Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на трэш «Ковбои и зомби» (The Dead and the Damned, 2001 г.)

 

1Пока большинство среднестатистических зрителей ждёт разрекламированный мэш-ап о гордости, предубеждении и зомби, в мире копеечного кино пару лет назад тихонько вышел этакий трэш-ап про ковбоев и живых мертвецов. Однако не стоит ждать толкового замеса прищуренных взглядов из-под шляп, напряжённых рук возле кобуры, звона в зрительских ушах от нависшей тишины перед громкой развязкой дуэли, сочной сплаттер-мясорубки под непременные выкрики «Стреляй им в голову!», буйство разодранной бутафории с плесканием кетчупа, сотен вяло вышагивающих статистов в устрашающем гриме с тянущимися вперёд руками…

2Режиссёр-сценарист, которому в лучшем случае грозит внести своё имя в незавидные анналы творца мокбастеров, заигрывает в любительский вестерн полфильма, а после балуется зомби-хоррором, впитавшим всё самое худшее из присущих шаблонов. Одно дело, что «обязательные» прерии с перекати-поле безжалостно заменены на обычный лесок, варварски лишённый оператором красивых панорам, совсем другое – отсутствие внятного ковбойского антуража. Главная городская улица представлена лишь плоскими макетами пары наспех сбитых нелепых подделок под здания, единственная лошадь в кадре появится всего один раз, наперёд намекая на полное отсутствие скачек, заменённых монтипайтоновскими поскоками на своих двоих при «захватывающих» погонях-догонялках, а жителей наберётся не более десятка. Впрочем, на какую тут стилизацию Дикого Запада можно рассчитывать, если костюмер – ещё находящийся под большим вопросом на съёмочной площадке – не сумел раздобыть надлежащие сапоги со скошенными каблуками персонажам, включая главного героя, носящего современные ботинки.

3Благо горе-вестерн ближе к середине ленты затихает, лишь слабыми отзвуками напоминая о себе в «задушевных» диалогах, запоздало пытающихся наконец-то выписать характеры ключевых персонажей стереотипными мазками, где в крутом охотнике за головами можно разглядеть хорошего парня, мечтающего заботиться о будущей невесте, типично выселяемой с земли за неуплату налога; индейца, чья беда не извечное столкновение коренных жителей из вигвамов со злодеями, пьющих «огненную воду», а банальная пустота образа, которому здорово недостаёт геройского наполнения незабвенного Гойко Митича; замыкающая же троицу девушка навечно останется загадкой без предыстории или мотивов – симпатичные блондинки известно для чего присутствуют в «бимувишном» ужастике, верно? Правда и он не удался, страдая смехотворным гримом, напоминающим постановку детского утренника с акварелью на лицах воображаемых монстров, шустрого драйва Зомбилэнда на Диком Западе никакого, наравне со спасительным чёрным юмором. Балом правит лишь однообразная пальба, нарисованными на компьютере пулями с такими же виртуальными зелёными брызгами, да падения наземь статистов с грацией мешка картошки, загнанных в извечные лесные массивы.

4Фильм грешит отсутствием важного качества для трэша, чтоб быть немыслимо глупым, абсурдно дешёвым, но главное не скучным, а полным шутливой самоиронии, пускай до откровенного дурновкусия. Единственно автор сумел соблюсти не писаный важный закон любого хорошего «плохого кино», подарив всем подросткам наглядный положительный ответ на зудящий вопрос, что в вестернах сакраментально звучит «Кто же вынет револьвер первым?», а в b-movie сводится к «Будет ли обнажёнка?».

Сюжет:
5Охотник за головами ловит разыскиваемого индейца, благодаря девушке, служившей приманкой. Их путь направлен в ближайший городок. Тем временем, пара ковбоев откапывает в земле метеорит, исходящий зелёным светом. Принеся его в центр главной улицы, при попытке разбить находку, люди выпускают нечто, превратившее их в плотоядных чудовищ!

 

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Ковбои и зомби» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 1, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

− 2 = 1