Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Когда человеческая жизнь ничего не стоит — отзыв на триллер-боевик «Красный штат» (Red State, 2011 г.)

 

03It`s our nature to destroy ourselves
It`s our nature to kill ourselves
It`s our nature to kill each other
It`s in our nature to kill, kill, kill

(Papa Roach, «Blood brothers»)

Так уж получилось, что «Красный штат» — это первый фильм снятый Кевином Смитом, который я посмотрел, просто предыдущие его работы в комедийном жанре — явно не моя тема, а вот ужасы совсем другое дело. Тем более «Красный штат» сразу заинтриговал меня своим описанием, особенно двумя словами — религиозные фанатики, на которых мне всегда интересно смотреть. В результате мы получаем очень неординарный «нечистый» хоррор, который не сказать чтобы пугает, но умудряется заставить крепко задуматься над просмотренным и не оставляет равнодушным.

05-1Если честно я ждал вообще другой фильм, ведь синопсис обещал кровавое противостояние подростков и фанатиков, но на самом деле толком между ними никакой борьбы не будет, да и вообще эта сюжетная линия отнюдь не единственное, что присутствует в этом фильме, и даже не его главная составляющая. Тогда о чем же фильм? «Красный штат» очень многогранен и вероятно, что разные люди увидят в этом фильме каждый свое, и другой человек вполне может выделить в фильме что-то, о чем я например даже не задумывался. Лично для меня «Красный штат» кино о том, что человеческая жизнь ничего не стоит, и причина чтобы убить является второстепенным делом, главное чтобы было желание, а вот почему не особенно важно, ведь повод можно найти абсолютно любой. Природа человека — убивать себе подобных, и это очень наглядно показано в данном фильме, и даже убийство невиновных можно оправдать, хотя насчет невиновности вопрос конечно спорный.

12232010_redstate1Персонажей в фильме довольно много и большинство актеров отлично справились со своими ролями. Майкл Паркс в роли проповедника, чья церковь решила, что вместо ведьм сейчас необходимо сжигать гомосексуалистов, был очень убедителен в своей роли, он смог заставить поверить, в то что его персонаж всецело верит в свои идеи и готов бороться за них любыми методами. Среди подростков выделю Кайла Галлнера, я очень рад, что из подростков именно ему Кевин Смит выделил больше всего экранного времени, потому что он действительно умеет сыграть сильные роли, особенно запомнилась сцена его разговора с Керри Бише, которая вышла одной из лучших в фильме. Керри тоже понравилась, к тому же ее персонаж практически единственный про которого можно говорить положительно. Джон Гудмен в роли офицера спецслужбы сумел запомниться, а его прекрасный монолог в конце фильма, своего рода отображение морали фильма в миниатюре, особенно отмечу рассказ о двух собаках — лучшего сравнения просто не найти.

3501_screenshot_1«Красный штат» никак не назвать чистым фильмом ужасов, триллер будет более подходящим определением, но фильм можно причислить даже к боевикам ибо перестрелки здесь действительно жаркие, да и драматических моментов хоть отбавляй. Но фильм все таки стоит причислить к ужасам, хотя бы осознанием того, что окажешься вдруг между двух сторон, которым ради выполнения своей цели абсолютно наплевать мертв ты или жив, и ничего не остается кроме ожидания чуда, которое случается крайне редко в нашем жестоком мире. На мой скромный взгляд, «Красный штат» один из лучших фильмов 2011 года, который вместе с мрачностью, жестокостью и реализмом несет в себе мораль, над которой стоит поразмыслить.

Страница фильма «Красный штат» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

3 × = 21