Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Декстер Морган: путь к человеку — отзыв на криминальный сериал «Декстер» \ «Правосудие Декстера» (Dexter, 2006 г.)

 

369У улыбчивого судмедэксперта Декстера Моргана обитающего в Майами 21 века нет ничего общего с нищим нервным студентом Родионом Раскольниковым из петербургских трущоб позапрошлого столетия. Но перед обоими в определённый момент жизни стоял один вопрос: можно ли убить того, кто этого заслуживает? И оба отвечают утвердительно, но если одного снедаемая совесть приводит к нравственному покаянию и слову Евангелия, то другому, напротив, судьба благосклонно разрешает мостить длинную дорожку из расчленённых трупов, наполняя поистине «божественной» силой жизнь скромного служащего полицейского управления.

675x450_scale_MV5BMTIyMzk2MTIzOV5BMl5BanBnXkFtZTcwODY5ODQ5MQ@@__V1__SX500_SY333_Что такого существенного произошло в мире за 200 лет, если серийный маньяк становится единственным уважаемым героем? Маньяку сочувствуешь, им восхищаешься и повторяешь мысленно фразу на протяжении каждого эпизода пяти 12-серийных циклов: «Убей их всех, Декстер!». Если отбросить каноны переменчивой морали, хлипкие идеологии, догмы порочной религии и пенопластовые дворцы гетто потребителей, то от человека останется…суть животного алчущее крови во имя инстинкта самосохранения. Ницше первым сообщил миру пресловутый секрет Полишинеля о смерти бородатого мудреца. Вместо того, чтобы убрать смердящий труп с площади и по-христиански похоронить, его всё пытаются реанимировать припарками, заклятиями, обыкновенным враньём. Декстер Морган в Бога не верит, но он верит в кодекс Гарри, с образом которого не расстаётся даже после его смерти. Он такой же человек, как и все — идеализирующий прошлое и осторожничающий с будущим, но выполняемая им столь грязная (и необходимая) работа возвышает его над остальными.

146759_1Трудно вообразить, что в формате телешоу для кабельного ТВ, можно сделать настолько мощную антологию развивающегося характера человека живущего за пределами «человеческой» морали. Декстер — образца 1 сезона в корне отличается от одноимённого персонажа 5 цикла. Фактически, с самого первого эпизода герой начинает личный опасный путь от работоспособного сверхчеловека с молниеносной реакцией киборга к человеку среднестатистическому, семейному, совестливому, любящему. Изначальным мотивом служит объяснимая мимикрия, стремление к незаметности, но что-то отделяет человека от животного, что-то позволяет искусственному свойству проникать в непознанную суть организма, меняя на физиологическом уровне мироощущение. Невидимый контроль уступает место очевидному хаосу. И виной тому не воля сценаристов, учёт рейтингов или требования консервативной богобоязненной этики. Виной тому жизнь «выродившая» человека в деградирующий винтик неспособный осознать своё место в жестоком животном мире. Личность Декстера — зеркальный «правильный» вариант развития с гармоничным сохранением основ «кодекса Гарри» (ещё одна зеркальная уловка заповедей Моисея) и коммуникабельной составляющей жизни в коллективе. Не обязательно не иметь привязанностей и быть мизантропом, чтобы объявлять охоту на позорных представителей вида. Достаточно принять существование «тёмного попутчика» в собственной шизофренической ипостаси, от которой все стараются бежать.20100608-Dexter

«Декстер», практически, совершенен разработкой сюжетных ходов, красочной системой образов и манерой исполнения. Майкл С. Холл в роли добродушного психопата — учебник мастерства. Актёр буквально сливается с персонажем, сообщая через маску искренние эмоциональные импульсы, благодаря которым зритель в напряжении наблюдает за неожиданными коллизиями одного из лучших телепроектов нового века.

10 из 10

Страница фильма «Декстер» \»Правосудие Декстера» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

60 − = 56