Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Культ — отзыв на зомби-хоррор «Ночь живых мертвецов» (Night of the Living Dead, 1968 г.)

 

2nulggnНу что тут можно сказать? Что можно написать о культовом фильме?

Однако все впечатления умещаются в словосочетание «культовый фильм» и я пойду, как обычно, по деталям:

06d36_notld_large1) Музыка. По моему мнению, благодаря музыке фильм выигрывает очень многое, это именно та музыка, которой характеризуются старые (времён данного фильма +\-) фильмы ужасов и фантастические фильмы. Музыка завораживает и наилучшим образом подходит событиям (почему нынешние фильмы не используют данные наработки — непонятно, взамен лишь какая-то лабуда, а тяжёлая музыка, по-моему мнению, к фильму ужасов вообще не подходит). А вот эти низкочастотные переборы в сценах вытаскивания человеческих остатков из сгоревшей машины и в конце фильма (в конце эти переборы получили некое продолжение — что-то подобное, насколько помню, пытался встроить в музыку Necrophagia их клавишник) без сомнения стоит причислить к культовым мелодиям.

18651832_jpg-r_640_600-b_1_D6D6D6-f_jpg-q_x-xxyxx2) Актёры и красивые женщины. Из всех актёров наиболее интересным и наиболее понравившимся мне является Карл Хардман, исполнивший роль Гарри Купера. Актёр действительно является тем, на кого стоит обратить внимание, ибо остальные не катят (за исключением, видимо, Дуэйна Джонса, исполнившего роль Бена). В остальном истеричка Барбара прямо-таки раздражает своим идиотским поведением и упадническими настроениями, а вот Хелен и, что более важнее, Джуди вносят определённые нотки красоты в эту зомби-баррикадирование вакханалию. Именно Джуди заслуживает самого пристального внимания, ибо красивая женщина всё-таки (жаль она снялась лишь в двух фильмах — в этом и ещё в There`s Always Vanilla 1971 года, и мы более не сможем лицезреть её красот). Хелен также не обделена красотой, но до Джуди не дотягивает (хотя, как известно, вкусы у всех разные).

8741-gratis-film-downloads-nacht-lebenden-toten-e13199890707353) Крупные планы главных героев и живых мертвецов. Очень интересны крупные планы, выделяющие лица главных героев и зомби-персонажей. Поистине в чёрно-белых фильмах ужасов крупные планы, в отличие от цветовых фильмов, завораживают и идут в достоинство фильма. А ракурсы, передающие нам особенности трапезы живых мертвецов, и ныне могут вызвать у некоторых представителей отвращение. Сами же зомби в некоторых моментах могут претендовать на статус «Культовая сцена с участием зомби» (вспоминаются таковые из» Зомби» Лючио Фульчи, когда человек находит на покинутом катере этого самого зомби и когда оператор снимает его в лицо, когда он вытягивает руки и тот ещё что-то мычит\рычит — поистине культовая сцена (хотя если пересмотреть фильм ещё раз, я думаю, можно найти ещё); а также фильм «Планета вампиров» Марио Бава — сцена пробуждения нескольких зомби под какую-то умопомрачающую музыку).

Пожалуй, наиболее значимые моменты отмечены.

Страница фильма «Ночь живых мертвецов» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 4,50 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Культ — отзыв на зомби-хоррор «Ночь живых мертвецов» (Night of the Living Dead, 1968 г.)

  • Norman94 Norman94

    Классика. Пожалуй, это единственный для меня самый мрачный фильм ужасов про Зомби, которые мне довелось увидеть

  • MidnightMan

    А мне, наоборот, здесь очень импонировал авторский подход к героине Барбаре (к слову, в книжном варианте она точно такая же), которая именно ответственная за демонстрацию истеричного всепоглощающего ужаса перед нашествием зомби. Это сейчас зритель, пересмотрев сотни зомби-ужастиков и зомби-комедий, уже невероятно редко воспринимает подобную тематику в призме жути, когда её стержень невероятно страшен, когда персонажи оказываются в эпицентре почти библейского апокалипсиса с восстанием мертвецов из могил. То есть именно за счёт поведения Барбары зритель получает заряд эмоций страха.

Добавить комментарий

  

  

+ 31 = 40