Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Волосы в шредере — отзыв на J-хоррор «Проклятье 3D 2» (Sadako 3D 2, 2013 г.)

 

Жила-была девочка Садако… Однажды ее бросили умирать в глубокий колодец, а ее ищущий мести дух вселился в проклятую видеокассету, и каждый, кто посмотрел запись, слышал в доме звонок, и умирал на седьмой день.

sadako2Вот такой вроде бы нехитрой истории, положенной в основу романа «японского Стивена Кинга» Кодзи Судзуки, хватило не на одну, а на три франшизы: оригинальную японскую («Звонок», «Звонок 2», «Звонок 0», плюс альтернативный сиквел по роману Судзуки «Спираль»), ремейко-американскую («Звонок», «Звонок 2» Гора Вербински), и, наконец, спустя 12 лет после выхода приквела «Звонок 0», ребут-сиквел франшизы на родной японской земле в 3D. Фильм «Садако 3D» вышел в 2012-м году, а его сиквел — «Садако 3D 2» — в 2013-м. Именно этот сиквел сиквела приквела (о ужас!) добрался до наших кинотеатров. Впрочем, «добрые» прокатчики знают, как взбодрить киноманов, озаглавив новую франшизу… «Проклятие 3D», вызывая вывих мозга не только поклонникам совершенно отдельной франшизы «Проклятие», но и тем, кто рисует афиши: как, скажите на милость, именовать это кино: «Проклятие 3D 2»? «Проклятие 2 3D»?

Sadako_3D_2_1В конце концов, можно просто выбросить из головы все причинно-следственные связи, и отправиться в кино смотреть очередное упражнение на тему «мертвые девочки с длинными черными волосами снова хотят уничтожить мир». Но и здесь нет зрителю покоя — словно нарочно, авторы сиквела максимально привязали действие сиквела к фильму 2012 года, который, в отличие от оригинального «Звонка», выветривается из головы примерно через семь минут после просмотра. Так что вам придется вспоминать, что за красавчик Кашевара ( 🙂  ) сидит в тюрьме, и что видел в прошлой серии полицейский-инвалид. Не помните? Ну ладно, все равно вы увидите много мертвых девочек с длинными черными волосами…

Sadako_3D_2-0004Садако из оригинального фильма Хидео Накаты пыталась «размножить» себя в реальном мире с помощью перезаписанной видеокассеты. Садако из оригинальной серии романов Кодзуки стала настоящим биологическим вирусом. Садако из франшизы «Садако» (язык не поворачивается назвать ее «Проклятие 3D») не заморачивается — она просто пытается переродиться в подходящем теле, а заодно поубивать как можно больше народу с помощью современных технологий — в прошлом фильме — с экрана компьютера, а в новой ленте — с помощью смартфона (как своевременно!) Забудьте про старомодные телефонные звонки и семь дней выжидания — теперь «девочка из колодца» убивает практически мгновенно — а роль «переносчика» видеоролика и так выполнят социальные сети. При этом сиквел «Проклятие 3D 2» умудряется проиграть заведомо слабому «Проклятью 3D» — там были хотя бы «садако-пауки» и какие-никакие спецэффекты. В новой ленте картинка практически телевизионно-скучная, в серо-зеленых тонах, в минималистических интерьерах. Практически единственный спецэффект — раз в пять минут кто-нибудь неожиданно «протягивает руку» в зрительный зал прямо с середины экрана (эффект простенький, но некоторые девушки в кинотеатре послушно взвизгивали). То, что в центре сюжета теперь маленькая девочка, не сделало фильм душевнее или пронзительнее — в конце концов, похожую фабулу прорабатывал еще американский сиквел Вербински. Так что придется зрителю следить за скучнейшим действием — девочка злобно на кого-то посмотрела — кто-то умер — приемная мать девочки делает большие глаза; потом цикл повторяется. Единственная выбивающаяся из ряда сцена — массовое истребление пассажиров в токийской подземке с помощью смартфонов и темных волос, да и то это цепляет разве что на фоне непрекращающихся аварий в московском метро.

Так что смотреть это кино можно порекомендовать уж очень ярым поклонникам «Звонка», которым не терпится узнать, как может выглядеть месть Садако в виде приложения на смартфоне. Да, и если вас всегда интересовал вопрос — что будет, если длинноволосый призрак сунет волосы в уничтожитель для бумаг — добро пожаловать на просмотр. Берегите волосы и галстуки — держите их подальше от шредера. Проверено Садако!

Страница фильма «Проклятие 3D 2» в Клубе

Также в клубе:

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Волосы в шредере — отзыв на J-хоррор «Проклятье 3D 2» (Sadako 3D 2, 2013 г.)

  • MidnightMan

    Да уж, прокатчики любят усложнить жизнь зрителя на ровном месте своими переводами названий фильмов 🙂

  • DarkCinephile DarkCinephile

    А меня заинтриговало, как ни странно! Еще ни разу не удалось стать очевидцем того, как с экрана прямо в тебя тянется чья-то мертвая рука. 🙂

Добавить комментарий

  

  

69 − 62 =