Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на зомби-хоррор «Чёрные демоны» (Demoni 3 / Black Demons, 1991 г.)

 

1Режиссёр картины Умберто Ленци (Umberto Lenzi), сняв этот фильм, получил в итоге сразу два заглавия для него. Одно является верным по отношению к сути истории — «Black Demons», другое же стало чисто коммерческим ходом, делающим ложную отсылку к чужой дилогии, выйдя под хитрым названием «Demoni 3». Пред нами совершенно обособленный рассказ, склоняющийся к зомби-хоррору чуточку приправленному мистическими элементами.

2Сам сценарий, надо отдать должное, вполне привлекателен. Автор осознанно приступил к съёмкам, понимая сдержанные средства, чтоб изначально компенсировать отсутствие визуальных изысков с ситуативной предсказуемостью специфическим фоном страны, где «в лесах очень много-много диких обезьян». Красочные пейзажи Бразилии и уединённая полузаброшенная фазенда радуют глаз особым антуражем с проходящей мистической ситуацией о группе заграничных туристов, попавших в переделку с местным колдовством, оживившем шестёрку некогда жестоко убитых темнокожих рабов, что теперь по наветам зомби-тематики заторможено слоняются и поочерёдно нападают из-за угла. Следовательно, заезженную в жанре фабулу здорово выручает самобытность подачи, где-то даже забавно заигрывая на фобии белого человека, угодившего в окружение чёрных чудищ, позванивающих кандалами, напоминая об эксплуатации местного населения при колониальных временах.

3Собственно фамилия Ленци в титрах – вещь, говорящая о многом наперёд для зрителей, имеющих определённую насмотренность его работ. Поэтому рассчитывать на безупречный продукт не надлежит. Да, он неплохо справляется с умением воссоздать атмосферу глубокой ночи, просторного особняка, бродящих зомби, используя недорогой, но приемлемый грим, не превращающий действо в упадочный трэш. Даже элементы сплаттера имеются, представленные внятно, разбавляя сюжет яркими на заляпанную красной краской бутафорию, служащую подспорьем для остросюжетного начала всего остова. А это в целом уже правильный хрестоматийный подход к развлекательной мясорубке с участием бегающих потенциальных жертв от настигающих живых мертвецов.

4Однако далее режиссёр ступать не старается или попросту не может. Из-за чего ожидаемые клише выпирают острыми углами отовсюду: прописанные действующие лица вышли не слишком привлекательными, кажущиеся чрезмерно «картонными» лишь в общих чертах обусловленные взаимоотношениями друг с другом или характером; если за кем-то гонится еле передвигающий ноги зомби, то тот непременно споткнётся и станет покорно дожидаться своей участи; очень много азбучных диалогов, не несущих особый смысл, наравне с извечным разделением персонажей в пространстве… Так же, говоря о динамике, то ритм не самый напряжённый, превращающий повествование в череду захватывающих сцен с доминирующими затишьями, как раз наполненными упомянутыми неблагоприятными элементами.

5В итоге среди схожих по тематике лент рассматриваемая работа удалась ровно настолько насколько это было возможно, совмещая вполне интересный стержень мистической подоплёки о происхождении живых мертвецов родом из загадочной страны, где не только производятся нескончаемые «мыло-драмы», но и живут местные страшные легенды о колдовстве и мире духов. К тому же у Ленци на данный момент это последнее кино в жанре ужасов, где он числится режиссёром, по личным интервью любимое среди отснятых лент, и даже поэтому заслуживает определённого внимания публики, интересующейся его фильмографией.

Сюжет:
6Один из группы туристов, приехавших в Бразилию, отправляется на колдовской ритуал местных, где его вовсе не обдерут, как липку, традиционно продав кучу каких-нибудь сувениров, а вполне по-настоящему заколдуют! После он с сестрой, её другом и встреченной парой заселится на одинокой фазенде, находясь под магическими чарами, призвав к жизни из могил шестёрку бывших темнокожих рабов, ставших кровожадными зомби!..

 

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Чёрные демоны» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 1, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

9 × 1 =