Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Когда астральный мир зовет в гости — отзыв на мистический триллер «Астрал» (Insidious, 2010 г.)

 

5A36E97B701E48938906863670A8D5B0Джеймс Ван как всегда порадовал любителей фильмов ужасов. Как известно начал Джеймс с знаменитой «Пилы», которая пыталась напугать визуальной жестокостью, и с тех пор большинство фильмов ужасов строятся на «кровище и мясе», но если «Пила» была еще захватывающим смысловым триллером, то многие клоны «Пилы» ничего кроме жести не показали. Потом Ван снял отличный триллер «Смертный приговор», который тоже был очень жестким и кровавым фильмом. Отлично проявив себя в «кровавых» фильмах, Ван решил в следующих фильмах сделать ставку на не популярную ныне в жанре «леденящую кровь» атмосферу. И вот вслед за блестящей «Мертвой тишиной», Ван до ужаса пугает своим «Астралом» с детским рейтингом PG-13. Сейчас вообще очень мало режиссеров специализируются на фильмах ужасов, режиссеры 80-х во главе с Крэйвеном и Карпентером снимают до сих пор, но качество их фильмов к сожалению падает, а из современных режиссеров пытающихся вытянуть на себе жанр остается наверное один Джеймс Ван, учитывая то, что Аджа перешел в трэш со своими «злыми рыбками».

2294464-naznaczony-643-482Ну ладно, хватит о режиссере, пора и к фильму перейти. «Астрал» относится к моему любимому поджанру ужасов — фильмам о призраках, и многое берет из классики жанра. Например, «Астрал» можно сравнить с «Полтергейстом» и «Ужасом Амитивилля», но эти фильмы уже устарели и не пугают, а вот «Астрал» действительно страшный фильм. В первую очередь фильм силен своей атмосферой. Большинство сцен смотришь с колоссальным напряжением, любой шорох, любое резкое движение заставляют сердце биться сильнее. Особенно отмечу рассказ героини Барбары Херши о своем сне (особенно его кульминация) и путешествие по астральному миру. Также отмечу внешний вид демонов и призраков из фильма, хотя демон с копытами и лицом удивительно похожим на лицо Дарта Мола из «Звездных войн», учитывая русское отношение к чертям может определенную часть населения не напугать, а повеселить. Сюжет написал бывалый сценарист фильмов Вана Ли Уоннелл, который к тому же отметился в фильме как актер, сюжет довольно интересный и обладающий своей «изюминкой» среди остальных фильмов про призраков. Неожиданная концовка, которая всегда была козырем сюжетов Уоннелла присутствует и здесь, но я просмотрев все его прошлые фильмы готовился к чему-то неординарному и особо поражен концовкой не был, но тем не менее она является отличным завершением фильма.3140_screenshot_7

Актеры сыграли довольно добротно. Особо я бы выделил Роуз Бирн, которая отлично передала чувства матери, чей сын попал в кому, да и отец — Патрик Уилсон, в кои то веки сыграл не слюнтявого героя, а настоящего мужика. Ли Уоннелл, который когда то в «Пиле» сыграл просто феноменально, в «Астрале» играет просто на приемлемом уровне, как и остальные актеры второго плана.

62da88b6-66a2-4162-90db-1ba76e025b06_jpg_800x600_q85«Астрал» — впечатляющий фильм ужасов, который с уважением относится к классическим фильмам ужасов о призраках, вбирая из них все самое лучшее и умудряясь даже эту самую классику уделывать по многим параметрам. Я уже до просмотра предполагал, что «Астрал» будет в числе моих любимых ужастиков, а после просмотра окончательно готов заявить, что «Астрал» без сомнения один из лучших фильмов ужасов современности, который определенно заслуживает максимальной оценки, а возможно со временем станет классикой жанра.

10 из 10

Страница фильма «Астрал» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

57 + = 66