Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на фильм ужасов «Мёртвые и гниющие» (Dead & Rotting, 2002 г.)

 

1Студия «Full Moon» в начале двухтысячных выпустила под своей эгидой несколько откровенно любительских ужастиков, но в процессе съёмок не участвовала. Изредка главный рулевой «полуночников» Чарльз Бэнд (Charles Band) значился исполнительным продюсером, как и в рассматриваемом фильме. Тогда у студии были не самые лучшие времена, когда приходилось сотрудничать с полными непрофессионалами даже для низкобюджетного b-movie, берясь за прокат чужих картин, традиционно ориентированных для «прямиком-на-видео».

5Благодаря этому привычных (для давних знатоков) элементов хоррора «Full Moon» в период близкий к прошедшему миллениуму не наблюдается. Пред нами весьма сдержанная постановка, напоминающая старания энтузиастов выдать собственную страшилку, чей не всегда логичный смехотворный сценарий виляет по разным жанровым направлениям, стараясь ухватить немного от каждого. История пытается шутить, касаться мистики, тематики зомби, вносить топорную пикантность, добавлять кровавые сценки с бутафорией… В целом получается настоящий салат, где сложно уследить единую концепцию, выдержанную до конца без перегибов, зато полулюбительский задор дебютирующего режиссёра – больше так и не снявшего ничего – привносит снисходительную оценку наивных авторских потуг удивлять ходом развития столь странного сюжета.

3Он рассказывает о троице друзей, решивших подурачиться над ведьмой из местной округи, нанявших пару ребят для забрасывания дома камнями. Но те по неведомым причинам сварили живьём (!) её котика, который оказался не просто любимцем, но и оборотнем-сыном. Опечаленная старушка приняла привлекательный вид, начав колдовскую месть, попутно соблазняя обидчиков, а так же родив тыквенных зомби!..

7Собственно тут могли выйти эротические ужасы, но автор невероятно деликатен, избегая обнажёнку. Сплаттер с подходящими для этого направления чудищами вооружёнными садово-огородным инвентарём выдался маломальский, часто и наглядно греша отсутствием должного финансирования. Чуточку интересна демонстрация мистической подоплёки с ритуалами ведьмы при разных проклятиях, и непритязательный юмор кое-как разбавляет специфический антураж ленты, поставленной в деревенском колорите со всеми характерными атрибутами серой американской глубинки с пейзажами леса и маленьких домиков возле пустой автострады.

2В итоге просмотр обязательно требует от зрителя принятия и заинтересованности к заведомо низкобюджетному жанровому трэш-кино, выполненному в ограниченных рамках простецкой бутафории и схожей авторской фантазии, вылившейся в нескладный сценарий, где помимо всего главные герои не вызывают и малейшей симпатии к себе. Лично же я всегда симпатизировал независимому хоррору, так же был рад увидеть на экране «Королеву крика» Дэбби Рошон (Debbie Rochon) в протяжённой по хронометражу роли, что не так часто случается, и поэтому остался умеренно доволен общим результатом, а Вас попросту познакомил с лентой.

Сюжет:
4Три приятеля, ездившие вокруг дома местной деревенской ведьмы, были испуганы её странным сумасшедшим сыном, отчего впоследствии поколотили его за свою закиданную яйцами машину. Ведьма наслала на них болезнь, но те не угомонились, наняв пару ребят для забрасывания её окон камнями. Посланные сварили найденного в доме чёрного кота, не подозревая, что это был оборотень-сын колдуньи, которая взялась за страшную месть!..

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Мёртвые и гниющие» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Отзыв на фильм ужасов «Мёртвые и гниющие» (Dead & Rotting, 2002 г.)

  • В процессе просмотра трейлера вообще кажется, что это просто стёб над ужасами 🙂

    …»но автор невероятно деликатен, избегая обнажёнку…» — а в трейлере есть обнаженный эпизод в ванной. Видать, он единственный такой на весь фильм? 🙂

    • MidnightMan

      Точно, всё самое лучшее и единственное по части «клубнички» всунули в трейлер, чтоб привлечь больше народу 🙂
      Сам из любопытства только что посмотрел трейлер… Ну надо же, как иной раз они оказываются лучше самих фильмов? 🙂

Добавить комментарий

  

  

63 − = 54