Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Неуверенный шаг вперед — отзыв на фэнтези-триллер «Темный мир в 3D» (2010 г.)

 

1359974858_q2— Так, Марин, Пора домой!
— Хочешь — иди.

Признаться честно, разочарован. Шел в кино смотреть очередную русскую комедию, похожую на «Цветок дьявола». Ошибался… Россия хоть на немного, но приблизилась к мировым шедеврам. Шаг этот еле заметный. Если «Цветок дьявола» был вообще невразумительным фильмом, который так и не определился со своей жанровой принадлежностью, то «Темный мир» четко и ярко обрисовал свои позиции в этой области.

1«Темный мир» — фэнтези. Эпичное и, что самое важное, интересное. Это, конечно, не «Гарри Поттер» и не «Хроники Нарнии» и даже не «Перси Джексон», но тем не менее это хотя бы кино. Здесь границы жанра четок обрисованы. Да, есть невнятные любовные линии, но все же это стоит увидеть.

163316Завязка сюжета сделана плохо. Кто это? Откуда? Зачем здесь? Какая поездка? Это все не красит фильм и еще сильнее напоминает русское кино. Группа студентов едет в экспедицию в аномальную зону, где никто, якобы, не живет. Живет. Старушка. В белом. Странный дым сопровождает всю дорогу эту компанию. Затем одна из девушек убегает, кстати, этот момент, а именно причину побега, хочется вычеркнуть, но не забыть, ибо в конце это будет поворотным моментом, и попадает в эдакую пещеру. Она натыкается на некий труп ведьмы, берет ее силу и трогает некий щит. Щит этот нужен некому колдуну Александру… Дальше сюжет уходит в ненужные дебри и выкарабкивается весьма тривиальным и порой глупым концом, но всё это выглядит более, чем логично. Даже, скорее линейно, но тем не менее, это не глупо и на это не противно смотреть.1339032102_1371762

Четко заданный жанр — фэнтези — подразумевает что-то такое, что кардинально отличает его от других жанров. И такое здесь есть. Бесы-солдаты, колдуны-министры, ведьмы и какая-то странная старушка-проводник, сильно напоминающая Бабу-Ягу. Здесь есть лес, со всей его атмосферой и животными. Это местами очень даже красиво смотрится. Ритуал обращения в ведьму, финальная драка и взрыв — лучшие моменты фильма. Смотреть интересно, хотя экшна-то, как такового мало. Есть красивые пейзажи и атмосферные ночные съемки. По визуализации фильма — всё.

1339032109_1371756Иван Жидков в фильме нужен. Не больше, не меньше. Играет ниже среднего и порой слабо, но вот удивление передает неплохо. Светлана Иванова понравилась. Ее перерождение удалось и смотрелось. Мария Кожевникова сыграла хоть и мало, но как всегда ужасно. Типичные фразы, которые она произносит, напоминают один только «Универ», да, и образ ее все тот же — плохой и неестественный. Сергею Угрюмову хочется поставить плюсик. Маленький, но все-таки его герой проявил столько активности и выдержал столько крупный планов, что он достоин уважения.1339032114_1371753

Хотелось бы отметить еще и неплохую шутку про бесов и ведьм, то бишь про «Динамо» и «Зенит». Моральная составляющая неплоха. Есть разговоры про то, что мужчины — низшие существа. Есть перерождение героини, повлиявшее на весь фильм, и есть очень хорошая песня в саундтреке, которую исполняет певица, не вполне подходящая для этого исполнения.

darkworld_06_barhatovУдивительно, но русский кинематограф сделал шаг вперед. Неуверенный, но всё же. В «Темном мире» нет чего-то кардинально нового и он не отличается по самой идеи ни от одного фильма своего жанра. Местами все же я помню, что это типичное русское кино, но об этом упоминают лишь самые тупые моменты. Разочаровал меня просмотр, не иначе. Ожидая увидеть очередное бездарное русских режиссеров, я увидел великолепный, по нынешним меркам современного русского кинематографа фильм, который напоминает фэнтези-эпик-муви.egndl_dcmagnets_ru_4

P.S. Красующаяся на одном из вертолетов надпись «Мин Недр» ввела меня в заблуждение, ибо расшифровкой этого для меня является «Министерство Недоразумения», а фильм недоразумением не является.

Страница фильма «Темный мир в 3D» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

− 1 = 2