Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Эта камера не пугает — отзыв на триллер «Камера 211» (Celda 211, 2009 г.)

 

6a2fa0432944После прелюбопытнейшего триллера «Ящик Ковака», следующий проект Дэниела Монсона был для меня особенно ожидаем, хоть выбор темы не порадовал. Тем не менее, кино получилось хорошим. Одноразовым, но добротным — ничего не прибавляющее в заданном жанре, но и не оставляющее обманутым.

03Испанская «Камера 211», при просмотре, заставляет вспомнить три главных неоклассических хита из тюремной тематики: немецкий «Эксперимент», французский «Пророк», американский сериал «Побег из тюрьмы». Речь не идёт о цитировании или заимствованиях, просто схожи сюжетные линии и смысловые наполнения. Вообще, фильмы про бытие в застенках стабильно имеют набор ожидаемых клише и Монсон велосипед не изобретает. Очередная вариация про то, как невинный и не крутой парнишка, ведомый инстинктом выживания превращается в матёрого лидера. В данном случае с оговоркой на испанскую социалку (оригинальный момент — бунтующие зэки используют в качестве заложников баскских террористов). Фильм вписывается в общий контекст, к коему относятся вышеуказанные работы, но ему не хватает социальной сатиры «Эксперимента», документального правдоподобия «Пророка», сюжетной изобретательности «Побега…», хотя все намётки присутствуют. Режиссёр явно пытался вложить побольше идей в свою работу, при этом преследуя цель держать зрителя в напряжении. Отчасти ему это удаётся за счёт линии главных персонажей — Хуана и Маламадре. Актёры здесь на своём месте. В целом же, возвращаться после просмотра к картине не хочется. Завершилась и слава богу!1269252150_dcmagnets_ru_4

К техническим недостаткам фильма можно отнести съёмку на цифру, конечно же претендующую на эффект документальности, на деле — сужающую впечатление, будто смотришь какой-нибудь постановочный телевизионный репортаж.

12Ещё раздражает обилие статичных персонажей, функция которых не полнообъёмный образ создавать, а катализировать действие. Например, беременная жена героя — ниточка для озлобления Хуана, странная подборка характеров работников тюрьмы, задача которых появиться в нужный момент и исчезнуть (инфу слить или беременную избить и т. п.). Переговорщик — самое неубедительное звено истории, а ведь, по идее — важный элемент: его лицо на крупном плане венчает картину.

Монзон хорошо владеет профессией, поэтому при всей надуманности и неубедительности происходящего, фильм досматриваешь до конца.

Итог: кино среднее.

Оценка 7 из 10

Страница фильма «Камера 211» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Эта камера не пугает — отзыв на триллер «Камера 211» (Celda 211, 2009 г.)

  • Вот согласна насчет очень любопытного «Ящика Ковака». В литературе и кино тема НЛП всегда была очень популярна и интересна. И в соединении с темой сумасшедших писателей или ученых, маньяков — садистов в душе, выдала очень неплохую сценарную историю.

Добавить комментарий

  

  

69 + = 76