Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на фильм ужасов «Снежная королева» (Ice Queen, 2005 г.)

 

1Заслуженно неизвестный режиссёр, специализирующийся на недорогих ужастиках и фильмах-катастрофах, снял симбиоз из двух названных направлений. Честно говоря, голая фабула у ленты весьма заманчива для остросюжетного кино. Пред нами маленький снежный городок, куда свалился самолёт, вызвавший сход лавины. Толстое белое покрывало засыпало жилую площадь, замуровав в одном из помещений группу людей. Стены с потолком трещат по швам, из всех щелей валит снег, кругом низкая температура, так ещё из разбитого фюзеляжа самолёта вырывается секретная научная находка – доисторический монстр, начавший охоту на замкнутой территории. При этом чудище – Снежная королева, то есть доисторическая женщина, обладающая невиданной силой, агрессивным нравом и способная замораживать добычу изнутри.

2Всё бы это могло похвально зазвучать в руках у талантливого сценариста и режиссёра, сумевших сделать интересный «снежный» жутик в атмосфере клаустрофобии. К сожалению, к нынешним авторам подобное не относится, что выдали примитивный и невероятно невыразительный трэш в самом отрицательном смысле этого слова. Историю губит чрезмерная затянутость действий, когда повествование переходит в остросюжетное русло лишь спустя первые сорок минут хронометража, отдавая всё ранее на подготовительные ненужные перипетии. Они знакомят нас с группой центровых персонажей, состоящих не только из заезженных клише да шаблонов, но не отличающихся и толикой логики в своём поведении. Собственно посему на экране то и дело бушует вакханалия сценарного бреда, который если начать перечислять, то придётся пересказать весь фильм. Особенно «яркие» моменты состоят из горных спасателей, видом никак не отличимых от молодых лоботрясов, искусственно создающих локальный сход снежных масс, чтоб обезопасить лыжников. Так вот, они без всяких проблем могут «спустить» лавину вдогонку своему товарищу ради общего веселья и поддержания экстремального духа! Это же так «смешно» наблюдать за другом, удирающим на лыжах от смертельно опасного потока, выкорчёвывающего деревья, верно?.. Разумеется, далее подобный идиотизм персонажей никуда не исчезает, идя наперекор инстинкту самосохранения и здравому смыслу, и если бы Вы оказались в этом фильме, то звонить властям смысла нет, так как те просто посмеются, сказав, хватит шутить про разрушенный город и вообще – закусывать надо. Про ляпы, конечно, забывать не стоит. Их тоже так много, что умей режиссёр прибегать к самоиронии, то могла бы выйти отменная пародия на шаблонный вздор, свойственный глупым фильмам ужасов о молодёжи, чьи нехитрые «картонные» образы завершает блондинистый архетип с силиконом головного мозга. Увы, балаган придерживается серьёзного ключа, сам того не ведая насколько неуместно диким оказывается итог, приведший в романтику с предложением руки и сердца в главной паре протагонистов. Просто выжить – слишком ожидаемо, видимо подумал автор, посему «удивил» зрителей экскурсом в «умиляющую» девичью фантазию, где только не хватает закадрового «Жили они долго и счастливо».

3Техническая сторона работы тоже далеко не блещет. Различные членовредительства нашей Снежной королевы взывают к двум вещам: унынию от слабой бутафории, не огранённой талантливой подачей; да пробуждению садиста в зрителе, невольно мысленно занимающего позицию чудовища, сокращающего бестолковое поголовье персонажей, тем самым, словно метафорично борясь грубыми методами с адептами всевозможной нелепицы. А вот фильм-катастрофа вовсе плох, попросту частенько заимствуя кадры из чужой ленты с игрушечными декорациями, засыпанными снегом, собственного имея одно здание, должное восприниматься накрытое лавиной, и не важно, что из окон идёт дневной свет.

4В итоге заманчивую остросюжетную концепцию безжалостно накрыла лавина авторского неумения обращаться с жанровыми направлениями и выписывать адекватный ход вещей в сценарии, из-за чего постановку посмотреть можно, но лишь в качестве образца неудачного абсолютно глупого невыразительного ужастика, что и дискредитируют многогранный хоррор в целом.

Сюжет:
5Самолёт, перевозящий найденную доисторическую женщину, чья кровь течёт лишь при низких температурах, падает в горах, создавая лавину, накрывшую маленький городок. В одном из погребённых зданий оказывается группа различных выживших, столкнувшаяся с обломками фюзеляжа, выпустившего наружу древнего хладнокровного монстра!..

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Снежная королева» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

8 комментариев Отзыв на фильм ужасов «Снежная королева» (Ice Queen, 2005 г.)

  • Снежная королева ничего такая, страшненькая, судя по кадрам 🙂 Наверное, ее облик — самое примечательное, что есть в этом фильме 🙂

    • MidnightMan

      В точку! 🙂 Злая «Снегурочка» и фабула – единственные достоинства фильма.

  • Роберт Виллэн

    Увы, так часто бывает. Фильмов с хорошими идеями много, а вот хорошо ещё снятых…

  • Смотрела это недоразумение. 🙂 Больше всего удивило, что снят он в 2005 году. Выглядит как любительский трэш 80-х. Сама идея ничего, Но вразумительно её воплотить не судьба была. 🙂

    • MidnightMan

      Видимо, определению «бездарный ужастик» не страшно время, из-за чего он всегда одинаков в 80-е и после 2000-х 🙂

  • Bill Compton Bill Compton

    От себя добавлю, что данный малобюджетный опус производства киностудии «Эджвуд Студиос»(у этой компании большинство фильмов со снегом связаны: «Icebreaker»(«Ледокол») и «Trapped: Buried Alive»(«Погребенные лавиной»)снят в соавторстве с небезызвестной конторой «Эзайлум». Этот треш из серии «настолько плохо, что даже плохо» поставлен Нилом Кинселлой — основным режиссером детского фэнтезийного сериала «Всесильная перчатка». Также Кинселлу можно было наблюдать в одном из эпизодов хоррор-сериала «Сказки темной стороны» в качестве актера. На исполнительницу главной роли Дженнифер Хилл глядеть одно удовольствие, жаль только грудь — один сплошной силиконовый имплантат. Раздеваться было кому, но режиссер занимается только тем, что дразнит народ «недообнажением» в начале фильма. Вообщем, удовльствие ниже среднего, хотя такую благодатную идею можно было развить совсем по-другому…

    • MidnightMan

      А я в детстве «Всесильную перчатку» смотрел 🙂
      Видимо много у студии снежных фильмов неспроста, а для того, чтобы вынимать кадры всяких лавин из одного и вставлять их в другой 🙂 Спасибо за такой познавательный комментарий.

      • Bill Compton Bill Compton

        Да незачто. Я тоже по НТВ смотрел.
        «…видимо много у студии снежных фильмов неспроста, а для того, чтобы вынимать кадры всяких лавин из одного и вставлять их в другой…» — у «Edgewood Studios» даже на официальном сайте все в снегу.
        P.S. Низкобюджетная контора «The Asylum» перекупила права на данный треш у студии «Эджвуд» как раз в год выхода фильма.

Добавить комментарий

  

  

87 − = 81