Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на фильм ужасов «Гемоглобин» (Bleeders, 1997)

 

1Рассказ писателя Говарда Филлипса Лавкрафта (Howard Phillips Lovecraft), на котором основывается данная постановка, уже экранизировали ранее два раза. Это был малоизвестный «Dark Heritage» 89-го года и находящийся более на слуху у жанровых любителей, одноимённый с оригинальным англоязычным литературным заглавием — «Сокрытый ужас» («Lurking Fear»). Наследие классика перекладывать на киноплёнку в нетронутом виде обычно невозможно из-за стилистических особенностей, посему и ныне фильм получился осмыслением заложенной идеи, что ему нисколько не помешало предоставить увлекательное повествование, навеянное мрачной чарующей фантазией мастера пера.

3Избирая неспешный детективный мотив, сюжет плавно погружает зрителя в целый микромир отдалённого острова, пропитанного тайной, куда прибывает супружеская пара: мужчина страдает особой болезнью, жена же всячески его поддерживает, помогая отыскать ответы на странную тягу любимого приехать в здешние места. Эта земля – родной дом, возможно генетические корни решат безвыходную проблему постепенного угасания жизни в его венах?..

Очень многое в фильме основывается на интерпретации зова крови, первородного предопределения человека и его места среди семьи, откуда он появился на свет, что впитал с молоком матери, 5какую программу несёт в генах, без чего не может полноценно существовать. Под болезненные страдания протагониста, предвкушающего нечто фатальное неладное, но пугающе роднее всего на свете для себя, расставляя вокруг него другие фигуры из действующих лиц, режиссёр сплетает интригующий меланхоличный рассказ на плёнке, неразрывно совмещая вместе прошлое и настоящее, словно подтверждение, что за грехи родителей всегда расплачиваются дети. И даже если не быть знакомом с литературным наследием классика (к слову, которого не занесли в титры), всё равно мелкие подсказки, раскиданные по хронометражу невольно наводят на единственно возможный ответ к историческим тайнам, однако чем дальше проходят минуты, тем любопытен сам исход путешествия в один конец. Интересен выбор индивида и вердикт на нравственный конфликт, сквозящий стержнем основной проблематики, когда станет известно, что сильнее: кровь, как природное инстинктивное начало или разум, приобретённый в процессе взросления в социуме, обременённом своими законами?

4Безусловно, в момент выхода на экраны лента не обладала широкими возможностями, имея в наличии характерных для своей эпохи «резиновых» монстров, впрочем, хоть строго дозировано, зато верно используя подобное: в нужные моменты явления чудищ-мутантов многое дополняет сопутствующий антураж из светотени и фоновых декораций, особенно гармонично заигрывающих на клаустрофобии в земляных лабиринтах под кладбищем. Актёрский состав неплохо справляется с ролями, где особенно охота выделить Роя Дюпюи (Roy Dupuis), знаемого по сериалу «Её звали Никита» («La Femme Nikita»), сумевшего передать этакого генетического изгоя среди мира здоровых людей под ярким солнцем, обуреваемого тягой к решению 6загадок детства и предков, догадываясь, что это пробудет в нём нечто позабыто жуткое. Так же Рутгер Хауэр (Rutger Hauer) чисто приятен на экране во благо хорошей узнаваемости, пускай с 90-х он, словно визуально набрав в весе, идентично лениво отяжелел и стараниями играть с огоньком в глазах, как ранее, а попросту справляется с предложенным ампула местного островного доктора.

В итоге пред нами вполне удачная вольная экранизация классика, оформленная в красивые пейзажи пасмурного неба и холодной воды, вокруг зловещего кусочка земли, под которой сокрыты страшные тайны. Фильм обладает совмещением чувственного эротизма в прологе, загадочным детективом в серединке, и насыщенной кульминацией с привкусом грусти, а это уже немало для вечернего зрительского удовольствия перед экраном.

7Сюжет:
Много лет назад род Ван Даамов заложил начало к кровосмесительному инцесту, что повлёк отторжение окружающих и бегство из Голландии на маленький остров. В наше время туда прибывает страдающий наследственной болезнью муж и его заботливая жена, пытаясь отыскать решение проблем. Но ответ на недуг кроется глубоко в детстве, как и плотоядные уродливые монстры, живущие в нескончаемых лабиринтах под землёй…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Гемоглобин» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Отзыв на фильм ужасов «Гемоглобин» (Bleeders, 1997)

  • Роберт Виллэн

    Хороший фильм. Несколько раз его смотрел и всякий раз с удовольствием. Обладает атмосферой, присутствует неплохой сюжет, хорошая игра актёров. Приятно к тому же видеть Рутгера Хауэра. В 90-е он как-то опустился до съёмок во всём подряд.

Добавить комментарий

  

  

41 + = 45