Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на фильм ужасов «Вой: Перерождение» (The Howling: Reborn, 2011 г.)

 

1Коммерциализация фундаментальных идей явилась всем тем, что оттеснило напрочь всю жанровую привлекательность рассматриваемого опуса. Сложно ругать бесталанного режиссёра, что так и не получил последующий вотум доверия в профессии, ведь в постановке ощущается мощный расчёт продюсеров, хитро привлёкших внимание аудитории в виде обновления известной франшизы, одновременно поместивших действо, сценарий и стилистику в «сумеречные» рамки, выворачивающие хоррор в карамельно-рефлексирующую тинейджерскую байку о гламурных ребятах и девчатах, отчего-то названных порождениями тьмы.

2Прицел на подростковый пласт зрителей ощущается невероятно сильно, негласно походя на чуточку переиначенную фабулу успешных кино-комиксов. Ну чем не Человек-паук наш нынешний персонаж, учащийся в школе, походящий на крохотульку подросшего Гарри Поттера, которого донимает одноклассник и не замечает девчонка с соседней парты, а после он обретёт суперсилу оборотня, отомстив хулигану, попутно бросив вызов несправедливому вселенскому Злу? Чем не «сумеречная» псевдомелодрама о любви паренька с девчонкой, которым противостоят мифические проклятья? Естественно, будни парнишки ботанического вида, мечтающего о первом поцелуе с шустрой девонькой в стенах школьного заведения – выстреливают мимо моих сугубо личных интересов. Но это субъективно, продиктовано возрастом или чем-либо ещё, ведь замысел разыграть тему оборотней в подростковом антураже похвален для ребят-тинэйджеров, скажем, способных на полном серьёзе воспринимать морализаторский примитивизм эпилоговых закадровых банальностей-рассуждений или олицетворять себя с прописанными персонажами, таскающими ранцы за спиной. Не все подростки хотят именно молодёжной, но эмоционально и визуально сильной неглупой работы в жанре, как «Оборотень» («Ginger Snaps»), кстати, затрагивающей тоже тематику зверя в человеке на фоне парт и конфликта отцов и детей. Однако отметая весь субъективизм, невольно прискорбно подмечаешь объективную общую неудачу фильма.

3Сам розыгрыш ленты невероятно плачевен. Техническая сторона представлена скуднейшими возможностями невыразительной компьютерной графики, замещающей весь смак жутика про оборотней, где должен быть разгул колоритных трансформаций. Метаморфозы проклятых полной луной ограничены секундными (!) вспышками превращений. При современных поразительных возможностях визуальных эффектов подобное сводится к уровню полулюбительских жутиков без всякого финансирования или смехотворных детищ студии «The Asylum», где трэшевая дешевизна возводится в норму. Привнесение натуральных макетов представлено резиновыми простенькими костюмами, чьё самое место в неудачных стареньких выпусках франшизы, выпущенных сразу на видео. К этому добавить, что сами оборотни во всей нелицеприятной красе появляются ближе к минуте пятидесятой (!), снятые не самым одарённым оператором, чей объектив камеры всё время виляет из стороны в сторону, размазывая происходящее в неразборчивые вспышки. Оно понятно – показать чудовищ надо, а показывать-то что-нибудь внятное не получается. Об актёрской игре тоже положительного замолвить сложно. Молодому поколению играть особо нечего, замкнутое в шаблонные предсказуемые типажи, а чуть более постарше и поинтереснее во всех смыслах Ивана Миличевич (Ivana Milicevic) должна лишь изображать «злобную злюку», которая «зловеще зла» и поэтому не менее однополярный попросту проходной персонаж.

4В целом получается, что фильм абсолютно примитивный да скучный, годный лишь на самую непритязательную и обязательно подростковую аудиторию, что не успела познакомиться с удачными картинами в жанре (взять хоть тот же культовый родоначальник «воющей» франшизы), умеющими рассказывать интересные захватывающие истории при любопытных героях, обрамлённые в роскошный визуальный ряд, поражающий воображение или создающий нужную атмосферу.

Сюжет:
5Уилл празднует восемнадцать лет. Мысли о школе, недосягаемой девчонке с соседней парты, однокласснике-хулигане и другом подростковом оттеняет наличие оборотней в кампусе, возглавляемых его матерью, что считалась погибшей…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Вой: Перерождение» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Отзыв на фильм ужасов «Вой: Перерождение» (The Howling: Reborn, 2011 г.)

  • Все ждала, когда ты доберешься до этой части:)) Вот это именно тот момент, когда так классно начавшаяся франшиза достигла дна, большую часть времени и так проплавав по мелководью. Иногда надо вовремя остановиться, а не выкручивать кошечку, выпрашивая у неё «ну, еще 100 грамм» 🙂
    Как говорил ослик Иа : «Душераздирающее зрелище…» 🙂 С сопливой мелодрамой скрестили «Вой» и приправили никакими актерами. Монстры — как в детском саду на утреннике… Согласна с тобой, неудача полная.

    • MidnightMan

      Полностью согласен и с тобой Ира, и с изречением ослика Иа 🙂 Что любопытно, так многие очень неудачные части «Воя» лично мной смотрелись с гораздо большим снисхождением, так как они откровенно копеечные жутики для видео и требовать зрелище не совсем правильно, но хотя бы персонажи были взрослые люди. А тут вроде современный фильм, когда можно использовать компьютерную графику, качественные макеты… На деле же вышло всё визуально плачевно. Причём ещё сам сюжет добил своим уклоном в детский сад.

Добавить комментарий

  

  

9 + 1 =