Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Тождество — отзыв на фильм «Спящая дева» (Doncella dormida, 2011 г.)

 

Спящая дева - кадр 1Инес несчастлива в браке. Муж все время на работе и возможное еще посещает любовницу, желанной беременности все нет, и плюс к этому у женщины возникает навязчивая идея; Инесс кажется, что героиня увиденного полотна «Спящая дева», написанного в 19 веке — это она сама…

Задача хорошего триллера вне зависимости от размера хронометража – рассказать не просто захватывающую и страшную историю, но произвести мотивационно-психологическое обоснование поступков, совершаемых героями на экране. Если кого-то убивают, то зритель не просто должен знать «за что», но и понимать предпосылку совершаемого преступления. Особенно если за злодеянием кроется не чистое безумие, а именно «приобретенное» сумасшествие, сдвиг по фазе, возникший и развившийся вследствие какого-либо события или цепочки случаев, сподвигнувших героя взяться за оружие.

Спящая дева - кадр 2В хоррор-короткометражке «Спящая дева» как раз катастрофически не хватает этой самой предыстории, объясняющей поведение главной героини – Инес. Слишком банально и бесхитростно подана причина «бзика», слишком поверхностно закопано зерно «маньячества», слишком прямолинейно разыграна «ужасная фишка» истории. Очень сложно поверить в то, что какая-то картина вызвала у женщины настолько дикий приступ психопатии, что она…сделала то, что сделала. В данном случае 15 минут короткого метра действительно мало, чтобы внятно и убедительно поведать зрителю сей страшный рассказ, так, чтобы он впечатлил и запомнился. А при таком условном психологизме миниатюры ее воспринимаешь как бездумную трэш-зарисовку, хотя очевидно по стилистике съемки, что фильм претендовал на лавры качественного продукта. По факту же – псевдоумная и квазихудожественная безделушка, еле дотягивающая до среднего уровня в рамках короткометражного кино.

Страница фильма «Спящая дева» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 6, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

54 − 50 =