Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на мистический триллер «Зедер» (Zeder, 1983)

 

1Режиссёр картины Пупи Авати (Pupi Avati), затрагивая тему о жизни после смерти, поступил достаточно оригинально, чтобы не быть прямолинейным в постановке, избегая зомби-концепции, как это может показаться, глядя на гротескный постер ленты. Его работа направлена в атмосферный детективный триллер, неспешно раскрывающий ответы на увлекательную и, естественно, крайне жуткую тайну, куда намешивается любительское расследование писателя с подругой, ожившие мертвецы, полтергейст, научный подход, катакомбы и суеверия с особыми аномальными местами, что некогда были некрополисами древних из-за своих экстраординарных свойств земли.

2Устрашающие инструменты тесно взаимодействуют с детективом, ни разу не сходя в натуралистичный хоррор ради игрищ с бутафорией, а чтобы обрамлять интригующую историю остросюжетными добавками в виде призрачных гулких завываний, скрипов половиц, туманных задымлений, сверхъестественных вещей, намекающих на фатальное сближение с секретом, что пленит главного героя без остатка. Эта тяга познания не сулит ничего хорошего в веренице потусторонних преград на пару со зловещим обществом, но и отпустить не может. Пугающие эффекты умело раскиданы по всему хронометражу, избирая верные минуты для мерцаний света, замогильных шёпотов или кадров, дающих намёк на необходимую сценарную жестокость во благо усиления остросюжетного нерва с убийствами, однако действуя на поприще деликатного мастерства, дабы не терять баланс и не спасть в неподходящий здесь аляповатый сплаттер.

3В целом картина принесёт удовольствие ценителям детективов с нотками мистицизма, замешанных на таинственности и ходьбы вокруг да около чего-то запредельного науке или рационализму. Актёрский состав неплохо вживается в представленные роли, разыгрывая мрачную пьесу. К прочему композиции маэстро Рица Ортолани (Riz Ortolani) дарят дополнительные музыкальные краски происходящему на экране, чтобы фильм оставил положительный след в своём жанровом направлении.

P.S. Спасибо Ире (irina15) за отзыв, который побудил меня посмотреть этот интересный фильм.

Сюжет:
5Писатель, начавший работать на подаренной пишущей машинке, находит в ней плёнку с набранным текстом, свидетельствующим о неком учёном, что проводил опыты с оживлением мёртвых в особых аномальных местах. Приступив собирать сведения вместе со своей подругой для сюжета будущей книги, писатель попадает в водоворот загадочных мистических событий…

 

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Зедер» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Отзыв на мистический триллер «Зедер» (Zeder, 1983)

Добавить комментарий

  

  

61 − 53 =