Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Кризалис, или Кровавый День Святого Валентина — рецензия на фильм «Куколка» (The Chrysalis, 2012 г.)

 

535970То 14 февраля Вен Синь запомнила навсегда, ибо день, полный любви, перерос в самый настоящий кошмар. Она, конечно, слышала о неком жутком маньяке, выбирающем в качестве жертв влюбленных парочек, но Вен старалась не задумываться об этом. Но ей предстояло вскоре пережить еще немало и испытать такое, чего и врагу не пожелаешь.

196781_originalСовременный китайский кинематограф сейчас переживает небывалый подъем, характеризуемый появлением как значительных авторских фильмов, завоевывающих гран-при самых знаменитых европейских кинофестивалей, так большого количества высокобюджетных и качественных жанровых лент. К таковым относится и снятый в 2012 году режиссером Чу-джи Ки мистический хоррор «Куколка», имеющий весьма высокий, как для китайского хоррора, бюджет в 2 миллиона долларов. «Куколка» соединил в себе лучшие традиции азиатского и западного жанра ужасов, жанрово принадлежа к не сильно освоенным на территории всей Азии молодежным слэшерам в стиле американских постмодернистских «Криков» Крейвена или «Дня Святого Валентина» Джейми Блэнкса (с последним 1367954585_kukolka-2у «Куколки» общего очень много), удивляя и продуманным сюжетом со множеством ответвлений и толкований, и качественной и стильной постановкой, выделяя фильм мрачной и почти монохромной цветовой гаммой, и умелым использованием возможностей жанра ужасов. Но при этом лента, начавшись как китайская вариация далеко не самого эффектного американского слэшера средней руки, продолжится в нарративной линии мистической драмы о перемене личности и утрате самоидентификации, ведь той самой приснопамятной куколкой в 1367954592_kukolka-4коконе является исчезнувшая в День всех влюбленных молодая девушка Вен Син, и вернувшаяся из ниоткуда иной, совершенно иной. И эта ее инаковость кажется более опасной, чем тот, кто ее забрал и внутренне изменил, ведь жертва поступательно перестает быть просто жертвой, а загадочный маньяк, отнимающий не столько тела, сколь души, воспринимается как катализатор бунта против бытующих правил человеческих взаимоотношений, как бунт против навязанных извне традиций. Фильм смотрится легко и с большим наслаждением, попутно и незамысловато раскрывая темы темных сторон человеческой природы и проникновения в наш мир по нашей же воле сил Зла.

ae29f978ee096d8aa145e447c1470e21Актеры в фильме играют просто замечательно. Но особенно хочется отметить превосходную игру актрисы Вэй Ли, великолепно исполнившую роль Вен Синь, создав потрясающий и интересный образ.

Также идеально фильм дополнил саундтрек, полный мрачности, тревоги и инфернального ужаса.

Всем поклонникам и ценителям азиатских фильмов ужасов и триллеров я рекомендую данную ленту.

Cтраница фильма «Куколка» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

+ 75 = 78