Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на триллер «Голубая сталь» (Blue Steel, 1989 г.)

 

1Пред нами весьма любопытный триллер, заслуживающий к себе внимания в нескольких аспектах, помимо субъективных воспоминаний о хороших нестареющих жанровых картинах, когда-то просмотренных во времена видеомагнитофонов и плёночных кассет.

2В первую очередь интересен фильм своей проблематикой, где затрагивается ряд вполне актуальных моментов, привнесённых из реальной жизни. Естественно, это женщина в форме полицейского, которой уже не так просто наладить личную жизнь из-за добровольного «брака» с профессией, что не свойственна прекрасной половине человечества, да и осуждаема кое-кем в силу предрассудков. И могла бы тут быть феминистическая драма, но её, на радость, нет. Никаких манифестов, никаких слёзовыжималок, а попросту знакомство с отдельно взятой женщиной, стремящейся быть полезной обществу, видевшей несправедливое распускание рук отца на мать. И часто задаваемый на экране один и тот же вопрос о первопричине выбора профессии, тут не нуждается в постоянных ответах. Всё понятно и так. Исполняющая её Джейми Ли Кёртис (Jamie Lee Curtis) отлично справляется с ролью, будучи как раз не лощённой голливудской красавицей, зато обаятельной естественной женщиной с доходчивыми эмоциями.

3Ещё это напряжённый детектив о маньяке и его поиске, что не лишён правдивого психологического основания, касающегося вновь пары занимательных сюжетных ниточек. Во-первых, это демонстрация становления сумасшедшего без особых предпосылок. Успешный обеспеченный брокер, торгующий золотом на беснующейся орущей бирже, напоминает баловня судьбы, чей уютный микромир заставляет контрастно тяготеть к чему-то дикому, страшному, первобытному, отгороженному невидимым социальным забором, где раскинулась грязь и пороки. От пресыщенности комфорта ему просто необходимо пощекотать нервы, словно вырваться из тепличного полудрёма, вкусив реальную опасную жизнь через боль, смерть и убийства первых попавшихся. Такая концепция разнится со многими триллерами, обычно негласно выписывающими виной различных злодеяний выходцев из общественных норм неблагоприятные условия, окружающие индивида или тяжёлое детство, испортившие психику. Здесь, напротив, получился нахальный привет достигнутой американской мечте дорогих костюмов, ресторанов, апартаментов и Мекке Золотого тельца с Уолл-стрит, собственноручно вылепившей «американского психопата».

4Во-вторых, сложно не подметить в постановке тонкую людскую психологию симбиоза личности и оружия, ведь катализатором к «рождению» маньяка является встреча с упавшим к руке револьвером. Оружие – холодное, огнестрельное и даже обладание навыками единоборств, невольно покушается на разум человека, стараясь подчинить его, одурманив силой, заставляя ощущать превосходство над другими. От этого не уйти никому, и только сильные трезвые духом способны удержать мощь оружия под контролем, начав командовать им, а не наоборот, что, к сожалению, фатально случается со многими неокрепшими личностями, чьи пистолеты в кобуре гипнотически шепчут «вынь меня» при первом же намёке на конфликт, а боевые искусства, предназначенные исключительно для самозащиты и служения благородным идеалам, выворачиваются бездумной агрессией. Посему конфликт получился осязаемый в душе экранного маньяка, играемого талантливым Роном Сильвером (Ron Silver), сумевшим показать нарастающее безумство в своём персонаже.

5Впрочем, не так всё просто с представленным злодеем, когда наступает вторая половина фильма, делая из него чуть ли не фаворита мистических тёмных сил, обративших свой взор на его кровавые жертвы, дабы всячески способствовать учиняемой несправедливости, феноменально перенося с места на место, укрывая от рук закона. Есть тут некая тонкая аллюзия на загадочную личность Джона Райдера из триллера «Попутчик» («The Hitcher»), чей сценарист приложил руку и к рассматриваемой картине. Умеет он выписывать негодяев – «наездников бури», вдохновившись культовой песней группы The Doors, делая из них инфернальных сумасшедших, заслуживающих благоволения Зла, чтоб они насаждали его, будучи почти неуловимыми общей массой, побеждаемые лишь избранными одиночками в сакраментальной дуэли, когда мир вокруг замирает. Подобное противостояние и продемонстрировано в захватывающей кульминации картины, напоминающей почти осовремененный вестерн в декорациях Нью-Йорка.

6В итоге выдался приятный жанровый фильм, способный проходить с интересом уже не в первый просмотр, похвально разыгранный хорошо узнаваемым актёрским составом на главных и второстепенных ролях. К тому же ставила ленту режиссёр-женщина Кэтрин Бигелоу (Kathryn Bigelow) в который раз доказав, что достойна собственного признания вне тени одарённого бывшего мужа и коллеги.

Сюжет:
8Новичок-полицейский Меган Тёрнер на первом же дежурстве открывает огонь по грабителю магазина, чей выпавший револьвер уносит один из очевидцев – брокер с Уолл-стрит. Вскоре, одурманенный увиденным убийством и обладанием огнестрельного оружия, он начинает бродить по улицам, расстреливая встречных. Отстранённая от работы Меган вовлекается в поиск новоявленного маньяка, чьи пули содержат её нацарапанное имя…

 

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Голубая сталь» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Отзыв на триллер «Голубая сталь» (Blue Steel, 1989 г.)

Добавить комментарий

  

  

25 − = 21