Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на фантастику «Бактерия» (Bacterium, 2006 г.)

 

1Чуточку выделяет данную ленту от других картин в творчестве режиссёра-сценариста Бретта Пайпера её преимущественный серьёзный подход к съёмке. Лишь пару раз автор снизойдёт до шуточек, а в остальном будет пытаться снимать напряжённый триллер о бактериологическом эксперименте, вышедшем из-под контроля. Любители американского трэша должны сразу понимать почти неизменную специфику режиссёра, посему вновь экран полнится примитивно-аляповатыми спецэффектами, предоставленными в виде находчивой смекалки творить смехотворных чудищ из пластилина и иных подручных средств, ставших прерогативой самых отъявленных современных фантазёров независимых любительских жутиков.

2Как раз нынешний главный монстр получился вполне занимательным, да и остов сценария тоже любопытен. Пред нами группа игроков в пейнтбол, забредшая в одинокий лесной особняк, где проводится биологическое испытание, вылившееся в появление опасной бесформенной органической массы, растущей, словно на дрожжах. Усиливает конфликт наличие окружения из военных, не позволяющих покинуть жилище, где бушует очаг предполагаемой эпидемии. Внутри задерживаться себе дороже, а снаружи ведётся огонь на поражение. Декорации из опустелого дома полного хлама, осенний выцветший лес, опасность заразиться чем-то странным, испуг гражданских и жёсткие меры военных – неплохие слагаемые для триллера. Тот самый виновник торжества, конечно, одинаково смехотворен, как сгусток пузырящегося шампунем желе, и одновременно отталкивающий, идейно представленный прожорливой зелёной жижей, выстреливающей цепкими отростками. Покадровая съёмка оживляет на экране движения существа, которому подыгрывают неизвестные актёры, чьи персонажи цапаются друг с другом. Возможно, временами постановке недостаёт щепотки комичного трэша, какая иной раз спасала авторские работы режиссёра, делая их глупыми, зато весёлыми. С другой стороны, даже исключая редкую сатиру на представителей милитаризма, фильм имеет череду сценарных глупостей и ляпов, подкреплённых упомянутым анекдотическим видом каплеобразного чудища, благодаря чему происходящее сложно назвать скучным. Само собой, если Вы приемлите низкобюджетные жанровые ленты от неугомонных энтузиастов.

3Следовательно, от картины нужно требовать то, что характерно для режиссёра, уже давно сделавшего своим фирменным стилем наивность в остросюжетных ужасах и фантастике при архаичных визуальных эффектах нелепой бутафории. Некоторые пройдут мимо, иные наоборот пополнят коллекцию «бимувишных» независимых лент, полюбопытствовав взглянуть на ещё одно детище специалиста по пластилиновым забавным монстрам, назло течению времени и компьютерным возможностям.

Сюжет:
4Игроки в пейнтбол набредают в лесу на заброшенный дом. Оказавшись внутри, они запоздало осознают, что в подвале проводится биологический эксперимент, а снаружи ведётся огонь на поражение военными, держащими периметр под контролем. Вскоре опыт выходит из-под контроля, высвобождая наружу некую органическую массу, перерабатывающею пойманных людей в считанные секунды…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Бактерия» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

5 комментариев Отзыв на фантастику «Бактерия» (Bacterium, 2006 г.)

  • Роберт Виллэн

    Много слышал об этом фильме, но пока не видел. Знаю, что поклонники трэша невысоко его оценивают. Но, судя по отзыву, фильм неплохой, посмотреть можно.

    • MidnightMan

      Можно, но только если очень осторожно, иначе главный монстр может вызвать приступ безудержного смеха, иной раз, напоминая гигантские последствия насморка 🙂

      • Роберт Виллэн

        Но мы ведь любим забавных монстров! Вот тебе ещё надо «Пожиратели плоти из космоса» посмотреть. Там тоже смехотворный монстр. А уж как он челюстями щёлкает!

  • 4/10 — слабовато для Пайпера, хотя, как я и говорил, он не шибко крутой режиссер.

Добавить комментарий

  

  

4 × 8 =