Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Эксклюзивный отзыв только для сайта КЛУБ-КРИК на фэнтези «Ловчий смерти 2: Битва титанов» (Deathstalker II, 1987 г.)

 

1За дело взялся Джим Уайнорски (Jim Wynorski) – известная личность в американском b-movie. И если он не работает в проекте на чисто профессиональных началах, стараясь выдать среднестатистический серьёзный низкобюджетный фильм, который следует снабдить красивой упаковкой и выгодно передать в руки предприимчивым продюсерам, то в один момент превращается в широкой души бородатого весельчака, ваяющего такое кино, где царствует шуточное дурновкусие, заставляющее зрителя не терять улыбку и на минуту.

2Копеечный сиквел на слабый оригинал, имитирующий известный блокбастер? Не стоит заранее пренебрежительно хмыкать – Уайнорски всё по плечу, и если он захочет, то обыграет подобное себе во благо, легко вывернув происходящее наизнанку. Всё гениальное просто, поэтому ну зачем же нам главный герой, являющийся типичным культуристом в кожаных трусах и с физиономией, чья мимика не уступает мечу? Железный Арни один такой, чья природная харизма горы сворачивала… в смысле – Голливуд покоряла и заодно наши сердца у тарахтящих видеомагнитофонов с «гнусавыми» кассетами. Лучше выбрать совсем другой типаж. Да, помельче парень, особо в зале на тяжести не налегал, извечно позировать с оружием в напряжённых руках не выйдет, зато давний друг режиссёра – Джон Терлески (John Terlesky). Весёлый малый, шустрый, и главное верно ухвативший атмосферу постановки, чудом балансирующей на грани меж трэшем и абсурдной пародией. Постоянно шуточки сыплет, не вдаётся в подробности доисторического славного воина-легенды, а давай находчивого шута выставлять. Как свежо и без занудства побывать во всех приключениях на пару с «ковбоем», обладающим чувством юмора!

3Да, вот нехватка бюджета сказывается на дымовых завесах и всего лишь паре монстров при резиновых масках… Впрочем будет внушительная характерная дамочка-злюка больше нашего героя в два раза. Она всяким чудищам фору даст и – внимание – без всякого грима! Где надо, можно всегда несколько кадров из предшественника вставить, чтоб новый замок-макет не создавать или молнии не рисовать мультяшной анимацией поверх плёнки, а вот где надо задором возьмём. Сценарий-то писался полный разных гэгов, не претендующих на остроумие, а в рамках комедии откровенной категории «Б». Посему получите на гора зловещих рыцарей, облачённых в тряпьё вместо дорогостоящих доспехов, группу супербандитов-душегубов при наличии карлика, взрывающиеся (!) стрелы, нелепые неуклюжие сражения-толкания нагнанных статистов и слабо понимающих что им делать с розданными палками-копьями, пытки в подземелье произойдут с бесхозным запылившимся реквизитом из классического хоррора по старине По про колодец и маятник, криворукие лучницы стреляют на метр себе под ноги, но упорно попадают в дальних врагов, принцесса восседает на троне из стула с блёстками вокруг стен из папье-маше, царственные одеяния заменены на минимальное бикини, плюс ещё сценку с зомби накинем для разнообразия, ну и, конечно, в стародавние времена никуда без амазонок – все модели, все одного возраста, все одного телосложения, чтоб зажатый бутафорский меч перевешивал.

6Как известно нерушимый закон b-movie гласит, что самые лучшие спецэффекты – девичья грудь. А её было грех не показать, украсив кадр на фоне всех этих набранных милашек, тем более, если сразу две центровые роли исполняет тогдашняя режиссёрская подруга-раскрасавица Моник Габриэль (Monique Gabrielle). Ой, играет жутко не умеючи, но вот снова правило фильмов «дурного вкуса» вмешалось, что когда «всё плохо», оно становится «очень хорошо». А как же иначе, какая тут достоверность и характеры персонажей, когда все кругом веселятся, что в кадре, что за ним, создавая рабочий трэш-хаос, шутливо издеваясь над эпическими фэнатзи о геройском предназначении, благородных ворах, хитроумных волшебниках, прекрасных принцессах в беде, и других клише? Важно подыгрывать обстановке, нелепо округляя глаза да комично произнося свой не менее нелепый текст. Оставим серьёзность для фильмов в кинотеатрах, а для «прямиком-на-видео» можно предаться негласной пародии-стёбу над самими же собой.

5В итоге, как ни крути, можно этот фильм возненавидеть за нескрываемую глупость и дешевизну или же просто искренне полюбить, сумев прочувствовать непринуждённый дух игрулек перед камерой в комичное фэнтази. Свободное, потешное, весёлое, да даже доброе кино, пусть там творятся всякие злодейства с попыткой варки в кипятке и брызгами кетчупа. Думаю, метче всего атмосферу на съёмочной площадке передают смазанные комичные дубли, занесённые в финальные титры, демонстрирующие мудрый режиссёрский ориентир не в сиквел, а в свой собственный творческий микромир, выстроенный на нескончаемых шуточках назло жанру, бюджету, недостаткам актёрских навыков, что плёнка дешёвая, что негодяи смехотворно мрут от пластмассового лезвия, визуально черканувшего лишь рубашку, но идейно нанёсшего страшную рану… Главное получилось весело, уютно и сказочно во всех смыслах слова.

Сюжет:
4Ловчий смерти встречает девушку, назвавшуюся предсказательницей и нагадавшую великую славу, если он отправится в опасное приключение, где полным-полно разных врагов, наёмных убийц, колдовства, коварства, амазонок, зомби! Пара отправляется в путь, частенько попадая в переплёт, но никогда не теряя чувства юмора…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Ловчий смерти 2: Битва титанов» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

+ 35 = 45