Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на фильм ужасов «Вой 4: Первозданный кошмар» (Howling IV: The Original Nightmare, 1988 г.)

 

Забегая вперёд, необходимо констатировать, что фильм большей частью неудачен. Но, тем не менее, есть в нём один положительный момент, требующий похвалы. Его мы и рассмотрим в самом начале.

1Дело в том, что автор предыдущей пары эпизодов откровенно хохмил, кренясь в несерьёзный ужастик, подтрунивая над тематикой оборотней. Нынешний же режиссёр Джон Хаф (John Hough), который не самый известный, но неплохо поработавший в профессии раньше, предлагает идейное возвращение к истокам. Его кино-рассказ основывается на трёх книгах писателя Гэри Брэнднера (Gary Brandnerи) и фабуле оригинального родоначальника франшизы. Пред нами женщина – писательница, страдающая кошмарами, которая с мужем отправится подальше от большого города в маленькую лесную деревушку. Но психическое восстановление нарушит зловещий вой с тайнами местного сообщества. Создатель ленты движется в полностью серьёзном направлении, наконец-то реабилитировав стилистический поток цельной истории, желая не смеяться вместе со зрителем, а запугивать его, погружая в саспенс ситуации оказаться в замкнутом социуме, под чьей дружелюбной оболочкой упрятана звериная натура. Это весьма радует.

2Однако сама реализация оказалась недостижимой планкой для мастерства разыграть ловкий детективный триллер, переменяющий облик в жуткий хоррор. Да, сценарий выписан интригующе, когда на пару с героиней и её подругой мы постепенно раскапываем истинное жуткое нутро городишка, сталкиваясь с недосказанными мистическими элементами. При всём этом, увы, ощутимо недостаёт остросюжетного напряжения. Подводит картину пресность «страшной» составляющей, что совсем изредка фигурирует на экране, к прочему выбор актрисы на главную столь ответственную партию оказывается заметным промахом, ведь недостаёт ей лицедейской энергетики в подачи эмоций. Особенно они важны, когда визуальная сторона постановки не блещет широтой размаха, замыкаясь в рамках фильма ужасов целенаправленно выпущенного сразу на видеокассетах. К прочему логические упрощённости довлеют в повествовании, руша достоверность, как скажем, чисто голливудский невероятный взрыв обычной машины, разрушивший колокольню, словно это какой-то бензовоз. А эта сцена ключевая!

3Говоря же про техническую часть работы, что немаловажна для подобного рода лент, то она ожидаемо скоротечна из-за отсутствия средств, но присутствует в кульминации. Пускай макеты стали упрощены, зато имеются несколько оборотней, разевающих бутафорскую пасть, после смакующих стадий превращений человека в чудище. Правда, не обойдётся без ложки дёгтя в не самой качественной бочке мёда. Благодаря чему надо упрекнуть режиссёра, позволившего представить некоторую часть монстров… обычными собаками.

4В целом, даже помня сдержанный формат фильма ужасов для домашнего просмотра, не конкурирующего с солидными коллегами, идущими в кинотеатрах, положительного наберётся заметно меньше, нежели отрицательных нюансов. Соперничать с оригиналом по заявленному более близкому воплощению книжной фабулы тоже получается с трудом, когда слабая атмосферная часть не получает должного зрительского отклика. Радует лишь попытка отойти от былого аляповатого чёрного юмора сиквела и триквела, взяв прежний курс серьёзной жанровой ленты.

Сюжет:
5Писательницу начинают посещать пугающие кошмары, поэтому она вместе с мужем перебирается отдохнуть в лесной домик. Однако по ночам за окнами слышен зловещий вой, загадочные видения продолжатся, а местные из городка прячут звериную натуру под благожелательными улыбками…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Вой 4: Первозданный кошмар» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

43 − = 38