Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

V Российская международная кинопремия хоррор-фильмов «КАПЛЯ»: Сельский саспенс — отзыв на триллер «Змеиный источник» (1997 г.), автор — Doberman87

 

240х400В ожидании Кинопремии «КАПЛЯ 2014, КЛУБ-КРИК начинает публикацию серии рецензий на фильмы, в создании которых приняли участие почетные гости грядущего мероприятия. Сегодня вашему вниманию предлагается отзыв на фильм  — номинант кинопремии КАПЛЯ «Змеиный источник», главные роль в котором исполнили гости кинопремии актриса Екатерина Гусева и актер Евгений Миронов.

Сельский саспенс — отзыв на триллер «Змеиный источник» (1997)

Автор Doberman87

Молодая учительница Дина приезжает на практику в маленький провинциальный городок. Здесь местные жители смотрят на приезжую с подозрением, так как в городке объявился неизвестный маньяк-душитель, убивающий молоденьких девушек, которые оказываются внешне между собой похожи. В тот же вечер Дина пойдет купаться в пруду и обнаружит там тело очередной жертвы. Напуганная девушка, вскоре, сама попадает в круг подозреваемых.

201ea0b99bf5c531c6fbe27dea3_prevДебютная полнометражная работа Николая Лебедева, поразившего в 2013-м году критику и отечественных зрителей спортивной драмой «Легенда N17», явно не обошлась без влияния культового триллера «Психо» (1960) Альфреда Хичкока, только, сие сравнение относится вовсе не к сюжету, а образу убийцы, держащего в страхе весь городок. Фильм получился неожиданно атмосферным, захватывающим, и даже пугающим, особенно, сцена с гробом на похоронах одной из убитых не на шутку заставила дернуться, да и преследование маньяком главной героини ночью в здании пустой школы заставляет застыть.

zmeinuyiistochnik_04Постановку, в целом, нельзя назвать шедевром, сравнимым с жанровыми образцами, все-таки, сценарий следовало бы прописать чуточку четче и уделить больше внимания деталям, а то создатели явно стремились одновременно представить и пронизывающий триллер, и мелодраматическую линию в виде сложных взаимоотношений между персонажами. Но, помимо выдержанной атмосферы, не могло не порадовать и то, как была показана психология социума в малонаселенных городках, где люди враждебно относятся к «чужакам» и легко способны устроить самосуд, опираясь лишь на свои домыслы.

p_FВ этом напряженном фильме также не обошлось и без доли юмора, особенно, на примере того, как весь город усаживается перед своими старыми телевизорами советских времен смотреть многосерийный мексиканский сериал, обливаясь слезами во время диких страстей на экране. Атмосфера сельской глуши и зловещей тьмы, в которой где-то рядом разгуливает маньяк-душитель, выслеживая очередную жертву, органично дополнена мрачными музыкальными нотами композитора Михаила Смирнова, от чего, на протяжении полутора часов, неоднократно пробегают мурашки по коже. В общем, пусть убийцу внимательному зрителю и не составляет труда вычислить, «Змеиный источник» можно назвать одним из достойных представителей российского триллера, по поводу которого мне уж точно не пришлось жалеть о потраченном времени на просмотр.

7,5 из 10

Страница фильма «Змеиный источник» в КЛУБ-КРИКе

Анонс V Российской международной кинопремии хоррор фильмов КАПЛЯ

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ ЕЖЕГОДНОЙ РОССИЙСКОЙ КИНОПРЕМИИ В ЖАНРЕ УЖАСОВ

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария V Российская международная кинопремия хоррор-фильмов «КАПЛЯ»: Сельский саспенс — отзыв на триллер «Змеиный источник» (1997 г.), автор — Doberman87

  • Роберт Виллэн

    Прекрасный фильм, умный и тонкий. Когда-то я руководил обсуждением этого фильма в университете на занятиях по философии культуры, а потому он мне дорог ещё и поэтому.

Добавить комментарий

  

  

2 × 5 =