Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на мистический фильм ужасов «Сборщик душ» (Soultaker, 1990 г.)

 

1Сюжет у фильма достаточно любопытный для мистической постановки, затрагивающей непознанный потусторонний мир. Мы видим группу молодых людей, за которыми по пятам следует инфернальный человек в чёрном пальто. Вскоре они угодят в аварию, но это вовсе не конец, а начало блужданий душ. Невидимые для всех остальных они будут вынуждены столкнуться с фактом, что на их след вышел ангел смерти, пока тела находятся в коме. Кто будет пойман, тот расстанется с земной жизнью навсегда.

2Автор не старается запугать зрителя какими-то нарочно яркими визуальными образами или гримом, что отсутствует в ленте. Однако происходящее вселяет определённую долю жути за счёт самой поднятой темы смерти и того, что нас всех однажды неминуемо ждёт за гранью реального существования. Никто не ведает о метафизическом состоянии человеческой души, освободившейся от бренной оболочки, поэтому описанные в фильме события интересны. Они показывают мрачную фантазию о загнанном скитании группы душ застрявших в неуютном ночном мире, когда никто из живых не видит тебя, не слышит крик о помощи, а повсюду бродят угрюмые ангелы смерти, уводящие пойманных в вечность. Тусклые тона и полумрак усиливают удручающую атмосферу неотвратимого фатализма, где борются друг за друга влюблённые парень с девушкой, оказавшиеся в промежутке между уже призрачной явью и будущим итоговым концом. Приглашённый на роль главного антагониста Джо Эстевес – актёр, который не достиг успеха, как его известный брат, изображает тоскливого персонажа, собирающего свежие души, являющегося таким же заложником удручающей ситуации, балансируя между ключевым злодеем и ещё одним безликим фантомом, обременённым тяжёлым роком. Узнаваемый фактурный Роберт З’Дар на экране всего лишь в эпизодических вставках, впрочем его немногословный ангел смерти неплохо запоминается на фоне остальных коллег, волочащих свою незавидную ношу зловещих сборщиков.

3Но не стоит обольщаться, что фильм ошибочно позабыт в остросюжетном мистическом кинематографе. При просмотре чувствуется режиссёрская потеря ровного ритма, держащего в напряжении. Интригующе начав, сделав задел на предложенный конфликт с побегом от судьбы влюблённой пары по призрачному миру, он здорово затормаживает в середине, замыкая события в стенах одного дома, когда персонажи неторопливо осознают ситуацию, которая уже давно известна зрителю. Апогей выдался более насыщенным, раскрывающим некоторые нюансы выдуманного сюжетного остова, только всё равно с тем же хитом «Привидение» («Ghost») лента соперничать не вправе по всем параметрам. Они вышли в один год, очень схожи в общей концепции противоборства любви и смерти, но рассматриваемой недостаёт силы передать надлежащую гамму чувств. Возможно слишком молоды исполнители главной партии, да и снято достаточно неприхотливо.

4В целом, в любом случае, нужно помнить, что картина является недорогим b-movie, оставляя заметный отпечаток на визуальной стороне, используя лишь редкие рисованные спецэффекты, помогающие отразить мистическую начинку происходящего. В ней не самая шустрая динамика, нет шуточек или гротескных монстров, характерных для жанровых историй про ребят, зато ощутима общая нужная мрачность атмосферы, благополучно помогающая вникнуть в авторскую фантазию.

Сюжет:
5Дочь мэра города, приехав на летний праздник, вновь встречает простого парня, с которым ей запрещают видеться родители. Сев в автомобиль к его друзьям, она попадает с остальными в аварию из-за загадочного человека в чёрном пальто на дороге. Очнувшись ночью целые и невредимые, ребята не подозревают, что за их жизни борются медики, пока в призрачном состоянии они в опасности из-за преследующего ангела смерти, собирающего души…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Сборщик душ» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Отзыв на мистический фильм ужасов «Сборщик душ» (Soultaker, 1990 г.)

  • MIDNIGHTMAN, унизительные оценки на imdb(2.20 при почти 3000-х тысячах голосовавших), меня терзают смутные сомнения — неужели все настолько плохо в этом фильме? Нет, я конечно понимаю, что видя в титрах фамилию Джо Эстевеса(младшего брата Мартина Шина и соответственно дяди известных актеров Чарли Шина и Эмилио Эстевеса), зрители «разносят» фильм в пух и прах, потому что он снимается преимущественно в низкобюджетной продукции, его так и тянет в трэш-индустрию, но даже у всякой критики должен быть предел. Роберт З’Дар на скриншотах с длинными белыми волосами похож на располневшего Дмитрия Хворостовского — нашего знаменитого баритона.

    • MidnightMan

      Кто же его знает? 🙂 Может западный зритель увидел в своё время в этом фильме этакий мокбастер на «Приведение», либо чрезмерно похвальные цитаты на постере давали ошибочное представление, настраивая на нечто сильное в жанре, или отсутствие юмора, монстров, обнажёнки и крови на экране в сочетании с молодёжью оказалось нонсенсом?.. По мне, для копеечного ужастика всё получилось не столь плохо, как могло бы, хоть рекомендовать его к просмотру я не возьмусь.

Добавить комментарий

  

  

− 2 = 4