Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Фантастическое путешествие — отзыв на фантастический триллер «Интерстеллар» (Interstellar, 2014 г.)

 

Оригинал отзыва

Мне кажется,  одна из основных причин успеха Кристофера Нолана как режиссера связана с тем, в том, что он не относится к зрителям, как к идиотам, которые могут воспринимать только самые примитивные сюжеты в стиле «пришло лето, мы опять взрываем города в 3D». Он не боится до упора нагружать свои фильмы весьма амбициозными концепциями, некоторые из которых с первого раза сложны для восприятия.

А сказать, что «Межзвездный», который доблестными усилиями родных прокатчиков превратился в «Интерстеллар», амбициозный фильм, это не сказать ничего. Тут есть кротовые норы, пространственно-временные парадоксы и релятивистские эффекты. Весьма впечатляющие визуальные образы. Робот TARS с юмором в стиле робота Бендера и Дугласа Адамса. История небольшой группы людей, которые фактически отправились в путешествие в один конец и вероятно больше не увидят родную Землю.

 

Помимо того, что «Интерстеллар» амбициозный фильм про космос, это еще и один из немногих фильмов про космос. Практически каждый критик обязательно сравнивает его с «Космической одиссеей 2001» и в этом есть смысл –  Нолан щедро рассыпал по своему фильму отсылки к фильму Стэнли Кубрика и творчеству Артура Кларка. Даже инициалы роботов TARS и CASE составлены из букв имени писателя. Но дело также и в том – а много ли вообще за последние годы снимали про космос? Именно про настоящий космос – не про команды супергероев в космосе, не про космос в стиле далекой-далекой галактики, космических мутантов-каннибалов и прочее? Мне лично навскидку вспоминается «Пекло», где начали за здравие, а закончили побегушками от маньяка. Была приятная минималистичная «Луна 2112» Данкана Джонса. С большой натяжкой «Прометей», молчание по которому красноречивее тысячи слов. Собственно, а что еще?

Ах, да, прошлогодняя «Гравитация». Так вот, можно сказать что «Интерстеллар» это полная идейная противоположность эффектному аттракциону Альфонсо Куарона. В мире «Гравитации» в космосе человеку не место — и лишь обретя Бога, героиня возвращается на спасительницу-Землю.  У Нолана же космос это последний шанс на выживание человечеству и одновременно это же сцена для величайшего путешествия, прыжка в неизведанность.

А еще «Интерстеллар» это своего рода путешествие и в кинематографическое прошлое — во времена, когда календарь не был расписан на 5 лет вперед премьерами комиксов, сиквелов,  приквелов и ремейками. Во времена, когда выход на экраны высокобюджетного оригинального фильма не был кинособытием.  Помните, каково это было, когда вы видели на экране что-то в первый раз? Нолан стремится воссоздать этот дух киноманского первооткрывательства, словно фокусник, забрасывая зрителей  кучей сложных концепций и образов.

Возможно конечно, что с этим он даже перестарался. Хронометраж ленты составляет 169 минут, но и с учетом этого, все равно хотелось бы, чтобы некоторым сюжетным линиями было уделено больше времени. Но увы, вряд ли стоит ждать расширенной режиссерской версии «Интерстеллара». Также не буду таить —  в сценарии есть несколько моментов, которые можно было бы обыграть и получше.

Но даже если «Интерстеллар» и не самая лучшая картина в фильмографии Нолана, она все равно куда интереснее и амбициознее практически всех блокбастеров последнего времени. Это тот редкий случай, когда блокбастер дает нам одновременно массу отличных образов, напряженных сцен и оставляет еще и пищу для размышлений после окончания просмотра. Не знаю, как там кинокритики, но  лично я рад, что Нолан дал мне шанс отправиться в его фантастическое путешествие к другим мирам. К сожалению, сейчас эта возможность выпадает не слишком часто.

Страница фильма «Интерстеллар» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

91 − = 82