Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Вольный пересказ истории любви Ромео и Джульетты — отзыв на мистический боевик «Другой мир 3: Восстание ликанов» (Underworld: Rise of the Lycans, 2008 г.)

 

image1669Третий по очерёдности выхода в прокат, но первый по хронологии происходящих в нём событий фильм, открывающий сагу о многовековой вражде двух кланов, в которой люди служат лишь жалкой массовкой. Действие происходит в мрачном средневековье, спустя два десятилетия после возникновения непримиримых врагов — оборотней и вампиров. Всё возрастающие полчища оборотней, неспособных принимать человеческий облик, атаковали владения вампиров, нанося колоссальный урон их рабам — людям. Сразу же возникает вопрос, а, собственно, почему оборотни, если они не способны оборачиваться в людей и обратно в зверей? Ответом на это призван послужить Луциан — первый из ликанов, обладавших такой способностью и значительно превосходивший обычных оборотней и людей, как по физическим, так и по интеллектуальным способностям. Он родился и вырос в плену у Виктора — короля вампиров, который хотел сделать его вождём людей, создав ему в помощь других таких же ликанов, но 19040060_jpg-r_640_600-b_1_D6D6D6-f_jpg-q_x-xxyxxЛуциан нарушил запрет, установленный Виктором, а кроме того вступил в интимную близость с его дочерью Соней. Виктор получил в его лице вовсе не союзника, а нового, опасного врага, способного возглавить и людей, и оборотней.

Режиссёром этой части стал Патрик Татопулос, ранее известный в качестве художника таких картин, как «Другой мир-2», «Я робот» и других успешных проектов. Ему удалось сохранить общую мрачную, готическую атмосферу с узнаваемым фирменным цветом. Фильм необходимо смотреть с как можно большим разрешением экрана, 1370674770_1845329ибо при низком качестве картинка сольётся в сплошной тёмный фон и это объяснимо. Неоднократно показано к чему могут привести даже тонкие лучики 1370674772_1845328света, иногда проникающие в этот мрачный мир. Мне понравилась проработка персонажей, относящихся к клану вампиров, но их противники — оборотни прорисованы крайне слабо. Впрочем, я не припомню ни одного фильма, где к этому племени относились бы с должным уважением, тщательно поработав над его графическим образом.

В главной роли Виктора снялся Билл Найи. Это единственный персонаж, которому я поверил, ну, может быть, ещё немного Андреасу Танису в исполнении Стивена Макинтоша. Виктор — настоящий король, чуждый сантиментов, не признающий компромиссов. Любое непослушание карается, не взирая на лица. CINEMA_PERM_RU_KADRY_DRUGOI_MIR_3_VOSSTANIE_LIKANOV_10043Ну а как иначе справиться с этой толпой кровососов?

Рона Митра, сыгравшая Соню, не понравилась мне ни внешне, ни своей игрой. Её image1672героиня под стать своему отцу — харизматичная и своенравная, в общем — бунтарка.

Майкла Шина в роли Луциана я сразу и не признал. Что-то непонятное проделали с его глазами, создав довольно жуткий образ, но его работа над этой ролью меня не впечатлила.

Всем известно, что отношения Луциана и Сони — вольный пересказ истории любви Ромео и Джульетты, но тогда и нужно было сохранить до конца лишь романтические, чисто платонические отношения. К тому же, интимная сцена выглядит вовсе не любовной, а скорее устрашающей, если, конечно, зритель не underworld-rise-of-the-lycans_36793поклонник садо-мазо секса.

Вне всякого сомнения, картина интересна не только фанатам саги, но и всем, кто смотрел остальные части и это правильно, что она была снята, поскольку каждая история должна иметь своё начало. Естественно, что мнения о ней могут быть полярно противоположны. Поскольку я не являюсь фанатом этого жанра, то моя оценка будет ровно в золотой середине.

5 из 10

Страница фильма «Другой мир 3: Восстание ликанов» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Вольный пересказ истории любви Ромео и Джульетты — отзыв на мистический боевик «Другой мир 3: Восстание ликанов» (Underworld: Rise of the Lycans, 2008 г.)

  • Сколько людей — столько мнений. 🙂 А еще один рецензент сравнил фильм со «Спартаком», восстание рабов ему это навеяло 🙂

    • Да, занятную сюжетную аналогию усмотрел автор 🙂 Хотя в общем-то неудивительно, так как произведения Шекспира — это основа драматургии, поэтому ее черты прослеживаются во множестве современных фильмов.

Добавить комментарий

  

  

− 4 = 4