Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

В гости к подземным оркам — отзыв на триллер «Спуск 2» (The Descent: Part 2, 2009 г.)

 

33c7sw0Первый «Спуск» вышел в 2005 году и имел немалый зрительский успех, при бюджете в 3,5 миллиона евро, собрав кассу в 57 миллионов долларов и заслужив звание «самого лучшего фильма ужасов года» по версии кинопремии «Сатурн». Но дело, собственно, не в этом кинофильме, а в его продолжении, которое вышло в 2009 году и в сюжетном плане прямо продолжает события первой части. Пещерный и окружающе-клаустрофобичный полутёмный хоррор с наличием неисследованной вредительской троглодитской (в отличие от них, существа не имеют не только обильной волосатости, как троглодиты, но и вообще её не имеют, приспособившись жить в полной темноте с использованием в качестве ориентира шумов и звуков) грязной и мерзкой силой, кровавостью разборок и на совесть сделанным кроваво/грязным/фекальным гримом героев.

333В то же время, на первый взгляд, все эти узкие и протяжённые пещеры должны вызывать чувство замкнутости и клаустрофобии, но у меня не вызвали; затаивания дыхания в надежде, чтобы существа не услышали никакого шороха, но я невольно не делал этого; переживания за героев, но и их не было близко. Попросту говоря, фильм не создавал атмосферы, но зато имел отличных монстров, обильный грим грязи и крови на героях, в один прекрасный момент нашедший ещё и фекальные массы, и неожиданный финал.

6165_01На поиски группы любительниц пещерных красот и подвижности внутри них из первой части отправились такие же любители и любительницы (женские персонажи разбавились мужскими), но уже под надзором полиции. В это же время в случайном водителе местной дороги гор Аппалачей своё спасение находит девушка Сара, всё-таки из пещеры нашедшая выход. На экраны выходят садюги-полицейские — мало того, что они возмущались тому, что Сара после тяжелейших и ужаснейших событий в своей жизни уснула под снотворным («У нас пять девушек пропало, а вы даёте ей ещё спать!»), так ещё и потащили её с собой в те же самые пещеры обратно. Ну не изверги ли ? Сара, хоть ничего толком и не помнит, но шугается от каждого шороха и звука, кроме того явившись вот уже за долгое время кинопросмотра тем персонажем, кто меня искренне раздражал своим всем естеством (не знаю почему, но как-то так). И, глядите, что-то персонажам вроде как-то странно подмигнул один их второстепенных мужичков (не зря, не зря, попомните мои слова, товарищ знает, что там внизу), чей отец работал в этой заброшенной деревянной церкви, под которой и расползлись эти пещерные ходы (ба! Туда, в низ, даже лифт имеется, в котором команда и спустилась, даже не проверив, работает ли он вообще спустя иную сотню лет затхлости ожидания). А в узких и тёмных пещерных ходах, знаете ли, не ловится сеть мобильных телефонов, гигабитный wi-fi недоступен, хот-догов с горчицей не продают и даже туалета с пахнущей сиренью туалетной бумагой рядом совсем нет. Так-то, думать надо было, прежде чем группе людей в составе спелеологов и полицейских туда спускаться. Обрывы, обрушения, крики-вопли, люди отрезаются друг от друга физически, бродя в единственном числе по местному заповеднику чудодейственной агрессивной силы в образе человекоподобных существ. А последние-то не сидят, и футбол за бутылкой пива не смотрят в своих комнатах из сталактитов, последние-то ищут, рыщут и свищут, чтобы пожрать им. Зрителю даже не нужно будет вставать и на голубых своих телеприёмниках поворачивать тумблер режима противостояния, оно начинается само собой — троглодиты с гладким и уродливым тельцем бегают за непрошеным мясом, а непрошеное мясо ищет выход из сложившейся ситуации, а заодно и из пещеры.

72513Spusk_2_0-03-10_753_jpgВнимание, прежде всего, с внешней стороны вызывают интерес существа-монстры, которые своим обликом напомнили Крипа из одноимённого фильма 2004 года (это где в метро дело было). Монстры уродливы, грязно-белы своим окрасом, ввиду жизни в темноте слепы, но и ввиду этого обладают очень чутким слухом, прожорливы, половых органов я не приметил (в то же время, наличие на одном из существ длинных чёрных волос говорит о его женском поле, следовательно половая классификация у них присутствует). И вообще, они на орков похожи, особенно в агрессивных действиях и своём кличе. Живут они здесь, никого не трогают, лишь заблудших зверьков затаскивают к себе — есть-то надо, а тут всякие лазают, фонарями светят, ищут чего-то, «сами виноваты» — высасывая костный мозг из тазовых костей очередной жертвы скажет троглодит, и будет прав.

69503307Среди же жертв образуется пара мужчин-спелеологов, приятная спелеолог-девушка (обладательница сексуального испуганного лица), садюга-полицейский (на свою беду и по своей же дури приковал себя наручниками к Саре, чтобы та не убежала… ну какие, какие наручники в пещерах, где смерть кроется за каждым углом?), выжившая и отправленная обратно Сара, негритянка-полицейский с рекламой телефона Nokia, а также реюнион в виде превращающейся уже в животное ещё одной выжившей девушки Джуно (прямо Тарзан в женском обличии).

1151329__vlcsnap_304308А в чём пещерность мрака, где свет не слепит глаз и не дует свежесть ветерка? Пещеры, конечно, несказанно лучше чем таковые, например, из фильма «Между мирами», но что-то они страху и саспенса не наводили. Мне более того понравилась заброшенная церковь и сам замысел того, что культовое сооружение скрывает под собой нечто мерзкое и зловещее (прямо как в фильме «Джиперс Криперс«).1269789246_dcmagnets_ru_4

Пишут иные, что фильм стал более кровав и жесток по сравнению с первой частью, а по крохам воспоминаний о ней, думается, в первом фильме было больше атмосферы. Здесь же авторы пошли в сторону внешнего и красноречивого, обыграв историю в том же почти идентичном ключе.

Страница фильма «Спуск 2» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

+ 52 = 54