Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

А при чём здесь система? — рецензия на фильм «Потрошители» (Repo Men, 2010 г.)

 

Потрошители - кадр 1Ох уж это суровое настоящее, превращающееся в беспросветное будущее! Общество прогнило, в нём почти не осталось добрых среди сильных мира сего, а все олигархи и властители только и хотят побольше бабла, не считаясь с желаниями и потребностями простых людей! Как мы любим ругать действующую власть на всем земном шаре, при этом забывая смотреть в зеркало. А может дело не столько в них, сколько в нас самих?

Потрошители - кадр 2«Потрошители» рассказывают о недалеком будущем, в котором главная материальная ценность – это искусственные органы. Могущественная корпорация «Юнион» предлагает всем желающим сердце, печень, легкие и прочие внутренности, если ваши поизносились от хренового образа жизни. За гигантскую стопроцентную оплату или тяжелый кредит вам заменят всё, что угодно. Вот только если вы потом просрочите платеж, к вам нагрянет служба безопасности компании и заберет собственность фирмы в прямом смысле слова. Да-да, вам вырежут жизненно важный орган на законных основаниях.

Потрошители - кадр 3Поначалу кажется, что картина Мигеля Сапочника – это злободневная сатира на всемирную банковскую систему, не выгодную для клиентов по определению, живущую за счет грабительских процентов с точки зрения простых обывателей. Каждый кредит – это весомая переплата за пользование чужими деньгами, и прежде чем его брать, нужно крепко подумать и представить – сколько своих денег вы в итоге отдадите и навсегда, да и вообще сможете ли их отдать без грустных последствий для себя? Далеко не все задумываются о возможных тяжких последствиях, беря нужную сумму «здесь и сейчас», а потом страдают, кляня проклятую жизнь и злобную финансовую организацию, которая дала денег в долг, а теперь нагло хочет вернуть их обратно. Понятно, что ситуации могут быть разные, но если берешь на время – будь готов отдать потом навсегда, а как же иначе?

Потрошители - кадр 4Это правило реальной жизни возведено в «Потрошителях» в кошмарный абсолют, но от этого моральная сторона вопроса, помноженная на финансовую специфику современной экономики, совершенно не меняется. Добровольно взял, когда тебе это было нужно – плати за это. Не сможешь расплатиться – не бери. Да, менеджер по продажам уговаривает тебя, используя манипулятивные приемы, но в то же время он тебя не обманывает. Ты изначально знаешь, что тебя ждет, если не сможешь платить по счетам, и ты сам на это соглашаешься. Поэтому это ты обманываешь сам себя, приобретая не спасение, а всего лишь отсрочку перед смертью, если жизнь с искусственным органом тебе не по карману.

Потрошители - кадр 5Более того, есть ещё один аспект, говорящий отнюдь не в пользу «несчастных должников», выражающийся в образе главного женского персонажа Бет и некоторых эпизодических героев. Проблемы со здоровьем у Бет начались из-за пристрастия к наркотикам и даже после замены «убитых дурью» органов, она не прекращает их принимать! Сложно симпатизировать такой героине и критиковать бездушную систему, которая как раз позволила жить ей дальше.

Потрошители - кадр 6Неубедителен, по большому счету, и главный герой Реми в исполнении Джуда Лоу. В начале фильма он жесткий беспринципный «потрошитель», в лёгкую извлекающий органы у должников, и его быстрое моральное перерождение в мягкого и пушистого филантропа кажется откровенно надуманным. Тем более, что потом Реми вновь начнет зверски убивать, правда теперь исключительно своих бывших коллег, но с не меньшим садистским упоением.

Потрошители - кадр 7По мере приближения к финалу, действие становится все более бредовым, мотивации героев хромают на обе ноги, а экшен хоть и смотрится стильно, но уходит от реальности на заоблачную высь. Изначально спорный по смысловой нагрузке, но всё же вменяемый социально-фантастический триллер скатывается в откровенный трэш. Впрочем зрителя еще ждёт феерически-неожиданный финал, который для одной половины зрителей реабилитирует странный и абсурдный фильм, но для другой вобьёт последний гвоздь в крышку гроба провального проекта, у которого была интересная задумка с весомыми амбициями, но по факту оказавшимся местами эффектным, но по сути слабым и далеко не умным фильмом.

Страница фильма «Потрошители» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

5 комментариев А при чём здесь система? — рецензия на фильм «Потрошители» (Repo Men, 2010 г.)

  • Ну не знаю, как насчет реалистичности и абсурдности сюжета и мотивации героев, фильм смотрел вроде бы как раз в 2010 году, но у меня остались самые положительные впечатления: и динамика, и актеры, и по-настоящему неожиданный финал, перечеркивающий все представления на долгую и счастливую жизнь.)

    • На самом деле не говорю, что фильм прям таки ужасный; с динамикой все более-менее, актеры свои задачи выполняют (Уитакер здесь играет лучше, чем Лоу, ИМХО), финал непредсказуем, но при этом картина не продумана до конца, слишком много шероховатостей в сценарии, и обличительная проблематика построена так, что не доказывает явно и безапелляционно вину злой корпорации, о чем я и пишу в большей части рецензии, ибо большинство «клиентов» сами виноваты в том, что с ними происходит, и с точки зрения неплатежеспособности, и с точки зрения саморазрушительного образа жизни.

      • Ок. Я скажу по своим ощущениям: это корпорация, что выпускает искусственные органы, в фильме выступает как монополист, аналогов которого нет, и у людей банально выбора другого нет, кроме как через них себе здоровье поправлять. А там уже дальше от «пациентов» и зависит, кто и насколько долго сможет проплачивать свою жизнь. Но утверждать не буду, так ли это, не помню.) А про «не доказывает вину злодеев» — ну как же, в чем смысл ставить человека на ноги для того, чтобы через несколько месяцев вернуться за ним и хладнокровно разрезать, да еще и не нарушая закон. Не знаю, для меня сама мысль о возможности такой схемы звучит дико и безумно. И понятно, что тут изначально идет расчет на то, что большая часть клиентов будет пущена под нож, так и часть денег можно выручить, и уникальный товар вернуть, отмыть и приготовить для следующего носителя. Да, а «Генетическую оперу» ты не смотрел, вроде бы «Потрошители» идею оттуда скомуниздили, там тоже вставляют органу за большие деньги и тоже режут тех, кто не может за них платить.))

        • Касаемо, «как долго проплачивать жизнь», Никита, все же не так. Здесь именно четкий кредитный договор; то есть как только полностью погашаешь кредит, ничего корпорации ты больше не должен и никто за твоим искусственным органом не придет, живи с ним всю оставшуюся жизнь.

          Сама по себе система, конечно, дико жестокая, согласен как адекватный и не кровожадный по сути своей человек, но все же изначально выбор все равно за нами, нас не принуждают брать этот «живодерский кредит» и честно рассказывают нам о последствиях его невозврата, и мы либо осмысленно соглашаемся с этим и заключаем договор, либо нет. Здесь много аллюзий можно привести в пример; и как банальный денежный кредит, что существует сейчас по всему миру, или же более красиво и возвышенно — своего рода сделку с дьяволом — мы получаем некое большое благо (в данном случае отсрочку от смерти), но за это придется дорого заплатить, и мы изначально это знаем.

          «Генетическую оперу» еще не смотрел, но доберусь и до нее )

  • NaObi NaObi

    Для меня финал все-таки стал гвоздем в крышке гроба. И даже «подсушившийся» для роли и обзаведшийся неплохим мышечным рельефом Джуд Лоу не сумел спасти положение :)Начало и впрямь мощное, его я очень хорошо помню, в отличие от концовки, которая смотрится куда слабее. Думаю, что главная проблема этого фильма заключена именно в так называемой «потере градуса», когда изначально ты настраиваешься на стильно поданную чернуху, да еще с ироничной составляющей (помните, под какую задорную музычку Лоу потрошит очередного неплательщика?), а ближе к развязке фильм принимается разыгрывать сентиментальную карту. Имхо, зря

Добавить комментарий

  

  

× 2 = 8