Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

«Логово зверя» против «Джезабели» — мэш-ап отзыв на новинки о призраках!

 
"Логово зверя"

«Логово зверя»

Недавно в российском прокате стартовало сразу две новинки, о которых было сравнительно мало что известно: «Логово зверя» и «Джезабель». Оба относились к категории малобюджетного хоррора, в обоих шла речь о мистических событиях и о призраках, в обоих на постерах изображалось нечто темное, страшное, с всклокоченными волосами.

Оба они оказались крайне непохожими фильмами. Если быть совсем кратким – один из них не понравился совсем, а второй – оказался неожиданно хорош. Но – обо всем по порядку.

Как и положено, обе истории начинаются со страшного пролога.

В «Логове зверя» немолодой мужчина в пустом доме пытается с помощью допотопного радиоприемника вызвать души умерших детей. Их голоса прорываются сквозь «белый шум», предупреждая его о том, что «она идет»… Далее следует нападение невидимого призрака… Мужчина пытается выбраться из дома, но дальше лестницы добежать не успевает…

"Логово зверя"

«Логово зверя»

«Джезабель», напротив, начинается с позитивной ноты – молодая пара переезжает, упаковывает в грузовичок свой скарб, и едет вперед, к новой жизни. Девушка поглаживает свой округлившийся живот – она уже на солидном сроке беременности. При этом – не пристегивается. Я такие вещи сразу замечаю – одной реальной аварии вполне достаточно, чтобы бросалось в глаза. Естественно, не успевает парочка отъехать от дома, как в них врезается здоровенный грузовик… И далее героиня просыпается уже в больнице – с многочисленными переломами, потеряв и мужа, и нерожденного ребенка. А еще она не может ходить.

Уже на уровне завязки «Джезабель» стремительно обходит «Логово зверя». Ситуация героини более, чем реальна, ей сочувствуешь, в то время, как очередные призраки в очередном пустом доме уже всем надоели – не успели еще в кинотеатрах поснимать афиши «Уиджи»…

"Логово зверя"

«Логово зверя»

В «Логове зверя» в опустевший дом въезжает большая семья – родители с тремя детьми. Естественно, дом они получили задешево – ведь в нем по разным причинам погибли трое детей живущей там семьи врачей Морелло, а потом и глава семьи покончил с собой (именно его мы видели в прологе). Оставшаяся в живых мать – уже немолодая врач-педиатр – не спешит предупреждать новую семью об опасности дома, а всего лишь хочет забрать портрет своего сына. Главным героем фильма становится один из детей, въехавший в дом – юный Эван, и его странная подружка, живущая по соседству с отцом-алкоголиком.

В «Джезабели» ставшей инвалидом Джесси некуда идти – ее соглашается взять к себе отец, с которым она не общалась давным-давно. С отцом она явно не ладит, но главное – его дом на берегу реки заставляет поежиться – все в нем неуютно, неухожено, а на втором этаже, куда героине ходу нет, раздаются какие-то звуки. Единственным другом для Джесси становится ее бывший школьный приятель.

"Джезабель"

«Джезабель»

И здесь «Джезабель» цепляет куда сильнее. Ведь проникнуться чувствами девушки, вырванной из привычной среды, попавшей в зависимость от, по сути, незнакомого человека, совсем несложно. И этот огромный пустой дом, слишком большой и неудобный для девушки на инвалидной коляске, вызывает куда больший страх, чем засыпанный снегом «дом с призраками» в «Логове зверя». В «Джезабели» искренне ждешь – что будет дальше? Какие тайны скрывает дом? Как справится с трудностями героиня? В «Логове зверя» все развивается по набившему оскомину канону – опять новая семья не верит в «проклятие дома Морелло», и опять юные подростки докопаются до правды.

Стоит отменить, что среди малоизвестного кастинга, оба фильма могут похвастаться хотя бы одним известным именем. В «Логове зверя» это, безусловно, Джеки Уивер – актриса с характерной внешностью, номинированная недавно на Оскар за роль в фильме «Мой парень – псих». Она играет подозрительную мамашу-педиатра смачно и насыщенно (почему это женщина, потерявшая всю семью, так спокойна?), но сценарий предложил ей очень мало экранного времени.

"Логово зверя"

«Джезабель»

В «Джезабели» самый именитый – не в кадре, а за кадром – это режиссер Кевин Гротерт, поставивший заключительные 6-е и 7-е серии франшизы «Пила». И к его работе особых нареканий нет. Зато приятным сюрпризом становится игра рыжеволосой австралийки Сары Снук, играющую главную роль. Сыграть прикованную к коляске девушку-инвалида, оказавшуюся в смертельной опасности – это вызов, и актриса – к слову сказать, очень похожая на Милу Йовович – справляется с этим на отлично. Она словно лучик света в темном доме, озаряя своим оптимизмом все вокруг – и тем страшнее и кошмарнее вся та грязь, вся та мерзкая тайна, что окружает ее. Уже на «Джезабели» стало понятно, что Сара Снук – актриса неординарная – увидев ее неделю спустя в «Патруле времени» я лишь укрепился в этом мнении.

"Логово зверя"

«Джезабель»

В «Логове зверя», так и не набравшем оборотов, сюжет и будет вяло топтаться в пустом доме, выдав напоследок подобие «сюжетного поворота» и – признаем – неожиданный финал. Но это, так сказать, мат в два хода. В «Джезабели» партия окажется куда сложнее. Тут и странные видеозаписи умершей матери героини, которые предупреждают ее об опасности, и приводящие в бешенство ее отца. Тут и мотивы вуду-секты, живущей на соседнем берегу. Тут и семейная драма героини, влюбляющейся в своего школьного друга, который – какая жалость – уже женат. Будут и внезапные смерти, и раскопка могил в полночь, и несколько по-настоящему шокирующих сцен (одна из них, естественно, происходит в ванной). Финал фильма тоже непредсказуем, но оставляет куда более сильное впечатление, чем «Логово зверя» — хотя бы за счет эмоциональной привязанности, которую зритель начинает испытывать к несчастной Джесси.

Наверно, вы уже догадались, какой из двух фильмов КЛУБ-КРИК рекомендует к просмотру – разумеется, это «Джезабель»: режиссура, сценарий, игра актеров – всё на высоте! А «Логово зверя» может отправляться в свое логово мелькнувших в прокате и сгинувших бесследно призрачных лент.

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

5 комментариев «Логово зверя» против «Джезабели» — мэш-ап отзыв на новинки о призраках!

  • Да, я сам ранее так и склонялся к мысли, что на «Логово зверя» не нужно тратить время, а «Джезабель» стоит посмотреть. Теперь твоя двойная рецензия, Дима, только укрепила мою зрительскую установку 🙂

Добавить комментарий

  

  

73 + = 74