Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на хоррор-альманах «Дом ужасов доктора Террора» (Dr. Terror’s House of Horrors, 1965 г.)

 

1Впоследствии лет рассматриваемый фильм разрастётся в целую франшизу, состоящую из девяти выпусков, однако роднить ленты будет неизменный «страшный» жанр, английская земля и формат хоррор-альманахов. Заглавия же картин с персонажами – отчуждены друг от друга.

2Первая постановка является характерным для фантастического хоррора сборником устрашающих баек с общей завязкой, показывающей поезд, где собрались несколько человек. Во время пути один из них оказывается доктором по разным таинственным вещам и оккультным наукам, исполняемый звездой британских ужасов Питером Кушингом (Peter Cushing). Он обещает погадать на картах Таро каждому, открыв будущее. Так в дело вступают поочерёдные страшилки, изобилующие самобытными рассказами, радующими различными сюжетными линиями. А раз в вагоне имеется Кристофер Ли (Christopher Lee), выводящий амплуа скептика, и ещё совсем молодой Дональд Сазерленд (Donald Sutherland), то калейдоскоп приятен вдвойне.

3Начальная история «Оборотень» знакомит нас с архитектором, недавно продавшим свой фамильный особняк. Новая владелица надумывает сделать перепланировку, прося профессионального совета, к тому же она обеспеченная привлекательная вдова и отказаться от поездки было бы глупо. Приехав на место, наш герой сталкивается с семейным суеверием о захороненном в подвале оборотне…

4Сегмент выполнен в неторопливой манере, постепенно впуская зрителя в микромир просторного поместья на острове с немногочисленным количеством действующих лиц, где царит зловещая недосказанность и загадочные взгляды. Остросюжетный мистический зачин, оттенённый детективом, сгущает краски, виляя на поле возможного прозаического подвоха, а после превращаясь в откровенный хоррор на тему оборотня и давнего проклятия, удивляя неожиданной кульминацией. По части бутафорских излишков ждать подобное не стоит, тем паче косматых чудищ на экране, ведь автору интересно само повествование, наполненное трагическим фатумом.

Вторая байка «Ползучая лоза» рассказывает об семье с мужем, женой, маленькой дочерью и собакой, у которых в саду вырастит странная разумная лоза, начавшая убивать!..

5Кренясь в фантастику с попыткой подачи подоплёки научных теорий об эволюции растений, мини-фильм всё же пользуется инструментами «ботанического» хоррора. Благодаря этому нас ждёт очень прямолинейная зарисовка без вложенной интриги, зато любопытная в показе лиственных мутантов, осаждающих дом, будто какие-нибудь зомби. Имеются неожиданные нападки и убийства, но весьма сдержанные в визуальном плане.

7Третий рассказ «Вуду» базируется на музыканте, гастролирующем на Карибах. Оттуда он украдкой привозит мотив культа Вуду, принадлежащий местному божеству Дамбале. Несмотря на предостережения, основа ложится в сочинённую песню, предназначенную для исполнения на сцене клуба…

8Пожалуй, получился самый несбалансированный сегмент альманаха, отдавая большую часть хронометража на музыкальные партии и демонстрацию центрового неуклюжего персонажа с вечно не сходящей улыбкой, что заметно теснит атмосферу ожидаемого ужаса, превращая зарисовку почти в комедию. Лишь ближе к самому апогею в сценарии начинает фигурировать мистика с ожидаемой расплатой колдовских сил. Впрочем, кульминация совершенно не яркая, не сумевшая затмить идущее ранее на толковой жанровой точке.

9Предпоследняя байка «Бестелесная рука» будет отведена строгому высокомерному искусствоведу, которого вынесет на всеобщий смех художник. Решив отомстить, критик сбивает того машиной, отчего пострадавшему ампутируют правую руку. Но лишённая тела конечность замышляет страшную вендетту!..

10Гротескный хоррор – стержень рассматриваемой страшилки, несущий нравоучительное семя. В жанре существует немало различных фильмов ужасов об отрубленной руке, охотящейся на людей: то комично, то пугающе. Тут всё разыграно в серьёзном ключе, пускай большим счётом действие на экране напоминает курьёзную зарисовку про медленно ползающую кисть по полу, что подкравшись, норовит взобраться повыше и вцепиться мёртвой хваткой за шею. Вышла занимательная история, от которой не заскучаешь.

Завершает набор жутиков из вагона рассказ «Вампир», знакомящий с доктором, который женился на француженке и живёт вполне счастливо в милых поцелуях и объятьях за завтраком, но вот незадача – она вампир!..

11На мой взгляд, выдалась лучшая история киноленты с весьма занимательной фабулой, вольно пытающейся переложить концепцию о леди-Дракуле, питье крови, превращением в летучих мышей в антураже среднестатистической семьи, маленького городка и прозаической современности, да ещё добавив увлекательную нотку дилеммы для главного героя, не знающего как поступать, ведь с одной стороны супруга-то любящая красавица, а с другой она монстр, высасывающий жизнь из местных детей! Но и это не все прелести – развязка удалась, сумев подарить «двойное дно» в и так заманчивом сюжете.

12Конечно же, не обойтись в фильме без эпилога, завершающего альманах на громкой, но логически ожидаемой ноте, чтоб зритель получил положительное впечатление от произведения, которое снято профессионально именитым мастером Фредди Фрэнсисом (Freddie Francis), оставившим своё имя в анналах английского хоррора сейчас уже классической поры, что всегда славилась роскошными декорациями и внятной актёрской игрой. И если Вам нравятся «солянки», собранные из небольших ужастиков, и любите жанровую эпоху 60-х, сейчас кажущуюся несколько наивной, то, думаю, с удовольствием согласитесь прокатиться в компании загадочного доктора Террора, который обязательно предложит погадать на своих картах.

Сюжет:
13Хоррор-альманах, рассказывающий о пятёрке пассажиров поезда, которые едут со знатоком мистических наук – доктором Террором. Он предлагает погадать, открыв будущее, впуская в мир страшных рассказов: «Оборотень», «Ползучая лоза», «Вуду», «Бестелесная рука», «Вампир».

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Дом ужасов доктора Террора» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

4 комментария Отзыв на хоррор-альманах «Дом ужасов доктора Террора» (Dr. Terror’s House of Horrors, 1965 г.)

  • Посмотрел сейчас фильмографию Фредди Фрэнсиса — действительно более чем заслуженный хоррормейкер! Причем не только как режиссер, но и оператор, в частности работавший за камерой в «Мысе страха» Мартина Скорсезе. И именно как оператор Фрэнсис был дважды удостоен «Оскара»!

    • MidnightMan

      Точно. А ведь ещё был оператором в фильмах Линча, включая «Дюна» и «Простая история», где визуальная работа являлась важной частью историй.

  • Юмор, ужасы, интрига, захватывающие страшилки с привкусом детства. 🙂 Мне этот фильм нравится. Как и твой отзыв. Спасибо, Рома 🙂

    • MidnightMan

      Пожалуйста, Ира! 🙂 Да, фильм очень приятный, который трудно не полюбить 🙂

Добавить комментарий

  

  

89 − 79 =