Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Кошмар туристов — отзыв на фильм «Волчья яма» (Wolf Creek, 2005 г.)

 

Волчья яма - кадр 1Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь… Вот только будущего для тебя нет, если твоя жизнь закончилась. Еще вчера ты был беспечным туристом, наслаждающимся весёлым отдыхом, а сегодня тебя просто не стало, ибо труп твой висит, пришпиленный к стенке в доме местного жителя. Просто этот абориген, с которым ты имел несчастье познакомиться, психованный выродок, охотящийся на бескрайних просторах австралийского континента, на таких как ты, путешествующих иностранцах. Многие гости экзотической страны навсегда пропадают без вести, их трупы никогда не будут найдены, как и доказательства того, что преступление вообще имело место быть…

Волчья яма - кадр 2При придирчиво-жестком критическом анализе «Волчьей ямы» кажется, что картина представляет собой зауряднейший слэшер и не несет абсолютно ничего нового. Всё та же молодежь, едущая к черту на кулички искать приключения на свои попы. Всё тот же волею случая «поворот не туда», когда местная достопримечательность оказывается «мертвой зоной», где ломается машина и нет связи. Ну и конечно всё тот же «старый злой маньяк», оказавшийся в нужное время в нужном месте и устраивающий героям кромешный ад на необитаемой земле. Да, фабула «Волчьей ямы» проста и бесхитростна, но картина выгодно отличается от себе подобных рядом художественных особенностей, ставящих ее на ступень выше массы однотипных маньячных хорроров.

Волчья яма - кадр 3Конечно, вводное спекулятивно-штампованное заявление «основано на реальных событиях» уже мало на кого действует, так как слишком часто нас подобным образом дурят киношники, выдавая буйную фантазию за мнимую реальность. Но в данном случае истинное преступление, по мотивам расследования которого снят фильм, действительно было, а именно серия зверских убийств туристов австралийским душегубом Иваном Милатом. Изверг на протяжении нескольких лет похищал и убивал иностранцев, то нанося множество ножевых ранений, то расстреливая из винтовки как дичь. После обнаружения останков жертв и длительного полицейского разбирательства, Милат был арестован и пожизненно осужден. Создатели «Волчьей ямы» прямо не указывают на личность убийцы и даже меняют время событий (в ленте это 1999 год, в то время как суд над маньяком был еще в 1996-м), но снята картина именно под впечатлением от его деяний.

Волчья яма - кадр 4Отличительной чертой картины, как и реального преступления, является специфика австралийской территории, когда огромные площади материка не заселены людьми. Можно пройти или проехать большое расстояние, не встречая на пути ни домов, ни бензоколонок, ни каких-то других признаков современной цивилизации. С одной стороны такая бескрайняя первобытная природа чертовски привлекательная для путешественников-натуралистов, но с другой таит в себе серьезную опасность. Если что-то случится в длительном пути за пределами городов и деревень, то некого будет звать на помощь. И тем более, если вас захочет кто-то убить и замести следы, то маловероятно, что ваше тело когда-нибудь обнаружат…

Волчья яма - кадр 5Поэтому ужасные события, показанные в картине, базируются как на незнании залетных туристов местной территории, так и на уверенности маньяка в собственной безнаказанности. Убийце очень легко притворится невинной овечкой, войти в доверие к чужакам под предлогом бескорыстной помощи, а потом не просто лишить их жизни, но и бесконечно долго издеваться над жертвами. Обреченные могу вопить что есть мочи, все равно некому их услышать. Они могут попытаться сбежать, но опытный следопыт легко найдет их прежде, чем они доберутся до какого-либо населенного пункта. Поэтому кошмар ситуации заключается именно в том, что если ловушка захлопнулась, из нее реально нет выхода…

Волчья яма - кадр 6Режиссер Грег МакЛин и оператор Уилл Гибсон старательно создают одновременно прекрасный и жутковатый видеоряд, когда с одной стороны зритель любуется красотами Австралии, включая кратер Wolfe Creek, диаметром около 900 м, а с другой ужасается натуралистичному насилию, без сверхжестокости, но снятому с такой убийственной обыденностью, что мурашки бегут по телу. Фактически зверство показаны глазами маньяка, для него это обычное времяпровождение, своеобразная жизненная рутина, в которой он получает удовольствие даже не от процесса творимой резни, а от созерцания мучений жертв, бессмысленно орущих и просящих о помощи….

Волчья яма - кадр 7Фильм не может похвастаться мощными актерскими работами, все положительные образы вполне типичны для слешеров, за исключением психопата, который удался на славу. Ветеран австралийского кино Джон Джэррат виртуозно влез в шкуру беспощадного и ироничного Зверя, который, говоря простым языком, «прётся от самого себя», не безмолвно убивая своих жертв, а активно общаясь с ними, пытаясь поразить своим извращенным остроумием.

Волчья яма - кадр 8«Волчью яму» стоит посмотреть любителям крепких маньячных хорроров, сделанных в реалистичной манере, с существенным уклоном в психологический кошмар, нежели визуальный. А также ленту стоит заценить в качестве профилактики перед самостоятельной поездкой в дикие дебри незнакомой страны. Не пренебрегайте мерами предосторожности, не теряйте бдительности в процессе отпускной расслабухи, иначе рискуете никогда не вернуться домой…

Страница фильма «Волчья яма» в КЛУБ-КРИКе

Также читайте в клубе:

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

5 комментариев Кошмар туристов — отзыв на фильм «Волчья яма» (Wolf Creek, 2005 г.)

  • Особенно круто было смотреть этот фильм в Австралии 🙂 Ждем вторую часть!

  • Рецензия на вторую часть опубликована, всех заинтересованных прошу перейти по ссылке:

    «Нон-стоп-хоррор»

  • NaObi NaObi

    Какое ностальгически-философское начало. Далее рецензия проявляет крепкий аналитический склад ума — Лешка, этого у тебя уже не отнять, как ни старайся :)И назидательная нотка в финале. Все вместе смотрится на редкость симпатично.
    «Волчью…» не смотрела, но уже занесла в список к просмотру. Что особенно порадовало меня в описании так это количество «выданных для расправы». Терпеть не могу, когда создатели показывают типичную американскую семейку числом так под двадцать человек, которых всякие изверги принимаются упоенно крошить в капусту — мол, смотрите, какое у нас тут раздолье, столько способов причинения жутких смертей можно продемонстрировать. Еще тупее получается, когда в финале один-единственный выживший член такой семейки радостно устремляется в закат, — просто потому, что в реальной жизненной ситуации человек пребывал бы в полнейшем шоке и прострации, потеряв (да еще таким ужасным образом) родных ему людей.

    • Спасибо, Оксана 🙂 Как ты знаешь, аналитику я люблю, и зачастую занимаюсь ей и там, где, как может показаться на первый взгляд, и нечего особо анализировать. И вновь говоря о специфике маньячных хорроров в целом, есть слэшеры, которые снимаются ради кучи трупов, когда весь фильм построен в первую очередь на непрекращающейся цепи всевозможного насилия, и в таком кино особо осмысливать нечего, ибо это чисто шокер ради шока. А есть страшные картины, такие как «Волчья яма», где ужас построен всего лишь на мучениях и смертях пары-тройки «живых» персонажей, а не толпы манекенов-стратистов, и именно такие фильмы заставляют задуматься о сути демонстрируемого Зла и берут за живое…Лично мне также больше нравятся последние, которые заставляют думать и чувствовать.

Добавить комментарий

  

  

× 2 = 10