Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Видео-зомби — отзыв на фантастический триллер «Видеодром» (Videodrome, 1982 г.)

 

1356623809_videodrom83mhd_01Руководитель телестудии Макс Ренн каждую ночь показывает на своём канале порно-фильмы, но желание найти кое что «пожёстче» приводит его к таинственной кассете под название «Видеодром» с записями жестокого мазохизма, посмотрев который люди сходят с ума. То же самое происходит и с Максом. Видео не только захватывает его разум, но и превращает в сверхъестественного монстра. Понимая всё это, герой принимает отчаянную попытку бороться с собой и с создателями таинственной записи.3a1491c7dbec1f554e073a04c37fa

Назвать фильм просто фантастикой — это всё равно, что назвать «Ромео и Джульетта» романтической комедией. Дело в том, что Кроненбергу удалось снять не просто фантастический триллер, но и сделать его крайне пугающим и иллюзорным, смешав это с сюрреализмом происходящего. Иначе говоря, понять этот фильм от начала и до конца может не каждый, даже если на экране будут происходить понятные вам вещи.

1345223406_720p_0026Хотя если разобраться, то ближе к финалу фильм будет напоминать пародию на СМИ и телепередачи, зомбирующие мозг телезрителей. Создатели «Видеодрома», подобно американскому телевидению, «перепрограммируют» мозг героя и тот превращается в фантасмагоричное, нацеленное на убийства существо, а тем временем кассета «пожирает» умы других героев. Сквозь призму убийств и непонятных событии Дэвид потешается над современной культурой и остаётся доволен.

f1e4373a364c67516c88e8eff4afa417В остальном фильм довольно примечателен, особенно впечатляют спецэффекты, которые для 1981 года выглядят так, будто их делали в 90-х — грамотно и почти нереально. Атмосфера выполнена достаточно крепка — пугающая и фантастична.

29eb7c52c971b29500182da2aa18f1ac«Видеодром» — это необычный фильм во всех его отношениях. Смесь пародии, фантасмагории, монстроизного Вудса и порабощающей видеокассеты сделали его довольно значимым. Собственно говоря, не остаться довольным после фильма сложно, и, конечно, если вам не понравится общий смысл и его подача, то больше вы к ней не вернётся. Во всём остальном — крепкий фантастический триллер.

8 из 10

Страница фильма «Видеодром» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

7 × 1 =