Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Фильмы, завершенные после смерти одного из снимавшихся в них актеров

 

Оригинал статьи

Несмотря на свой статус своеобразных небожителей, актеры тоже люди – и как все люди, они к сожалению смертны. Гибель одного из исполнителей во время съемок практически всегда является тяжелым ударом для проекта. Как правило, его дальнейшая судьба зависит от того, какой процент материала нужно доснять. К примеру, последний фильм Мэрилин Монро «Что-то должно случиться» так никогда и не был  завершен.

С другой стороны, вышедший в прокат «Форсаж 7», где необходимые сцены были досняты с использованием наложения лица Пола Уокера на дублеров (в числе которых были и его братья) прямо сейчас бьет кассовые рекорды. Впрочем, когда у тебя в распоряжении есть все современные технологии, немалый бюджет и полная маркетинговая поддержка студии в этом ничего удивительного.

Но далеко не все режиссеры располагали такими возможностями, какие были у создателей нового «Форсажа». Так что давайте вспомним несколько фильмов различной степени известности, которые были досняты уже после смерти одного из ведущих актеров.

План 9 из открытого космоса

Самый «знаменитый» фильм Эдда Вуда также является и последним фильмом Беллы Лугоши – при том, что он собственно говоря даже и не успел сняться в нем. Вуд взял несколько отснятые им для других проектов  пленок на которых был запечатлен Лугоши, и вставил их в «План 9».

Разумеется, этого было мало. Для недостающих фрагментах режиссер использовал в качестве замены Лугоши врача своей жены. Зная особенности производственного процесса Вуда нетрудно догадаться, что «дублер» был весьма слабо похож на Лугоши, чтобы было отлично заметно даже с учетом того, что его лицо было скрыто.

Игра смерти

Брюс Ли успел отснять лишь часть своих сцен в «Игре смерти», после чего он получил предложение сыграть главную роль в «Выходе дракона» — первом финансируемым Голливудом фильмом о восточных единоборствах, бюджет которого был просто несопоставим с традиционным гонконгскими лентами тех лет, да и сам Ли получал полный творческий контроль над постановкой всех сцен поедиников. Разумеется актер не мог отказаться от возможности реализовать свою давнюю мечту. Однако, всего за шесть дней до гонконгской премьеры «Выхода дракона» Ли скоропостижно скончался, так и не успев доснять свои эпизоды в «Игре смерти».

Спустя пять лет после смерти Ли, «Игра смерти» все же была выпущена в кинотеатры. Ее сценарий был полностью перекроен, чтобы соответствовать отснятому материалу,  недостающие сцены были досняты при помощи дублеров, чьи лица скрывали чёрные очки, бинты и  грим старика; на доли секунды использовалась комбинированная съемка.

Режиссер даже умудрился вставить в картину кадры настоящих похорон Брюса Ли, чтобы соответствовать новому сюжету в котором герой имитировал свою смерть.

Сумеречная зона

Данный киноальманах состоял из четырех основных новелл, первую из которых снимал Джон Лэндис. Согласно начальному сюжету, ее главный герой, закоренелый расист в исполнении Вика Морроу, вначале попадал в оккупированную немцами Францию где его принимали за еврея, затем на сбор Ку-Клукс-Клана где его принимали за чернокоженого, а затем во Вьетнам, где он решал спасти двух детей от американских солдат, расстреливающих деревню, искупая таким образом свои грехи.

Во время съемки сцены преследования низколетящим вертолетом спасающего детей героя, из-за обильного использования пиротехники пилот потерял управление и машина упала прямо на Морроу и двух детей, убив их на месте (самому Морроу лопастью винта отрезало голову). После этого началось длительное судебное разбирательство – ведь помимо того, что Лэндис продолжал съемку даже будучи предупрежден о ее опасности,  законодательство Калифорнии запрещало использовать детей во время съемки сцен с использованием пиротехники. Однако киношники очень хотели сэкономить, и вместо поиска взрослых дублеров малого роста взяли самых настоящих детей, которых официально нигде не оформляли и которым заплатили наличными. Их агентам при этом не сказали, что во время съемки будут использоваться пиротехнические эффекты и настоящий вертолет, а находящимся на съемочной площадке родителям запретили общаться с присутствующими там пожарными, чтобы они не дай бог не рассказали им про детей.

В итоге, после катастрофы, сюжет был изменен чтобы соответствовать отснятому материалу: теперь после Вьетнама персонаж Морроу снова попадал во Францию, где его увозили в концлагерь. Уголовное разбирательство по поводу гибели актера и детей продолжалось около десятилетия, но в конечном счете Джон Лэндис избежал какой-либо ответственности. Правда он и Стивен Спилберг (снимавший другую новеллу «Сумеречной зоны») навсегда разорвали свою дружбу

Мозговой шторм

Съемки «Мозгового шторма» были практически завершены, когда исполнительница главной женской роли Натали Вуд при невыясненных обстоятельствах утонула во время плавания на яхте со своим мужем Робертом Вагнером, с которым она незадолго до этого повздорила (также на судне в тот момент находились Кристофер Уокен и капитан яхты). Это одна из темных голливудских историй, обстоятельства которой мы вряд ли когда-нибудь узнаем – следствие так и не пришло к определенному выводу из-за недостатка улик.

Как бы то ни было, испытывавшая финансовые затруднения студия MGM решила воспользоваться этим, чтобы прикрыть вышедший за рамки бюджета проект. Однако  режиссер «Мозгового шторма» Дуглас Трамбалл пошел наперекор этому решению и смог найти инвесторов и завершить картину, переписав сценарий и использовав дублершу для недостающих сцен. Это решение и склока со студией стоили ему дальнейшей голливудской карьеры – больше он никогда не снимал полнометражные фильмы. Лента же провалилась в прокате.

Ворон

За несколько дней до завершения съемок «Ворона», сын Брюса Ли — Брэндон Ли получил смертельное ранение прямо на съемочной площадке. Съемочной группе были нужны муляжи патронов для съемки крупным планом заряженного револьвера. Киношники не придумали ничего умнее, кроме как взять настоящие патроны, извлечь из них пули, высыпать порох, а затем снова вставить пули в гильзы. Однако, пускай и без пороха, в патроне остался капсюль – и когда кто-то нажал на спуск, силы детонации капсюля хватило, чтобы сдвинуть пулю, которая в итоге застряла в стволе револьвера. Так как в этот день на съемочной площадке отсутствовал штатный оружейник, никто не обратил на это внимание.

Затем потребовалось снять сцену, где в один из актеров стрелял в Ли с расстояние в три метра. Для этого пистолет зарядили холостым с двойным зарядом пороха – чтобы получилась хорошо заметная вспышка. Когда актер нажал на спусковоя крючок, энергии пороховых газов от холостого хватило, чтобы застрявшая в стволе револьвера пуля получила достаточную скорость, чтобы нанести Ли смертельное ранение.

После завершения всех разбирательств, фильм был доснят – в недостающих сценах был использован дублер, лица которого или не показывали или на которое с помощью компьютера было наложено лицо Ли. В сцене где Ли  заходит в свою квартиру, его изображение было вставлено из другой сцены, где он шел под дождем по переулку. Что касается пленки с записью смертельного ранения Ли, то в отличиии от «Сумеречной зоны», она была уничтожена.

Дурная кровь

Ривер Феникс, один из самых многобещающих молодых актеров своей эпохи скончался в том же 1993 году что и Брэндон Ли. Причиной этому стала передозировка наркотиков. На тот момент он снимался в картине «Дурная кровь», успев отснять около 80% сцен со своим участием.

В 2012 году режиссер фильма Джордж Слейзер в буквальном смысле слова выкрал хранившиеся на складе страховой компании пленки (по его словам, он боялся, что их уничтожат), после чего смонтировал их, заполнив  недостающие сцены фрагментами фотопроб и закадрового чтения сценария. Фильм был показан на нескольких кинофестивалях, однако DVD c ним так и не был выпущен.

Гладиатор

Оливер Рид, игравший хозяина школы гладиаторов по имени Проксимо, умер от сердечного приступа за три недели до конца съемок.  Поскольку его персонаж считался одним из ключевых, существовавшая страховка покрывала затраты на пересъемку его сцен с другим актером, что оценивалось примерно в 25 миллионов долларов. Однако был избран более дешевый путь.

Помимо традиционного использования дублеров, переписывания сценария (изначально, Проксимо должен был дожить до финала), вида со спины и т.п. техник,  недостающие сцены, где нужно было показать лицо Проксимо, были досняты используя наложение лица Рида из отснятого с ним материала на тело дублера. Стоимость примерно двух полученных подобным образом минут фильма составила всего-то 3.2 миллиона долларов.

Воображариум Доктора Парнаса

Несмотря на то, что фильмом посмертно прославившим Хита Леджера во всем мире стал «Темный рыцарь», его последней ролью была партия Тони в картине Терри Гиллиама «Воображариум доктора Парнаса». Гиллиам успел отснять почти все сцены, происходившие с героем Леджера в нашем мире. Узнав о смерти актера, он изначально прокомментировал это фразой «Все очень просто — фильму конец».

Но вскоре он решил, что можно закончить фильм, если использовать компьютерную графику, чтобы наложить лицо Леджера на дублера — однако это явно выходило за рамки имевшегося бюджета. Еще немного подумав, Гиллиам решил изменить сценарий таким образом, чтобы каждый раз, когда герой пользовался волшебным зеркалом, его внешность менялась. Таким образом, ему потребовалось три новых актера для эпизодов в зазеркалье. Ими стали Джонни Депп, Колин Фаррел и Джуд Лоу.


Под маской — дублер Леджера
Поскольку все три актера не могли похвастаться нехваткой работы, у съемочной группы было не слишком много  времени на съемки каждого из них: Депп, к примеру, смог выкроить один день и еще три часа времени в своем плотном расписании, и все сцены с ним были сняты с первого дубля, так как на повтор просто не было времени. Потому, в ряде сцен,  где Тони находился в маске, были также использованы дублеры. «Воображариум доктора Парнаса» конечно не стал хитом, но свой бюджет отбил.
ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Фильмы, завершенные после смерти одного из снимавшихся в них актеров

  • Сюда же можно было добавить актрису и певицу Бриттани Мерфи, скончавшуюся от передозировки лекарственных препаратов. В картине с ее участием — триллере «Не подавай виду»(2014)- тоже пришлось перемонтировать сцены. Культовый актер жанра хоррор Дональд Плизенс, который не доснялся в последней сцене шестой части слэшера «Хэллоуин» из-за болезни и концовку пришлось переснимать по-другому. Актер скончался 2 февраля 1995 года.
    P.S. Райвер Феникс — брат Хоакина Феникса и лучший друг Джонни Деппа, державшие вместе ночной клуб, был выдающийся актер категории «А». К сожалению наркозависимость — это практически приговор.
    Брэндона Ли застрелил актер Майк Масси, пленку с гибелью актеру уничтожили. Первоначально роль Эрика Дрэйвена(Ворона) должен был играть Райвер Феникс. Какая-то смертельная магия.

Добавить комментарий

  

  

+ 53 = 55