Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на фантастический боевик «Универсальный солдат» (Universal Soldier, 1992 г.)

 

1«Универсальный солдат» — это интересный кинопроект, созданный творчески молодым автором крупномасштабных постановок Голливуда. Режиссёр Роланд Эммерих сумел удачно совместить своё чутьё будущего мастера многомиллионных блокбастеров, создав яркую красочную футуристическую оболочку, и вложить туда жаркую душу крепко сбитого боевика, пышущего должным рейтингом с сочными перестрелками и отчаянными поединками. Солидный бюджет подарил роскошный размах с отличными декорациями, балансирующими на грани фантастической выдумки и правдоподобного антуража милитаристических оловянных солдатиков возможного недалёкого будущего. Стрелялка-убивалка выдалась отменной, захватывающей дух атрибутами «старой школы», когда финиширующая пуля щедро брызжет красной краской, обязательная жанровая погоня радует натурализмом каскадёрских трюков без вмешательства компьютерного обмана, на экране тренированные атлеты с навыками восточных единоборств, и местами раскиданы несколько удачных шуток, скрашивающих просмотр.

2«Унисол» — это не только очередной летний американский блокбастер девяносто второго года, а ещё по-настоящему крутой «мальчиковый» фильм, одушевлённый возведённой в абсолют квинтэссенцией любого хорошего боевика. Характерное симбиотическое противостояние импонирующего героя и колоритного негодяя усиливается в разы из-за сюжетной задумки, предначертавшей двум заклятым врагам бороться даже уже после собственной смерти, обретя сверхсилу и неуязвимость. Засекреченная программа сделала из них неустанных биологических роботов, отменно машущих руками и ногами, а военные дали им – нам на зрительскую радость – целый арсенал своих игрушек, что ярко взрываются да громко стреляют, дабы история ни на минуту не теряла накал драйвового экшена нон-стоп.

3Любимый боевик из детства – это всё же далеко не анализ. Это нечто большее, переполненное искренними восхищениями, что не могли затмить и на йоту не цветные плохо настроенные телевизоры в два канала с половиной и пиратские видеокассеты ужасного качества в тарахтящем видеомагнитофоне. Эх, были такие герои, от которых сладко сосало под ложечкой, стоило их именам только появиться на экране! Был Жан-Клод Ван Дамм, играющий «доброго» унисола. И играл так, что мы мальчишками отчаянно мечтали походить на него чем только можно, обязательно раздобыв заветный плакат на стену с позирующим кумиром при чудокамере на глазу, неподдельно сопереживая всем нехитрым сценарным перипетиям, требующим от актёра доказать на деле профпригодность будущей голливудской звезды. Нам тогда было невдомёк, что именно этот фильм стал ключевым для его карьеры, вытащив из ниши недорогих кулачных боевиков категории Б, позволив продемонстрировать прекрасную физическую форму с фирменными хореографическими навыками в большой постановке с долгожданным миллионным гонораром. Был и Дольф Лундгрен – тот, что «злой» унисол, заставляющий его люто, но по-мальчишечьи с восторгом ненавидеть за достоверность сыгранного образа психопата-сержанта, перемолотого войной во Вьетнаме. Злодей был настолько красочный, увешанный трофеями и гипнотизирующим ожерельем из ушей, что феноменально забывались иные знаковые ранние роли в активе и без того неплохо восходившей жанровой знаменитости. Прибавить к этому старательно разыгранные трюковые сцены с их участием, включая кульминационное боевичное раздолье решающей схватки пары персонажей на фоне прожорливого комбайна, и получим шикарную жанровую картину, если подходить объективно. А если субъективно – чудесную машину времени на чуть больше полутора часа, позволяющую повзрослевшим мальчишкам испытать приятное чувство ностальгии, невзирая, что боевики теперь иные, любимые актёры всё чаще снимаются в некачественном кино, а последующие части франшизы скатились в нечто странное.

Сюжет:
5Во время войны во Вьетнаме рядовой Люк Деверо находит тела павших солдат с отрезанными ушами, что пошли на ожерелье спятившему сержанту Эндрю Скотту. В завязавшемся конфликте начинается перестрелка, из-за чего оба умирают от полученных ранений. Спустя двадцать пять лет Деверо и Скотт оказываются «универсальными солдатами», созданными по засекреченной военной программе по борьбе с террористами. Возможности «унисолов» превосходят человеческие и они способны к регенерации. Однако вскоре стёртые воспоминания прошлого дают о себе знать, и оба выходят из-под контроля, продолжая незавершённое дело…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Универсальный солдат» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Отзыв на фантастический боевик «Универсальный солдат» (Universal Soldier, 1992 г.)

  • О, какой отличный фильм появился у нас в Клубе! Это реально некий экшен-феномен, уникальная картина, отличающегося от всего, в чем снимались Дольф и Жан-Клод и до и после. Дело не в том, что этот фильм лучший в их карьере, а в том, что он особенный, уникальный, неповторимый боевик, который и сейчас смотрится круто, потому что действительно снят очень хорошо. В моем личном восприятии сержант Эндрю Скотт — один из самых колоритных и незабываемых злодеев в истории кино.

  • Жан-Клод и Дольф в блокбастере — редчайшее явление. Но они это полностью заслужили и сыграли блистательно. Не у всех мастеров восточных единоборств отсутствуют актерские способности, есть прекрасные актеры: Марк Дакаскос, Стивен Сигал, Жан-Клод Ванн Дамм, Дольф Лундгрен, Джеки Чан, Ричард Нортон и т.д. С другой стороны, ну не все же время только Брюсов Уиллисов да Николасов Кейджей в боевиках снимать.

Добавить комментарий

  

  

26 + = 33