Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на фильм ужасов «Мрачный сон» (The Dark Sleep, 2012 г.)

 

1Фильм снят по рассказу «Сны в доме ведьм» («Dreams in the Witch House») классика литературы Говарда Филлипса Лавкрафта (Howard Phillips Lovecraft). Кстати, в жанре существует другая и гораздо более известная постановка по одинаковому материалу в одноимённом эпизоде сериала «Мастера ужасов» («Masters of Horror»), которая была весьма вольным изложением истории.

Нынешняя же работа интересна парой занимательных аспектов: во-первых, чисто номинально пред нами низкобюджетная лента и 3ожидать технических изысков будет ошибочно; во-вторых, рассказ видоизменился совсем до неузнаваемости, отчего зритель наперёд обязан не рассчитывать на близкое кино-прочтение наследия писателя, а приготовиться к мрачной фантазии-кошмару лишь «по мотивам»; в-третьих, режиссёром и ответственным за сценарий является Бретт Пайпер (Brett Piper) – человек достаточно известный и продуктивный в кругах независимого трэш-творчества. Посему одним подобное может заранее отбить охоту к просмотру, что вполне понятно и даже разумно, а вот другим – наоборот вызвать настоящее любопытство, особенно кто хорошо знаком с перечнем произведений автора, наперёд угадывая его своеобразный подход.

4Сюжет строится из писательницы, въехавшей в одиноко стоящий дом. Каждую ночь её постепенно одолевают странные видения-сны о погружении в иной зловещий мир, благодаря проводнику из гигантской крысы. Проходом служит загадочный рисунок в подвале с изображением особых геометрических углов, открывающих проход в другую параллель…

Знакомые с рассказом перво-наперво должны попрощаться с тематикой изучения колдовства, ведьмой и всем остальным за 7исключением хвостатого чудища, ведь кино движется по собственной траектории, демонстрируя совмещение дневных скитаний девушки по дому, занимающейся обычными делами и ночных путешествий по абсолютно иррациональному месту, полному своеобразных законов и существ, отдающих необъятной космической жутью без привязок к чему-либо. То есть, оказавшись в грёзах, можно бесконечно падать в бездонную пропасть, утопнуть в гигантской невесомой капле жидкости, превратиться в статую, встретить скелетообразное нечто, 5оказаться подле живого уродливого замка, повидать «лавкрафтовские» пейзажи других пространств и планет… Бредовая фантазия гармонично соседствует с пугающим раздольем круиза по извращённым закоулкам аномалии, освобождённой от границ разума, что придаёт повествованию стойкий интерес. Интерес даже не получить ответы на происходящее, выявив скрытного врага, царствующего в другой реальности, ответственного за творимые каверзы, вычленив мотив, а попросту наблюдать за потоками воображения режиссёра, с большим удовольствием купающегося в сюрреалистических сценах диковинных пространств, наполненных пугающими побегами, высвобождением из ловушек и скитаниями там, где может произойти совершенно что угодно.

8Вместе с тем, к великому сожалению, автор ленты – как упоминалось ранее в тексте – дальше независимого дешёвого кино не ступал никогда, посему доминирующая часть хронометража сводится к бытовому параноидальному триллеру в стенах жилья, а когда наступают путешествия-грёзы, то визуальная сторона состоит из самой простенькой компьютерной графики, сейчас выглядящей смехотворно или же убого. Помимо по давней традиции режиссёр не изменяет своей специфической манере задействовать на экране щедрую порцию чудищ, слепленных из папье-маше с пластилином, что может расстроить современного зрителя, однако некоторых, и меня в том числе, наоборот здорово растрогать своей почти детской наивностью и, конечно, невольно заставить уважать кропотливый труд съёмки покадровой анимации, что бессовестно устарела, став уделом чудаков, влюблённых в архаичность спецэффектов назло обстоятельствам и требованиям моды.

9Из этого получается, что воображаемо разделяя произведение на три части, относишь одну к скучным домашним зарисовкам, предназначенным для растяжения хронометража, другую — к чуть более занимательному рассказу с подключением в ход событий приехавшей сестры и учёного, становящихся новыми гостями в аномальном месте, и пускай невыразительный по нынешним меркам визуальных возможностей, зато насыщенный и чудной апогей, где зритель глубоко утопает вместе с центровой героиней в странном приключении зловещего интригующего загадочного кошмара, словно девочка Алиса повзрослела и, уснув, оказалась не в сказочном глупом сне, а в воображении, напитанном космически-мрачной фантазией Лавкрафта.

6Сюжет:
Писательница, получив уединённый дом от бывшего мужа, поначалу встречает странную гигантскую крысу, путешествующую меж нашим и параллельным миром через рисунок-чертёж в подвале. Но вскоре засыпая по ночам, она сама оказывается в другой реальности, ошибочно принимая это лишь за кошмары…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Мрачный сон» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

7 комментариев Отзыв на фильм ужасов «Мрачный сон» (The Dark Sleep, 2012 г.)

  • Трейлер в совокупности с рецензией даже вызывают противоестественный интерес к фильму — «А что, кто-то еще так снимает на полном серьезе?» 🙂

    • MidnightMan

      Снимают ещё как, например режиссёр этого фильма. Он что в 80-е лепил своих чудищ из пластилина, что сейчас. Видимо, время не только боится египетских пирамид, оно ещё и трэша побаивается, потому что он тоже никогда на него внимания не обращал 🙂

  • Да, глядя на кадры из фильма трудно поверить, что фильм снят всего год назад… А фраза про загадочный рисунок в подвале почему — то напомнила о Буратино. 🙂 Там тоже крыса Шушера его на приключения сподвигла. 🙂

    • MidnightMan

      Эх, знатные были детские приключения с Буратино, что в книгах, что на экранах! Например, мне всегда в нём особенно симпатизировал один момент, что выйдя из дому с букварём и направившись первый день в школу, он так в неё и не попал 🙂

  • DarkCinephile DarkCinephile

    Монстры из папье-маше — это что-то новенькое для меня. 😀

  • Роберт Виллэн

    «Сны в доме ведьмы» — одно из моих любимых у Лавкрафта. Кинематографически сильной получилась экранизация Стюарта Гордона, хотя и вольная, но не настолько, как его «Дагон». Мне кажется, у него талант передавать именно атмосферу Лавкрафта, а не сюжет. «Мрачный сон», как я понял из рецензии, кино довольно среднее. Ничего не потеряешь, если не посмотришь.

    • MidnightMan

      Верно, на мой взгляд, тут расчёт больше на любителей трэша, чем на ждущих экранизацию писателя. А Гордон вообще большой молодец, который умеет здорово менять литературный материал, но оставлять присущий ему особый дух.

Добавить комментарий

  

  

− 3 = 4