Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Стандартный молодёжный слэшер средней руки — отзыв на хоррор «Восставший из ада 8: Адский мир» (Hellraiser: Hellworld, 2005 г.)

 

5«Мир ада» в известной хоррор-кинофраншизе «Восставший из ада» является одним из последних произведений, не считая девятой части от этого 2011 года. Как вполне закономерно, многие продолжения некогда культовых фильмов ужасов претерпевают серьёзный качественный упадок и убогость, часто являя желание лишь заработать денег на известном имени. Однако в отношении данной киносерии, в прошлых частях можно было обнаружить что-то цепляющее и интересное, и даже примечательное и захватывающее (например, пятая часть «Инферно»), однако данный фильм доставляет самые негативные эмоции из всех, почти полностью превращая культ «Восставший из ада» в дешёвую молодёжную и попсовую поделку.

0_727e6_ccac18e5_XLИменно молодёжная направляющая, а также окружение, и стандартная канва сюжетной основы, почерпнутая из обыденности создания фильмов ужасов на раз, сподвигают относиться к картине с прискорбием. Серия утонула окончательно и бесповоротно (девятую часть я не видел, возможно там будет ещё хуже).

kinopoisk.ruКомпания друзей хоронит своего общего друга Адама, который далеко зашёл в изучении Конфигурации Плача, не выдержав этих ощущений и покончив с собой самосожжением. С тех пор парень Джейк, сильно переживая это событие, отделился от общих друзей. Но время движется вперёд, проходит два года и зритель на экране видит, что кинофраншиза явилась реальностью непосредственно и для героев картины — многие увлекаются этими фильмами, собирают эти шкатулки, играют в игры. Одним из таких развлечений явилась странная интернет-игра Hellworld, пройдя которую игрок получал приглашение на закрытую вечеринку. Все друзья собираются вместе и направляются развлекаться, попав на подобие рОковой готической вечеринки с определёнными аллюзиями на «Восставших из ада» (в частности, крутящаяся шкатулка внутри здания). Также, я этот момент не очень усёк, дом, в котором всё происходит, является тем самым местом, где совершались убийства в первой части.

7gНо, так или иначе, на пороге героев встречает сам Лэнс Хенриксен, которому в фильмах категории B сниматься не ново, проявляя перед персонажами свои тёмные наклонности, увлечения, коллекции и рассказывая о странностях дома. Хенриксен — один из немногих, если не единственный, актёр, который занимает внимание. С этого момента и до конца сюжет, собственно, особых перетираний не претерпевает: герои отправляются веселиться, имея в арсенале небольшую странность — развлекающиеся могут взять маски с написанными на их лбу номерами и телефоны, предназначенные для звонков по этим номерам (вообще задумка именно для подобного рода вечеринок вполне неплохая). В большом, красивом и загадочном особняке с персонажами начинают происходить непонятные вещи, видения и… смерти, собственно. Герои заходят в какие-то комнаты, где с ними происходят странности; герои падки до сексуальных явлений; герои бегают туда-сюда, не понимая что происходит, пытаясь выбраться.

bscap0008Всё вышеописанное выглядит как стандартный молодёжный слэшер средней руки с применением пресловутого похода за развлечением, обернувшимся трагедией и резнёй (в данном случае это вечеринка в «страшном доме»).  Девицы ходят лишь для красоты, но одна из них в финале непременно выживет — та, о которой можно будет догадаться уже в самом начале. Однако, при всём сказанном негативном, вполне неплохо и даже неожиданно выглядит финал, из которого выясняется, что всех этих глючных путешествий и хождений героев картины по особняку и вечеринке не было.  Всё сюжетное невнятное бегание по дому и смертельные случаи являются уже плодом разгорячённой фантазии героев (каким-то вообще левым персонажем выглядит монахиня-нимфоманка, по сюжету фильма которой вроде бы принадлежали и дом и шкатулка когда-то давно. Её роль исполняет некто Каталина Александру, успевшая засветиться в седьмой части и игравшая исключительно лишь в фильмах ужасов). И вроде Пинхэд и сообщество выходцев из той стороны ада выглядят лишь выдумкой персонажей, окончательно в серии фильмов растеряв своё патологическое обаяние и притягательность (недовольный данным фильм Даг Брэдли в девятой части играть отказался, будучи заменённым Стивеном Смитом Коллинзом). Сенобиты выглядят в картине лишь как дополняющий снискавший славу материал и фильм легко бы мог обойтись вообще без них и вообще без отсылок к киносерии. Это лишь молодёжный слэшер с присовокуплённым мистическим и таинственным, чью роль исполнили Сенобиты. И придаёт определённую харизму картине лишь её неожиданный финал.

Страница фильма «Восставший из ада 8: Адский мир» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Стандартный молодёжный слэшер средней руки — отзыв на хоррор «Восставший из ада 8: Адский мир» (Hellraiser: Hellworld, 2005 г.)

  • MidnightMan

    Насколько помню, сценарий к этому фильму был самостоятельным, но когда продюсеры решили дать зелёный свет съёмкам, они приказали к истории про молодняк и их глюки приписать Пинхеда, чтоб, по их мнению, убить сразу двух зайцев: выпустить недорогой молодёжный ужастик и очередную часть «Восставшего…». Но скупой платит дважды, из-за чего сенобиты оказались абсолютно лишним несуразным необоснованным придатком, только портящим первоначальную задумку слэшера. Всё-таки, как здорово, что Даг Брэдли категорически отказался снова появляться в продолжениях, пусть и запоздало.

  • Узнаёте на втором кадре снизу совсем юного Генри Кевилла, ныне более известного, как Супермен?

Добавить комментарий

  

  

32 − = 22