Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на детективный триллер-джалло «Спазм» (Spasmo, 1974 г.)

 

1Данный фильм считается одним из самых известных в рамках направления детективного триллера у режиссёра Умберто Ленци (Umberto Lenzi), на Западе, во всяком случае, точно получивший признание публики. Правда там его нередко относят к одному из культов джалло, что не совсем верно, ведь не всё так однозначно в постановке, как может ожидаться заранее. Однако, тем не менее, здорово поднаторевши в предыдущих остросюжетных работах, автор выдал, пожалуй, лучший образец в своей «страшной» фильмографии. Естественно, откровенный хоррор в сравнение не берётся, ведь там несколько иная концепция.

4Со старта хронометража пред нами раскрывают двери все основные предпосылки к характерному итальянскому джалло, являя некого загадочного мужчину в чёрном, как архетип душегуба, всюду развешаны женские манекены в качестве предпосылок к будущим экранным истязаниям красоток, совершается убийство, ознаменовывается детектив, прорастают попытки частного расследования пары, замешанной в ситуации, фигурирует окровавленное заточенное лезвие, ведётся слежка… Но режиссёр скоро отметает предсказуемое для предстоящего хода вещей, удивляя воплощением сценария в достаточно самобытном ключе.

3Воцаряется невероятно запутанный детектив, отдающий паранойей, сводящейся к оголению нерва проблематики с препарированием исключительно нависшего саспенса. Необходимые кровавые элементы, что и складывают один из кирпичиков фундамента любого маньячного джалло, почти полностью удалены или же нарочно завуалированы уходом в зрительское воображение, деликатно оставляя львиную долю подобного за кадром. Но от этого тягучая жанровая атмосфера не ослабевает, всё время усиливающаяся демонстрацией некой загадочной игры на нервах, когда мир вокруг главного героя словно сговорился превратиться в дурной сон, сводящий с ума подозрениями к каждому, а по пятам мерещится преследующий убийца, оставляющий заляпанные красным садовые ножницы. Естественно разыгранной партии в серединке хронометража помогает удачно выбранный фон из одинокой каменой постройки, окружённой темнотой нескончаемой ночи и шумом буйных вод об острые камни.

7Отлично перетасовывая намёки паранойи с ирреальным при ярких подсказках на действительность некого чудовищного розыгрыша (людей или разума – как знать наверняка?), Ленци выдерживает подобное лишь первый час. Дальше стойкая интрига легко спадает, приводя зрителя к очевидной ниточке, распутывающей казалось бы мудрёный клубок из кошмара наяву. Только, в любом случае, круги на воде от раскрытой начинки головоломки вызывают стойкое любопытство до последней минуты, ведь сценарий написан с хитрецой и попробуй, догадайся, сколько там припрятано «клубков»…

5В итоге фильм может разочаровать человека, ценящего триллеры-джалло за лишь художественное смакование прописанного насилия, не имея возможности похвастаться подобным в силу специальной разбалансировки постановки в чисто психологический остросюжетный аспект, взращенный на неплохо закрученном детективе с загадочными убийствами, коварными сговорами, вездесущим подозрением, неким маньяком, и конечно попеременно встречаемыми в опасные моменты красавицами. Разумеется, до жанрового шедевра работа не дотягивает в отсутствии виртуозной визуализации, но сюжетно крепко держит в напряжении любителей итальянских детективов, когда перед глазами происходит удивительный выверт джалло наизнанку, где лишь в кульминации понимаешь, что режиссёр-то всё время ранее умеючи водил зрителя за нос по своему усмотрению. А это дорогого стоит. Да и красивое музыкальное сопровождение от Эннио Морриконе (Ennio Morricone) всегда дополнительное удовольствие при просмотре.

Сюжет:
6Кристиан знакомится с загадочной женщиной, вскоре оставшись с ней наедине, натыкается на убийцу, которого в схватке удаётся застрелить. Но спустя какое-то время труп исчезает. Скрывшись вдвоём с новоявленной подругой в одиноком доме на утёсе, Кристиан чувствует некий подвох, попутно замечая вездесущие недомолвки и снова видя силуэт ожившего мёртвого!..

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Спазм» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

4 комментария Отзыв на детективный триллер-джалло «Спазм» (Spasmo, 1974 г.)

  • А мне вот как раз параноидальными мотивами фильм и не понравился. Ну просто не люблю я сюрреально — шизофренические заходы. Может, потому, что их редко кто умеет снимать и подавать зрителям, больше ирреальным выпендрежем у меня это воспринимается. Хотя бывают и исключения. Вот, «Ящерица в женской коже», например. 🙂

    • MidnightMan

      Лично мне сценарные выкрутасы с паранойей в фильмах – смотря как получится: иногда совершенно не по мне, а порой нравится. Это кино принадлежит ко второму числу 🙂 Причём даже не знаю в подаче дело или ещё в чём. Например, «Бойцовский клуб» — два раза специально смотрел и ноль положительных эмоций, только отрицательные, а вот какой-нибудь «Внутри моей памяти» или «Лестница Иакова» — нравятся, даже не смотря на известную концовку. Ну а Фульчи… мне у него вообще почти всё нравится, что видел и даже что ещё только собираюсь 🙂

      • Я бы тебе Смерть Яна посоветовала посмотреть. Не про шизу, но, забористо и интересно. Скорее на Эффект бабочки похоже, но месседж другой.

Добавить комментарий

  

  

− 2 = 1