Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на фантастический боевик «Скрытые / Скрытый враг» (The Hidden, 1987 г.)

 

1Режиссёр фильма Джек Шолдер (Jack Sholder) не слишком любим публикой за вторую серию кино-кошмара с Фредди Крюгером, зато в рассматриваемом фильме сумел достичь вполне высокой зрительской похвалы, умеючи совместив научную фантастику и крутой боевик.

Сюжет повествует о проделках скрытного инопланетянина, вселяющегося в тела людей, за 2которым гоняется детектив полиции и его новоявленный товарищ по оружию. Концепция фабулы построена таким образом, чтобы всё время выдерживать остросюжетный жанровый вектор, и благо автор удачно справляется с задачей. Развитие событий, раскрывающих фантастическую начинку, неделимо сотрудничает с ритмичным экшеном, даря прекрасное развлекательное зрелище, полное кровавых перестрелок (фильм эпохи восьмидесятых, а значит не слишком обращающий внимание на рейтинги, что называется – старой закалки), напряжённых преследований и скоростных погонь на автомобилях с яркими взрывами да громкими авариями. Ещё бы! Ведь космический злодей выписан подобающе к боевично-драйвовому направлению, неся в своём характере настоящего сумасшедшего варвара, предпочитающего лишь грабить, добывать оружия, стрелять во всех подряд, гонять на спортивных машинах и слушать рок-музыку. Собственно его поведение чем-то напоминает концепцию будущей скандально известной и безумно популярной серии компьютерных игр GTA, где человек может ввёргать город с жителями в полнейший хаос, не слишком задумываясь над мотивами, а просто получая удовольствие от учинённого безобразия под свист пуль, вопли прохожих и визг колёс.

4Но не стоит думать, что кино лишено сюжетной логической цепочки. Сценарист, опираясь на не самую редкую идею о «плохом» и «хорошем» пришельце, погружает зрителя в атмосферу полицейского боевика 80-х, когда под грохот перестрелок напарники отважно прикрывают спину друг друга, постепенно притираясь непохожими характерами, отрицательный персонаж – их заклятый враг, а местами раскиданы несколько верных шуточек, приятно скрашивающих просмотр.

7Конечно, говоря о фильме, заслуживают внимание и исполнители ролей. Это тёртый калач – детектив полиции, играемый Майклом Нури (Michael Nouri) в героическом амплуа, на пару со всеми нами любимым «агентом Купером», в смысле Кайлом МакЛокленом (Kyle MacLachlan), одинаково представленным сдержанным на эмоции федералом. Впрочем не всё так однозначно с его персонажем… На втором плане можно узнать Эда О’Росса (Ed O’Ross), который легко узнаваемый благодаря участию в нескольких культовых боевиках, вырастивших целое поколение мальчишек.
В итоге не имея широкого размаха по части бутафории с насекомообразным чудищем-инопланетянином, постановка отлично компенсирует подобное напряжённым действием, разыгрывая отличный развлекательный рассказ, как наш земной коп и его загадочный напарник отлавливали сумасшедшего пришельца-таракана, заварившего большую кашу с выстрелами да погонями.

Сюжет:
3Череда странных преступлений наводняет город, когда очередной некогда добропорядочный гражданин превращается в спятившего психа, не гибнущего от пуль, грабящего банки, стреляющего во всех подряд и мчащегося на угнанных скоростных автомобилях под громкую рок-музыку. Всему виной пришелец, скрытно вселяющийся в тела людей, на чей след выходит бравый детектив полиции и прибывший агент ФБР…

 

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Скрытые / Скрытый враг» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

4 комментария Отзыв на фантастический боевик «Скрытые / Скрытый враг» (The Hidden, 1987 г.)

  • Классный фильм, помню смотрел его еще на видеокассете, а потом пересматривал уже на DVD. А вот вторая часть подкачала, сиквел неинтересный и незрелищный.

  • Роберт Виллэн

    Видел так давно, что обе части перемешались у меня в голове. Но впечатления хорошие остались.

Добавить комментарий

  

  

− 2 = 4