Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

V Российская международная кинопремия хоррор-фильмов «КАПЛЯ»: Красавица и киллер — отзыв на триллер «Контрольный выстрел» (Double Tap, 1997 г.), с участием гостьи Кинопремии — Никки Эйкокс, автор — vylix

 

В240х400 ожидании Кинопремии «КАПЛЯ 2014, КЛУБ-КРИК начинает публикацию серии рецензий на фильмы, в создании которых приняли участие почетные гости грядущего мероприятия. Сегодня вашему внимания предлагается отзыв на фильм «Контрольный выстрел», с участием почетной гостьи V Российской международной кинопремии хоррор — фильмов «КАПЛЯ», популярной актрисы и звезды сериала «Сверхъестественное» — Никки Эйкокс.


Красавица и киллер — отзыв на триллер «Контрольный выстрел»

Автор vylix 

1990-е годы стали золотой эпохой для боевиков. Открыв десятилетие «Последним бойскаутом» (1991), жанр, чуть сбавив темп, хлопнул дверью фильмом «Расплата» (1999). Сталлоне, Шварценеггер, Лундгрен, Ван Дамм словно почувствовали, что это десятилетие — их лебединая песня, последняя возможность2976_15 вписать себя в историю кино и начали выдавать один крутой фильм за другим.

Но, вместе с этим, в жанре наметилась тенденция, игнорировать которую было трудно: режиссеры боевиков раз за разом пытались сделать сюжет интересным и драматичным. Но главное — герои: немногословного качка супер-мена потихоньку сменял нормальный здоровый мужик, склонный к рефлексии. Его присутствие на экране не гарантировало нам happy-end, но заставляло сопереживать. Пионеры тенденции здесь Джон Маклейн и Мартин Ригс в исполнении сами знаете кого:)

66be6e43d26dca1ae524273dc9bТот факт, что боевик может быть и зрелищным, и драматичным убедительно продемонстрировала Кэтрин Бигелоу, сняв «На гребне волны». Фильм стал глотком свежего воздуха для фанатов жанра, но к середине 1990-х потребность в рестайлинге боевика только возросла. Тут то и подоспел «Контрольный выстрел» Грега Ятанса. Этот режиссер, посвятивший себя в основном работе на телевидении, возможно, сам того не желая, создал классику драматического боевика. Мода на нарушенную хронологию повествования, заведенная Тарантино, еще не утратила влияния на умы кинематографистов. Ятанс использовал этот прием, благодаря чему стандартная история смотрится на одном дыхании.

2dcg4xobypИтак, спец. отряд ФБР ведет борьбу с наркокартелем, крепко обосновавшимся в асфальтовых джунглях безымянного мегаполиса. Агент под прикрытием Кэтрин внедряется в опасный мир денег и насилия. Ей невдомек, что по следу преступников идет неуловимый стрелок Сайфер, встреча с которым заканчивается для них контрольным выстрелом в голову…

Стыдно признаться, но в 1997 году я не знал, кто такой Моби. А между тем «Контрольный выстрел» — его первый опыт написания музыки для кино, и опыт весьма удачный. Саундтрек фильма буквально гипнотизирует, заставляет полностью растворяться в происходящем на экране.

1755909,yp+T7PMY5lKvdiJRNP2232rRcIxVh8A_S7N9IsWuz4QEwaEPZZrjpU+rJbihmueTTpJCTKIusJ0qmDEDRKo4WA==Стивена Ри я до этого видел только в «Интервью с вампиром», но особо он не впечатлил — роль была слишком маленькая. Но в «Контрольном выстреле» он со своей помятой внешностью и отрицательным обаянием идеально вписался в роль Сайфера, убийцы, но в то же время человека чести. Хизер Локлир — красотка из сериалов создала образ волевой, но в то же время ранимой женщины, показав себя незаурядной актрисой. Кстати: при отсутствии постельных сцен в фильме между персонажами Ри и Локлир чувствуется такая химия, что мистер и миссис Смит нервно курят в сторонке! Хорош и Питер Грин (коп-извращенец Зет из «Криминального чтива») в привычном амплуа бандита-психопата.2976_09

Сцены «работы» Сайфера убедительны ввиду их минимальной зрелищности. Это вам не Шварценеггер из «Коммандо», выкашивающий из пулемета целый остров головорезов! Сайфер возникает из ниоткуда, один выстрел + один контрольный, и как будто растворяется в воздухе. Финал фильма остается открытым: как хотите, так и думайте о том, как сложилась судьба главных героев. Я вот до сих пор думаю:)

1755912,Zwgbda_jZqk8CiIEQHNHaUIKpWMzTyie5ThI7ma58AO6epR_p5BKNKraMwdzchjkxp3GOge0ydyOjPmjX3lZSA==Но цепляет «Контрольный выстрел» простой, как 5 копеек, мыслью: спасение от одиночества приходит в лице того, от кого этого меньше всего ожидаешь. У Кэтрин опасная работа и пустая квартира, в которой ее никто не ждет, кроме пазла на полу. У Сайфера — выжигающая изнутри жажда мести. Он — олицетворение смерти, она — жизни. Их встреча будет мимолетной, но изменит обоих навсегда. К концу фильма вдруг понимаешь, что смотрел кино не только о разборках и мести, но и о том, что в современном мире чувство между людьми часто бывает обречено. Но это еще не значит, что за него не стоит бороться. Когда в финале просмотра боевика приходишь к таким мыслям — становится не по себе: отb27920bcb0888b21abf06348b19 режиссерской наглости и немного от своей сентиментальности:) Но финальные аккорды музыки Моби заставляют забыть обо всем и просто наслаждаться.

Кэтрин: «Зачем ты их убиваешь?»
Сайфер: «Мир по ним плакать не будет!»
Кэтрин: «А по тебе?»
Сайфер: «И по мне тоже.»

За этот диалог, и за фильм в целом —

10 из 10

Страница фильма «Контрольный выстрел» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

+ 47 = 52