Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

V Российская международная кинопремия хоррор-фильмов «КАПЛЯ»: Будь С Нами. Будь С Нами!!! (с) — отзыв на зомби-хоррор «Зловещие мертвецы» (The Evil Dead, 1981 г.), автор — Michael Bay

 

240х400Грядущая V Российская международная кинопремия хоррор-фильмов «КАПЛЯ» будет посвящена сериалам. И в связи с этим мы решили вспомнить классику жанра, и посвятить маленькому юбилею КАПЛИ серию отзывов на разные сериалы и франшизы, снятые в разные годы, на разных студиях, но памятные зрителям и любимые ими до сих пор.


Сэм Рейми, режиссер крайне мне неприятный, потому что его картины не шибко хорошо сняты, в пору либо отсутствия его таланта, либо его наличия, но уже в меньшей степени. Естественно он дико прославился после «Человека-Паука» но как говорится — все режиссеры с чего-то начинают. А Сэм Рейми в свою очередь начинал как хоррор-режиссер, сняв сие ленту буквально за копейки и который умудрился оправдать вложенные деньги в десятки раз, внеся себя в список культовых картин. Не могу назвать фильм шедевром, но под классику однозначно фильм катит. Естественно подобная малобюджетная картина не могла обойтись без явных недостатков, которых в картине предостаточно, но многие закрывают глаза, опираясь исключительно на целостные 164585впечатления. Не могу сказать, что фильм получился страшный, на аналогичную тему «Изгоняющий Дьявола» Уильяма Фридкина получился в разы страшнее, когда как манера нагнать напряжение и саспенс явно слизаны с подобных визуальных приёмок Тоуба Хупера, Шона С. Канингема и других пионеров хорроров категории Б. В принципе получилось достаточно неплохо, хотя под конец уже было немного невыносимо смотреть всю эту бредятину, которую потом пришлось осилить через себя.

388198Сценарий в принципе для того времени недостаточно неплохой, именно в плане содержания, хотя я от просмотра ожидал больше крови и больше живых мертвецов, нежели парочку людей, в которых вселились демоны. При этом смешных моментов в картине действительно очень много, и они в первую очередь связаны с недостатками картины, тупостью сценария и отдельными проявлениями. Например я впервые в жизни видел подобную реакцию, когда девушка упирается о стекло и орёт перед столкновением с автомобилем, достаточно прикольно то, как лес пытался изнасиловать одну из героинь, то, как Зло удерживала уличная дверь и дверца в подвал, и то, как герои запутывались в шкафу, когда он на них падал. Всё это через призму фильма категории Б и изрядной дешевизны смотрится действительно забавно, вознося фильм не как хоррор, но и как стёбный хоррор. Как такового ужаса тут нет, увы, и идеи тоже, хотя финал получился шикарный.388200

Актеры в принципе справились достаточно неплохо, особенно те, кому было суждено стать марионетками в руках духов.  Брюс Кэмпбелл молодец, внешность у него интересная и ее преподносил в проекте он как только мог, от чего однозначно выиграл.

1356178299_avc_7854Музыка потрясная. Тут уже и спору нет, Джозеф ДоЛука — настоящий профессионал своего дела. Музыкальный контент достаточно бодрый, напряженный и пугающий, стандартные приёмы со скрипкой и натянутыми струнами, которые так любил использовать Гарри Манфредини.

Отдельное спасибо за спецэффекты и грим, конечно же, тут видно1313260683_z3, что создатели не поскупились на бутафорскую кровь и разумно распорядились манной кашей и пластилинами, но для того времени действительно неплохо.

5 из 10

Для шедевра слишком слаб, для классики неплох. Картина, подобных которой были сотни 80-х. Решайте сами — смотреть вам или нет …

Страница фильма «Зловещие мертвецы» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

83 − 79 =