Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на детективный триллер «Безымянный / Мистерия» (Gumnaam, 1965 г.)

 

1«Десять негритят» по-индийски – сочетание весьма специфическое, поэтому подход требует особый, да и большое расположение к кинематографу страны слонов, специй, чая, темноволосых красавиц в сари и величайшего танцора диско – Митхуна Чакраборти.

Фильм идёт много около двух часов с половиной, однако говорить о нём чрезмерно не приходится. Всё дело в том, что постановка вышла предельно консервативной, когда негласная основа детективной книжной классики слышится где-то слабыми отголосками, точно призрачное завывание в фильме, подстерегающее о фатальном исходе для действующих лиц. Тем самым авторы, взяв охапку различных героев, таящих секреты друг от друга, поместив их на необитаемый остров с особняком, где планомерно совершаются загадочные убийства, не позабыли о догмах своего родного кинематографа, дабы не просто вдохнуть в чопорный английский детектив пёстрые национальные краски с прошивкой блестящей позолоты, но и развлечь зрителя по-индийски. А они развлекают всегда много, по широте душевной, умещая в один фильм уйму жанров, где и смех, и слёзы, и любовь, и кровная месть, и отчаянные драки с единственно реальным в мире «бесконтактным» стилем кинематографических оплеух куда попало по воздуху.

4Посему – отвечая на извечный вопрос – поют вдоволь. Герои следуют к месту действия и обязательно поют, заигрывают с саспенсом – поют, готовят ужин – вновь поют, мечтают – напевают, влюбляются – ждите двухголосое выражение чувств, переживают или веселятся – в пляс идут! Душа поёт всегда и при любых обстоятельствах, а музыкальных композиций представлено немало и весьма приятных. Их подано на любой случай жизни, чтоб ярче доносить мысли и устремления персонажей. А куда без песен, если фон для съёмок выбран краше не придумаешь? Тут чуть ли не настоящий дворец в декорациях, а природный колорит – загляденье с солнцем, зеленью и морем. Откровенно говоря, комедийное раздолье с мелодичными номерами здорово перекрывает слабый шлейф триллера, временами вовсе оттеняя остросюжетное направление до полной ликвидации. Здесь даже «обязательный» дворецкий для добавочной интриги выставлен клоуном, отлично веселящий тысяча и одной шуткой-прибауткой да чаплинскими усиками с соответствующими комичными телодвижениями.

3Поэтому на выходе мы имеем, конечно, вариацию-экранизацию, но невероятно вольную, где, словно в типичный наивный, но по-своему милый и непринуждённый индийский фильм, поместили ложку триллера. Оказалась ли она дёгтем? Думаю, что нет. Ведь конфликт обязан быть в любой картине, и в данной это поиск душегуба, мотивов каждого, ну и череда таинственных убийств, что скрасили неповторимым колоритом. Если же лично, то именно он мне понравился больше всего остального: актёры сыграли по-индийски искренне, с юмором, а актрисы красиво пели, частенько танцевали и так трогательно изображали любовь, прижимаясь, щёчка к щёчке. Из-за этого мы и ценим индийское кино, а иначе, зачем его ещё смотреть?

P.S. Большое спасибо Ире (irina15) за совет посмотреть этот милый и весёлый музыкальный фильм!

Сюжет:
2Семь человек выиграли отдых за границей, но по пути самолёт ломается и высаживает их на острове, чтоб вскоре бесследно улететь. Оставшись в компании второго пилота, они набредают на особняк с весёлым дворецким. Как оказалось, гостей здесь ждут постоянные подозрения друг к другу из-за начавшихся убийств…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Безымянный / Мистерия» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

6 комментариев Отзыв на детективный триллер «Безымянный / Мистерия» (Gumnaam, 1965 г.)

  • Отличный отзыв, Рома. 🙂 А мне дворецкий показался прической похожим на кузнеца Вакулу, а усиками — на Гитлера. 🙂 Такой вот шарж. 🙂 А поет там знаменитая Лата Мангешкар. Зато танцуют девушки сами, особенно отжигает Хелен, одна из трех танцовщиц — актрис, названых королевами танца. Две другие — Бинду и Аруна Ирани. Смешной, кстати, купальник тех времен на ней. на пляже. А уж индийский твист и рок-н-ролл в самом начале, в ночном клубе — это что — то за гранью!:)) Я поняла, откуда Майкл Джексон черпал идеи для своих танцев в «Триллере» :)) Это же надо уметь так головой трясти, и чтоб она не отвалилась при этом. :))

    • MidnightMan

      Спасибо 🙂
      Помимо смешного купальника у неё ещё была забавная привычка идти купаться в одиночку через лес к воде, когда прекрасно знала, что за ними охотится убийца. Это же просто мечта любого маньяка 🙂 Твист вообще сумасшедший по драйву и встряске! Так резво танцевать можно только в индийских фильмах и то не во всех! 🙂

  • А вот реклама пива Heineken на эту же песню. Китайский вроде ролик .

  • Роберт Виллэн

    Индийский хоррор — целое упущение для меня. Отчасти потому что у меня есть некоторое предубеждение против кинематографа этой страны.

Добавить комментарий

  

  

+ 36 = 44