Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на фильм ужасов «Невеста киллера-ботаника» (Bride of Killer Nerd, 1992 г.)

 

1Сиквел, вышедший прямиком вдогонку через год за оригиналом, снимали всё те же авторы-любители с прежними скудными возможностями хоррор-самодеятельности. Разве что былой исполнитель роли ботаника-убийцы чуточку скинул лишний вес. В остальном словно пред нами не вторая часть, а очередная серия одного большого фильма. Впрочем, что странно, сохранив неизменный костяк съёмочной группы, кино заметно похорошело.

2Конечно, дальше – как говорят на Западе — «гаражного ужастика» постановка не ступала, будучи записанной на простенькую видеокамеру с отсутствием внятной работы осветителя запечатлевшую простых энтузиастов, старающихся быть причастными к недостижимому статусу актёров в нехитрых декорациях собственного жилья. Зато появилась динамика у рассказа. Снизился хронометраж, участилось действие. И главное не позабыли о юморе. Он неряшливый, местами садистский, но всё же работа не пытается излишне драматизировать, как раньше.

3Этот благоприятный эффект явился в силу сценария, когда сумасшедший Гарольд отводится на второй план. Теперь сюжет вертится вокруг невзрачной девушки, третируемой одногруппниками из университета. Её образ заметно отличим от прошлого антагониста, ведь тот слабо походил на ботаника, напоминая лишь умственно отсталого, над которым и грех смеяться, а его смена выдалась активной забавной особой, комично выставляющей «книжного червя» в юбке. То есть, нащупав правильный вектор повествования, авторы наконец-то выдали истинного чудика в гротескных очках, доводимого до кровавой мести своим обидчикам.

4А раз дело происходит с барышней, то никуда не деться от неминуемой романтической встречи наших чудаков, дабы подпитывать комедию, скатывающуюся в безумный хоррор-фарс, совмещающий в новоявленной паре любовь, поцелуи в щёчку и походы на слёт коллекционеров комиксов с общими изощрёнными убийствами. Нельзя не отметить возросшую степень бутафорских изысков по экранному членовредительству с разлитым кетчупом, вновь превосходящих оригинал.

5На выходе зритель имеет очень неприхотливый откровенно любительский немного комичный сплаттер про ботаническую парочку убийц, что по всем меркам не может похвастаться вменяемым профессиональным подходом или азартом хорошего весёлого трэша. Единственно снисходительно он смотрится в качестве сиквела, сумевшего восполнить прошлые недочёты, когда былую скуку заместили аляповатые находки с возросшей бутафорией, комичностью и, в конце концов, хоть какой-то обнажёнкой, что для b-movie верный друг и товарищ. Воздержусь от рекомендации кому-либо данной дилогии, зато себе поставлю ещё одну воображаемую «галочку» с просмотром редкого ужастика, получившего протекцию от студии «Troma».

Сюжет:
6Ботаник-убийца Гарольд, расправившейся со своими обидчиками, теперь погряз в однотипных буднях на работе. Однако вскоре он встретит зубрилку-студентку Тэльму, которую донимают сверстники. Быстро найдя общий язык, новоявленная пара станет предметом для новых издёвок, из-за чего перейдёт к кровавой мести!..

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Невеста киллера-ботаника» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

92 − 84 =