Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на детективный триллер «Рок-убийца» (Murderock — Uccide a passo di danza / Murder-Rock: Dancing Death, 1984 г.)

 

1Некоторые зрители склонны относить фильм к подражанию американским слэшерам, однако для Лючио Фульчи (Lucio Fulci) это было бы слишком просто. Тут нет неприхотливого «руби-кромсай». История скорее исходит из джалло, филигранно используя художественно виртуозный садизм, обрамляющий лихо закрученный детектив. Чёрные перчатки перед объективом камеры, смакующие убийства, красивые женщины в роли жертв, Эрос и Танатос в кульминации сцен нападений. И ещё кое-что характерное для итальянских «жёлтых детективов», что открывается ближе к развязке.

2Все мы знаем, что Фульчи уже создавал талантливые джалло и прекрасно мог повторить это снова, однако прелесть постановки в специальном режиссёрском старании поэкспериментировать с общей атмосферой, вписав сценарий с убийцей при тысяче и одном подозрении в нетипичный музыкальный антураж. На экране царит лёгкость бытия, сдобренная ритмичными композициями, пластичными танцовщицами и поистине завораживающими чувственными номерами, представленными виртуозными находками оператора, знающего как выражать эмоции тела через экран. Начальная часть ленты может без труда конкурировать с хитом «Танец-вспышка» («Flashdance»), что весьма лестная похвала для любой музыкальной картины с хореографией, однако дальше автора интересуют привычные жанровые законы, вырисовывающие напряжённый рассказ о таинственном маньяке. Расследование его злодеяний неплохо интригует, причём остросюжетный нерв продемонстрирован мастерски, дабы деликатно заигрывать с малым кровопусканием на экране, но выразительно изображать хрупкость человеческой жизни в лапах душегуба. Инструментами служит толковый оператор, монтажёр, звукорежиссёр, что здорово ухватил зловещий приём с гулким биением сердца и его остановкой, вместо заезженных воплей жертв.

3Конечно, особо внимательный зритель сумеет быстро отсеять ложные обманки либо подметить разбросанные подсказки на загадку фильма даже ещё в первом часе хронометража, только произведение хуже не становится. Узнаваемый актёрский состав вписывается в свои роли. Кульминация не выглядит надуманной, используя психологизм. Даже толике мистического шлейфа найдётся своё местечко, чтобы Фульчи выразил талант в своей излюбленной манере, хитро вплетая в действительность нечто необъяснимое, как скажем, неслучайные подсказывающие сны из глубин подсознания.

4Всё это перечисленное в целом складывает весьма симпатичный остросюжетный детектив, дарующий красивый визуальный ряд, яркое музыкальное сопровождение, пищу для зрительских отгадок на загадки, и приятное маленькое камео режиссёра в одной из сцен. Большего и не нужно для достойной жанровой работы или ценной единицы в коллекции произведений итальянского маэстро страха – Фульчи.

Сюжет:
6Некий маньяк в чёрных перчатках начинает постепенно убивать острыми булавками девушек из танцевального класса, пронзая сердца. Их преподавательнице снится сон, показывающий лицо убийцы, что гонится за ней. Попутно вдумчивый детектив ведёт расследование, которое приведёт к неожиданной развязке…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Рок-убийца» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

46 + = 48