыграна чисто академическая трагедия, определенно берущая за душу, но не дающая почвы для каких-то иных размышлений кроме того, что страшно, когда умирает твой ребенок еще толком и не пожив на свете белом. Мысль, бесспорно, серьезная, но в этой картине она всего одна и финал лишь ставит жирную точку в ее экранном воплощении и не заставляет задуматься еще о чем-либо. Поэтому «Мэгги» — это крепкая по режиссуре и актерским работам, но однозначная и по сути банальная драма.

Страница фильма «Мэгги» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 4,75 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария Папина дочка — рецензия на фильм «Мэгги» (Maggie, 2015 г.)

  • Дмитрий Дмитрий

    Обязательно посмотрю!

  • MidnightMan

    У меня тоже одинаковые впечатления от фильма. Но могу сказать, что если бы не наличие Арни на экране, то всё было бы в разы хуже из-за однозначности сюжета и вторичности поднимаемой темы. А с ним простенькое кино становится любопытней, так как приятно наблюдать драматические старания легендарной звезды любимых боевиков, спасающие неприхотливую постановку, примерно как это было и в «Ж.К.В.Д».

Добавить комментарий

  

  

19 − = 12