Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Эксклюзивный отзыв только для сайта КЛУБ-КРИК на первый сезон хоррор-сериала «Шоу Салли с бензопилой» (The Chainsaw Sally Show, 2010 г.)

 

1Кто такая Салли с бензопилой? Это антагонист и по совместительству главный персонаж полнометражного фильма ужасов «Салли с бензопилой» («Chainsaw Sally»), вышедшего в 2004-ом. Она этакая идеальная и где-то наивная мечта любого любителя ужастиков, ведь постоянно смотрит классику хоррора, зачитывается жанровой литературой, попутно по ночам в свободное от библиотечной работы время превращается в сексапильную маньячку, отвешивающую шуточки, эксплуатируя культовые элементы жутиков в сочетании с женским началом, чтоб, например, размахивать когтистой перчаткой Крюгера, эротично выгибая спинку в трещащих по швам коротких изрезанных джинсах; водрузить над головой жужжащую бензопилу и задорно трястись в варварской эйфории одновременно с тряской кое-чего иного под промокшей насквозь майкой; дефилировать в хоккейной маске с острым кухонным ножом при озорных чулочках…

2Одним словом, персонаж вбирает в себя ярко выраженные постаменты независимого хоррора, играя на симбиозе абсурдного до смеха аляповатого gore, брызжущего красным кетчупом, обильно обливающим фигуристую красавицу. Ну, а так как бессменная актриса Эйприл Моник Бёррил (April Monique Burril) может с лихвой похвастать формами и чувством юмора, изгаляющимся над «страшным» жанром, то сочетание выдалось удачным. Благо её муж – верный единомышленник и кино-энтузиаст на все руки мастер, всегда выступающий режиссёром-сценаристом-монтажёром, неустанно работает по культивированию супруги, ставшей уже целой торговой маркой в полулюбительских ужастиках, шагнувшей в образе Салли помимо упомянутой полнометражной картины в два сезона сериала и готовящуюся серию мультипликационных приключений, помимо всяких хоррор-слётов с тематическими ярмарками, кинофестивалями и записью документалок.

3Земля Мэриленда в Балтиморе плодородна на воодушевлённых самоучек-творцов крайне дешёвых ужастиков, что свободны от всяких диктатов профессиональных продюсеров. Тут родился и создавал кино из одной фантазии да мусора с заднего двора Дон Долер (Don Dohler), тут не унывают и независимо лепят жутики супруги Бёррил с товарищами, к большой радости получившие поддержку именитого долгожителя трэш-студии «Troma», благодаря которой похождения Салли обрели распространение в массы.

0-1Рассматриваемый первый сезон состоит из одиннадцати эпизодов, каждый примерно длящийся около двадцати минут с внушительными заставками-песенками в начале и концовке. Плюс отдельная почти часовая серия «Это День сурка» («It’s Groundhog Day»), где на экране можно встретить Дэбби Рошон (Debbie Rochon) в образе местной гадалки. Так же короткометражка на четыре минуты «Теперь ты меня слышишь?» («Can You Hear Me Now»). Выпуски сериала – очень коротки, поэтому представляют собой лаконичные мини-пугалки, постепенно рассказывающие о буднях нашей главной героини, сведённых к проживанию в одноэтажном Портервилле, словно прообразе малой родины авторов фильма, где снуёт уйма глуповатых персонажей, попадающихся на пути Салли. Фабула невероятно проста, старающаяся чуточку похохмить и навалить кучу самопальных, но смачных gore-эффектов, ведь не зря же представляет сериал личность создавшая это кровавое направление — старичок Гершел Гордон Льюис (Herschell Gordon Lewis). Правда, у него в творческом подходе всё упиралось в 7нескончаемую расчеленёнку, упивающеюся самим процессом, пускай и похвально смело для ещё классических наивных лет жанра. Здесь же зачин иной, ограняющий подобное чёрным юмором и упомянутой щедрой долей пикантного тематического эротизма, помогая не воспринимать происходящее на экране серьёзно, а замечать некую сатиру на общество. Ведь даже маньячка Салли всё больше – как бы это странно не звучало – частично положительный герой произведения, точно Анжела Бэйкер, 8расправляющаяся над местной популяцией в амплуа гротескного чистильщика общества от всяких надоедливых, заносчивых и раздражающих типов, например надменных девиц из школьной группы поддержки или активисток, выступающих против празднования Хэллоуина. Поэтому помимо чисто эстетического удовольствия (для мужской части зрителей) персонаж вызывает симпатию, пускай сидит на диете из человечинки. Собственно сюжеты соответствующие, одинаково знакомящие с очередной партией потенциальных жертв, заслуживших «наказания», и развязки с ними. Общий же стрежень всего сериала выписывает интригу с поступательным сбором информации загадочного человека, прозванного Ковбоем, старающегося выйти на след убийцы, заготавливая финальную схватку.

6В итоге сериал изначально создавался с ориентиром исключительно на любителей простенького, но весёлого развлекательного независимого трэш-gore-хоррора, преимущественно полного визжащих красоток и другой красотки со всевозможными орудиями ярких смертоубийств, сдобренных чёрным юмором или отсылками к культовым лентам в жанре. Я всегда искренне симпатизировал энтузиастам, старающимся снимать на любительском запале вопреки отсутствию должных средств и нередко профессионализму, по-зрительски люблю некоторых «Королев крика» за умение быть одновременно смешными и сексуальными, поэтому с большим удовольствием оценил возможность побывать в компании характерной забавной маньячки-библиотекарши Салли целый сезон, подурачиться на День сурка, посмеялся во время короткометражки, мечтаю непременно пополнить коллекцию продолжением этого клёвого сериала, а для Вас попросту провёл знакомство.

Сюжет первого сезона сериала:
9В маленьком городке Портервилле, что в Мэриленде, есть библиотекарь Салли, любящая помогать советами своей юной помощнице По, которую донимают сверстницы. Когда же наступает свободное время, она превращается в неистовую маньячку, обожающую старые ужастики, рёв бензопилы и наказывать людей, не попадающих под её критерии правильности. Хозяйством по дому занимается братец, готовящий обеды из пойманных жертв и новые пыточные изобретения. Вскоре на горизонте объявляется загадочный человек в ковбойской шляпе, желающий добраться до местной семейки маньяков…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Шоу Салли с бензопилой» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

26 − = 19