Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на драму «Мэгги» (Maggie, 2015 г.)

 

1Всё-таки дебютирующий режиссёр и сценарист схитрили, вписав в сценарий тематику зомби для привлечения большего внимания публики. Но тем самым, они оказали себе медвежью услугу, ведь жанрового кино ожидать вовсе не стоит. Зомби-мишура представлена совершенно чуждым фантастическим элементом в откровенно драматической ленте, сосредоточенной на нескольких тяжёлых днях неотвратимо умирающей дочери и её переживающего отца.

2Редкие ожившие мертвецы в кадре напоминают бесцветных призраков людей, которых уже навечно забрала эпидемия, а серые пейзажи опустелых разрушенных улиц введены для усиления угрюмой атмосферы с единственно возможным итогом в безрадостном сюжете. Вычеркнуть малые штрихи «страшного» жанра, доносящегося до зрителя слабыми отголосками без чёткого объяснения всех первопричин, и зритель получит горькую драматическую историю о смертельной болезни, каждодневно съедающей юную девушку на глазах её беспомощного родителя. Заменить гротескную инфекцию зомби, например, на рак или СПИД и получим всё то же самое, что имеем большим счётом на экране. И тут авторы неминуемо попадают впросак, оказавшись среди огромного количества картин схожей фабулы, где имеются малозаметные работы и серьёзные талантливые постановки. Да и хоррор далеко не пуст в подобной нише. Рассматриваемый фильм, к сожалению, ничего нового или хотя бы местами интригующего не привносит в поистине жуткие истории, пропитанные удручающим фатализмом, основанным на неотвратимом конце человеческой жизни, получившей страшный диагноз. Происходящие события выписаны прямолинейно, развитие дел выглядит ожидаемым, решение дилеммы очевидно, снято просто без затей.

3Однако, несмотря на вторичность материала, картина по-настоящему держит внимание зрителя, не отпуская его от начала до финала. Вырабатывает она интерес вовсе не диалогами или напряжёнными трагическими сценами, что слабоваты, а актёрским тандемом, единственно выручающим итоговый результат, буквально выносящем его на своих плечах. Что ж, авторы и тут схитрили, но лишь себе во благо. Тем, кто помладше будет приятно встретить в главной роли Эбигейл Бреслин – талантливую «маленькую мисс Счастье», что заметно растёт от роли к роли, не только в физическом смысле, а именно в творческом, подавая большие надежды. Она здорово выражает всю жуть ситуации с юным подростком, осознающем собственную смерть на фоне ещё совсем не прожитой жизни, которая обязательно оборвётся, толком не начавшись. Иные, кто любит настоящие боевики старой закалки, с огромной радостью насладятся Арнольдом Шварценеггером, смакующем нетипичную роль, становящуюся ещё одним любопытным экспериментом в его карьере. Актёр старательно играет новый зрелый образ, избегая типажа кумира молодёжи 80-х и 90-х или «возвращённого героя», пробуя полностью драматическое амплуа, сосредоточенное на щемящих сердце чувствах удручённого отца. Развивая фирменное природное обаяние, когда-то принёсшее зрительскую любовь к малоразговорчивому атлету, «Железный Арни» вновь полностью располагает к себе, избегая фальши. Особенно отрадно замечать актёрское желание исследовать новые грани таланта, наслаждаясь ролью с высока лет, когда уже нет дела до боязни не оправдать ожидания публики, в своё время несправедливо освиставшей «последнего киногероя» за показанную человечность. Седина в висках обычно приходит с мудростью, вот и наш герой совершает новые творческие подвиги, разумно ища своё место в свете софитов на съёмочной площадке.

4В целом, фильм не удивляет из-за художественной простоты, и он из числа тех, что не захочется пересматривать вновь в силу эмоциональной тяжести быть свидетелем семейной трагедии, которую достоверно донесли приглашённые актёры. А если есть подобные эмоции, то всё было не напрасно, ведь болезненные истории о смерти создаются, чтобы зритель почувствовал страх не жить на белом свете, дабы он очнулся от полудрёма рутины и радовался каждому дню и любой приятной мелочи среди своих родных и близких.

Сюжет:
5Во время отголосков взятой под контроль эпидемии зомби, отец находит свою дочь, которая подверглась заражению. Зная о неминуемом конце, они оба возвращаются домой на ферму, проживая последние дни…

 

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Мэгги» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

4 комментария Отзыв на драму «Мэгги» (Maggie, 2015 г.)

  • Да, Рома, мы буквально с тобой увидели фильм одними глазами 🙂 И действительно, кто бы чего не говорил про Шварценеггера, еще очень рано списывать его со счетов.

    • MidnightMan

      Верно 🙂 А если ещё вспоминать карьеру Шона Коннери, который преимущественно самое драматически сильное и сложное сыграл в зрелом возрасте перед выходом на пенсию и после, то у Арни в творчестве совершенно легко может начаться новый интересный виток.

  • Роберт Виллэн

    Не понимаю, как можно серьёзно относиться к подобным фильмам. Лично мне никак не посочувствовать персонажу, который превращается в зомби, также как я не могу посочувствовать тому герою, у которого растёт третья рука или рога. Я видел один такой фильм, «Я — зомби», и до сих пор не могу отойти от того тягостного впечатления, которое оставила эта спекуляция на поджанре фильмов о зомби. Всё-таки не для драмы эта тема!
    А написано очень интересно. С удовольствием прочитал.

    • MidnightMan

      Спасибо 🙂 Согласен. И честно говоря, в малобюджетных ужастиках нечто подобное часто встречается, когда преимущественная драма основывается на чуждой теме зомби или каких-нибудь хоррор элементах, что фантастикой портит серьёзность фильма. И именно здесь, на мой взгляд, было бы лучше не прибегать к этому, сосредоточившись на исключительно драме. Хотя, с другой стороны, визуальная гипербола с нелицеприятными метаморфозами девочки имеет место быть, наглядно показывая страшный эффект любой болезни с фатальным исходом.

Добавить комментарий

  

  

4 × = 32