Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Глубокая депрессия — отзыв на триллер «Побочный эффект» (Side Effects, 2013 г.)

 

789931_1_gallerydetail_789931_1_org_517662d119947Объявленная во всеуслышание прощальная гастроль режиссёра, по идее, должна заставить смотреть эту картину с неким пиететом, сожалея о безвременном уходе от дел творческих мужчины в полном расцвете сил и при этом весьма плодовитого, порой снимающего по два фильма в год, пусть и не всегда удачных. Увы, ничего поражающего воображение в последнем кино обнаружить не удалось.

50fe80707db27Стивен Содерберг не только срежиссировал, но и снял картину, стоя за операторской камерой, по сценарию Скотта З. Барнса, обмолвившегося однажды о том, что он вынашивал его идею десять лет. Забавно, как можно столь долго думать о том, каким образом замаскировать сюжет фильма «Окончательный анализ» из не столь далёких 90-х, перекочевавший сюда на две трети. Мелкие переделки не в счёт, отличается лишь переработанный финал, который в источнике вдохновения драматурга выглядел откровенно трэшевым. Безусловно, в обновлённый сюжет не могли не войти жёсткие реалии наших дней. Тут затронута, хотя и неглубоко, тема финансового кризиса и новый вид наркотической зависимости под названием ипотечный кредит, а также связанное с ним, равно как с любым другим ненадёжным источником дохода, иллюзорное благополучие, способное в любой момент обернуться полным крахом. Отсюда постоянная депрессия, которая, словно пандемия, идёт семимильными шагами по миру, укрепляя финансовую мощь фармакологической промышленности. Многие сталкивались с врачами, прикормленными фармо-фирмами, но если у нас они пока что продвигают БАДы и прочие пустышки в качестве плацебо или бесполезные прививки от гриппа, то американские наследники доктора Менгеля с удовольствием ставят преступные эксперименты на людях. В своё время эта тема была очень хорошо раскрыта в романе Артура Хейли «Сильнодействующее лекарство», здесь же она затронута лишь вскользь. Характеры и мотивация поступков персонажей прописаны весьма поверхностно. Вновь балом правят секс, ложь и… на этот раз таблетки, как панацея от всех проблем не только главной героини, но и её докторов.

efectos-secundarios_ampliacionПервое знакомство Эмили Тейлор в исполнении Руни Мара с доктором-психотерапевтом Джонатаном Бэнксом, сыгранным Джудом Лоу, состоялось в больнице, куда она была доставлена после того как намеренно въехала в стену подземного паркинга, пребывая в глубочайшей депрессии. Всё обошлось сотрясением, но опасность рецидива сохранилась, поскольку ничто не радовало пациентку: ни унылый секс с вернувшимся после 4-х летней отсидки из тюрьмы мужем, ни нынешнее финансовое положение, казавшееся нищетой на фоне былого благополучия, да и в личной жизни героини произошли некоторые перемены ориентиров, требовавшие радикальных решений. Были ли поступки Эмили обусловлены побочным эффектом приёма лекарств или она действовала в строгом соответствии с трезво рассчитанным планом — главный вопрос.

20501718_jpg-r_640_600-b_1_D6D6D6-f_jpg-q_x-xxyxxПо сравнению с уже упомянутым фильмом авторам удалось слегка отойти от линейности, сюжет изобилует зигзагами, но сохранилась нарративность, в том смысле, что ответ известен лишь автору и он предопределён. Попытка предугадать финал напоминает игру в покер в казино, где в роли крупье сам Содерберг. В определённый момент игрок (зритель) способен ощутить эйфорию от розданной комбинации карт и потирать руки в предвкушении выигрыша, но у подсадного игрока всегда в ответ на ваше каре найдётся флеш-рояль. Всё просчитано и логике не поддаётся. В роли подсадного здесь Джуд Лоу. Если в начале фильма он похож на ленивого сытого кота или, продолжая карточную терминологию, сбрасывает карты почти не глядя, то во второй половине ему попёрло и Лоу был весьма убедителен, хотя эта роль для него уже мелковата. Вновь была хороша Руни Мара, всё сыграно по-взрослому. С появлением в кадре Кэтрин Зета-Джонс фильм обрёл явственные черты нео-нуара, хотя здесь она и не блеснула в полной мере. Любимцу старлеток Чэннингу Татуму роль Мартина Тэйлора, сыгранная на уровне «кушать подано», досталась по дружбе, а вообще её нужно было доверить исполнить Алексею Панину — большому специалисту по части покушать.vlcsnap2013033009h58m01

Показавшись по началу скучной, картина постепенно набрала обороты, а под конец окончательно разогналась, сметая напрочь всю логику, так что смотреть можно, но не более одного раза. К тому же, никуда не уйти от ощущения вторичности и даже третичности сюжета, поскольку «Окончательный анализ» тоже далеко не оригинален.

6 из 10

Страница фильма «Побочный эффект» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

9 + 1 =