Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на фильм ужасов «На волне ужаса» (Shock Waves, 1977 г.)

 

1Заглавие картины вовсе не случайное, ведь взятая за основу фабула зомби-ужастика ловко видоизменяется из ожидаемого сплаттер-боевика в аттракцион шокового ужаса. Никаких перестрелок, только атмосфера чистого страха. Режиссёр Кен Видерхорн (Ken Wiederhorn), который не самый плодотворный в профессии, однако кое-что снявший, здесь полностью категоричен к экранному насилию. В его фильме происходят частые смерти, но выполнены они неизменно деликатно без и капли крови, отдавая абсолютно всё на откуп зловещей ауре столкновения с чем-то таинственным и жутко опасным. На экране даже отсутствует открытое противоборство персонажей с монстрами, заведомо обозначая незавидную расстановку сил, нарушая жанровые правила, что с живыми мертвецами часто ассоциируется разлетающаяся бутафория, перестрелки и иные визуальные эффекты схваток. Действия людей и чудищ сосредотачиваются на смертельной игре в «кошки-мышки», когда наши герои стараются лишь удрать или спрятаться в новом укрытии от безжалостных преследователей. Да и антагонисты здорово прописаны, будучи оригинальными существами, далёкими от упомянутых зомби, а являясь заброшенным отрядом суперсолдат нацистской Германии, чья недурственная авторская подача выводит из них чуть ли не мистических выходцев моря, точно призраки-утопленники давно окончившейся войны не обрели покоя, некогда отдав души и тела служению бесчеловечным идеалам ненавистной формы СС.

2Подобный подход может вызвать в ином зрителе вполне понятное разочарование: не громыхает здесь оружие, не разлетаются манекены, а брызжущий кетчуп полностью ушёл на обед съёмочной группе. Лично же мне такой взгляд на жанр наоборот весьма и весьма импонирует, особенно отрадно осознавать, что это режиссёрский дебют. К прочему наличие пары старичков-актёров лишь усугубляет положительную оценку, ведь Питер Кушинг (Peter Cushing) и Джон Кэрредин (John Carradine) неплохо отыграли свои характерные эпизоды забытого вояки и «морского волка».

3Привлекает сама история, окунающая в почти физически ощутимую недобрую атмосферу безысходного страха, замкнутого группой выживших с лодки, оказавшихся на таинственном острове. Отлично выручает экзотическая природа нескончаемых болот, озёр и моря, где среди пересохших на солнце тонких веток вышагивают немые, словно рыбы, хищные монстры. Достоверно заброшенный отель даже в дневное время суток вызывает дискомфорт от своих гулких пустых коридоров, не говоря про тёмную ночь. Томительное гудящее музыкальное сопровождение прекрасно украшает продемонстрированные эмоции персонажей, вынужденных нон-стоп удирать от загадочных врагов. Этот серьёзный устрашающий мотив, что композитора, что остова сценария, сохранён от начала до самого финала, выдерживая целостную задачу пугающего фильма ужасов без права на облегчающий эпилог.

4В целом лента способна побуждать двоякие противоположные чувства: от полного непринятия авторской «бескровной» идеи, до похвалы за достойный жанровый саспенс в удачных природных декорациях необитаемого острова с угрюмой постройкой, словно она большая мышеловка для туристов.

PS: Большое спасибо Ире (irina15) за совет посмотреть этот необычный зомби-ужастик!

Сюжет:
5Группа отдыхающих на морском судне сбивается с курса, натыкаясь на старый корабль, осевший на мель. Высадившись на тропический остров, они забредают в заброшенный отель, оказываясь во владениях отряда солдат СС, превращённых в безжалостное биологическое супероружие!..

 

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «На волне ужаса» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария Отзыв на фильм ужасов «На волне ужаса» (Shock Waves, 1977 г.)

  • Интересно 🙂 Я и правда не знал, что тема зомби-нацистов поднималась в кино куда раньше, чем в современные времена «Адского бункера» и «Операции «Мертвый снег». Я опять же имею в виду качественно осмысление этой темы, как в данном фильме, не беря в расчет халтурные трэш-хорроры, типа «Озера живых мертвецов» Жана Роллена.

    • MidnightMan

      Да, этот фильм вызывает оправданный интерес. Он хорошо сделанный ужастик про оживших нацистских солдат, никак не скатившийся в трэш, так и для всего зомби направления любопытен, где нет крови, перестрелок и кишок, зато есть пугающая атмосфера.

      • Мне фильм тоже понравился вменяемым интересным сюжетом и оригинальными зомби — подводниками. И своей атмосферой, которой так не хватает многим фильмам. Такие супер — солдаты действительно пугают. Бесшумные и безжалостные, им все равно кого убивать, пусть даже и своих.

Добавить комментарий

  

  

63 + = 64